Консультация невролога /

Головные боли после ковид — вопрос №317540

Здравствуйте, начала болеть 20.09.2020, была температура 38,3, затем 37, сейчас 36,4, КТ от 29.09.2020 пневмония 12 % поражения лёгких, кровь на ковид lgG >17, lgM 1,1. принимала Азитромицин, левофлоксацин, Ингавирин, принимаю Амиксин, АЦЦ, Курантил, эсливер. Почти сразу начались боли в области пищевода и слева в груди, сзади между лопаток, может в груди, не знаю. У меня удален желчный, панкреатит, диабет 2 типа, ГЭРБ, были эрозии в пищеводе и желудке. СРБ 1,58, СОЭ 23. Третий день подряд жуткие головные боли, давление в норме. Раньше бывало понижалось давление и болела голова, но сейчас нормальное давление. Один день была тошнота и кружение головы. Болят виски и верхняя часть головы. Читала, что на сосуды ковид плохо влияет. У меня варикоз нижних конечностей, тромбов зимой не было . Какие нужно сделать анализы, диагностику, чтобы выявить причину и назначить лечение?

Педиатр
Здравствуйте! Пройдите ткдг экдг, мрт шоп, окулист- глазное дно, коагулограмму липидограмму оак.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, головные боли в данном случае могут быть проявлением интоксикационного синдрома.
Из обследований можно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, но уже после болезни. Пока лечить основное заболевание, от головной боли можно нимид-форте по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Ваш возраст? Сделайте липидограмму, УЗИ сосудов шей. Рентген шейного отдела позвоночника.
После инфекционной интоксикаций бывают головные боли. Попробуйте таб. Нобен 30 мг 2раза таб цитофлавин 2таб 2раза. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 42 года.
Невролог
Хорошо начинайте лечение.
Клиент
Светлана, а можно ипликатор Ляпко прикладывать?
Невролог
Можно, на шейный отдел позвоночника.
Невролог
Здравствуйте! Если головная боль на 8-10 баллов из 10,есть тошнота, рвота, боль ничем не устраняется, нужно делать мрт. Если умеренная, проходит после парацетамола, ибупрофена, можно пройти обследование после выздоровления от ковид.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, пила только Цитрамон и Дротаверин. После Дротаверина стало немного легче. А чем ещё можно обезболить, учитывая, что у меня сейчас эрозии пищевода начались?
Невролог
Можно Парацетамол 500 мг или порошок Нимид, таблетки Фаниган+1/2но-шпы=дротаверин. Последние 2 препарата с учетом эрозий лучше под прикрытием Омеза (20 мг 1 таб 2 раза в день за пол часа до еды).
Невролог
Здравствуйте. Головные боли часто как соедствие ковида остаются, и интоксикационный период длительный. От болей принимайте Новиган 1 таб ( желательно не более 1 таб так как с желудком есть дела).
По обследованиям: общий анализ крови, кровь на свертывающую систему (МНО, АЧТВ, Фибриноген), сахар если не сдавали ближайший месяц, УЗДС сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца, хорошо бы пройти УЗДС сосудов ног.