Консультация акушера /

Бак посев и беременность — вопрос №317642

Добрый день. В стационаре брали мазок из влагалища.
Лейкоциты в поле зрения, грибы не обнаружены, трихомонады не обнаружены, микрофлора палочки обильно.
Бак посев:
Лактобацилус криспатус 1-10х8
Стрептококк агалактика 1-10х5
Стафилококк лугдуненсис 1-10х6.
В мае и июле все было хорошо, только лактобактерии. Как это лечить? И как это влияет при беременности и родах? Очень большие титры?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько недель беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать бак прсев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начать лечение после 12 недель можно. Какой у вас срок?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату анализа , высеяна условно патогенная флора, титр действительно выше нормы, лечится это все антибиотиками, но если симптомов нет можно пока не лечить , но в послеродовой периоде учитывать наличие этой инфекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ, там должна быть антибиотикограмма.
Клиент
Алексей, к сожалению прикрепить сейчас не могу. Анализы в стационаре, должны скоро выслать. Насколько это опасно для плода при беременности и в родах?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно высечены условно патогенные микроарганизмы, но их количество большое, поэтому свечи гексикон, которые содержат Хлоргексидин, помогут подавить рост этих бактерий и профилактировать микробные послеродовые осложнения.
Клиент
Елена, спасибо. Как это влияет на плод и на роды?
Акушер, Гинеколог
Микроорганизмы
Клиент
Елена, мне это ни о чем не говорит, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Сейчас плод защищён плодным пузырем, поэтому не волнуйтесь. На роды это никак не должно влиять при своевременной санации половых путей до родов.
Клиент
Елена, а через плаценту и воды это не проходит? До этого в мае и июле все было в норме. Странно, откуда это берётся? Половой жизнью при беременности не живу.
Акушер, Гинеколог
Нет, через плаценту и оболочки не проходит. Не волнуйтесь. Эти микроорганизмы нас окружают везде. Половая жизнь в данном случае не имеет значения. Во время . беременности изменяется гормональный фон и иногда складываются условия для развития этих бактерий. Принимайте свечи 1 раз в день 7-10 дней и все будет хорошо.
Клиент
Елена, спасибо. Просто врач в ЖК напугала ВУИ и ещё всякими гадостями
Акушер, Гинеколог
Ну, это обязательно ?, для того чтобы убедить женщину следовать рекомендациям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Титры микроорганизмов высокие. В бакпосеве есть чувствительность к антибиотикам? И какой срок беременности?
Клиент
Илона, добрый день. Лактобацилус- это же наоборот хорошо, что титры высокие. Или я не правильно понимаю? 33 недели
Акушер, Гинеколог
Это лактобациллы. А я говорю за стафилококк и стрептококк
Клиент
Илона, как это влияет на плод и роды? И откуда это берётся? Могли перепутать анализы? В мае и июле все было хорошо. Половой жизнью при беременности не живу.
Акушер, Гинеколог
Кристина, уже не дождусь Вашего ответа. Если у Вас уже второй триместр, то рекомендую Клиндацин Б Пролонг в виде крема по 5 г (1 аппликатор крема) 3 дня на ночь, или св Гексикон 10 дней на ночь. Лактобацилл много, флора палочковая, это говорит о норме и это хорошо.
Единственное, что настораживает, это стрептококк агалактия, вот его нужно будет лечить ближе к родам. Нужно повторить бакпосев на стрептококк в 35-37 недель, если он будет сохраняться, лечить антибиотиками Амоксиклав 675 мг * 3 р\д 7 дней. Обязательно сообщите врачу, ведущему Вашу беременность и роды об этом стрептококке. Непосредственно в родах или при преждевременном излитии околоплодных вод женщинам, у которых высеян стрептококк агалактия, внутривенно вводят пенициллины.
Клиент
Эльвира, спасибо огромное. А до 35 недель можно антибиотик не принимать?
Акушер, Гинеколог
Даже не то что можно не принимать, не нужно! Это Ваша флора, Вы примете антибиотик, и флора вновь заселится, а рисков от антибиотиков намного больше. Это необоснованно. Поэтому я рекомендую проходить повторно это обследование (на стрептококк) ближе к родам.
Сейчас вполне можно обойтись любыми свечками
Клиент
Эльвира, и на малыша это не влияет сейчас. Врачи в жк пугают ВУИ
Клиент
Эльвира, и если вас не затруднит как этот стафилококк называется обычно, ничего не могу про него найти почитать.
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, абослютно никак Ваша нормальная флора не влияет на малыша!
Нелеченный стрептококк может передаться на плод только ВО ВРЕМЯ родов, именно поэтому очень важно его пролечить накануне или с начала родов (схваток)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вы правильно написали, Staphylococcus lugdunensis, он обычно высеивается на коже у большинства здоровых людей, условный патоген
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент достаточно местной санации свечами с хлоргексидином, обязательно повторите посев в 36-37 недель, если стрептококк будет высеян повторно , то Вам обязательно необходимо антибиотикопрофилактика в родах, но никак не до родов, это неэффективно!!! Риски вуи есть, это не для запугивания говорят, но и плод довольно хорошо защищен, у Вас нормофлора преобладает , это хорошо!