Консультация терапевта /

Лечусь 2 месяц от ОРВИ с пневмонией — вопрос №317646

Лечусь второй месяц .Заболела 05.09.2020. Неделю была температура 38-39. Врач назначила Кагоцел, антигриппин. Через неделю сделали ФлГрафию -правостороннее воспаление лёгких. Врач назначила Лвофлоксацин -1000 в день на 10 дней. Повторная ФЛГ - воспаление осталось. Врач больше ничего не назначила -сказало пройдет.Пошла к другому врачу- направила на КТ - двустороннее воспаление лёгких - 8 баллов (16%-вовлечение лёгочной паринхемы).Назначили Цефтриаксон 2 г в день 7 дней,Виферон 1 млн 2 р в день,пентоксифиллин 1 т 3 р в день. Мучает кашель. Правильно ли назначено лечение?

Терапевт
Здравствуйте, правильно, добавьте витамин С по 1000 мг/сут на 14 дней, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней, аквадетрим по 2000ед/сут на 14 дней, обильное питье, морсы, чай с лимоном. Кашель влажный?
Клиент
Мария, долго откашливаюсь после приема ацц Лонг.До этого принимала Амброксол ,затем одновременно Амброксол и ацц
Терапевт
АЦЦ или флуимуцил тоже должны быть в лечении хотя бы дней на 7-10
Клиент
Мария, витамины С и особенно В6 не помешают мне в связи с моим онкологическим прошлым?
Терапевт
Уточните, пожалуйста, что именно с вами было?
Клиент
Мария, Рмж -операция и химиотерапия .
Клиент
Мария, 2013 год.

Терапевт
Тогда не нужно применять витамин С, Д, МагнеВ6, тогда оьил НОК питье, дыхательная гимнастика, все остальные препараты оставьте, которые назначены.
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение назначено верно , при таком проценте поражения легких одного антибиотика достаточно.
От кашля можете пропить лазолван по й таб 3 раза в день, щелочные ингаляции.
Делать дыхательную гимнастику, пить грудной сбор и увлажнять воздух.
Кашель еще может сохраняться длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Есть ли хронические заболевания? Нужно добавить витамин Д 2000 Ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ангиовит 1 табл 3 раза в день, ацц или бромгексин 3 раза в день, обильное питье
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, 57 лет. В 2013-2014 г. Лечилась от Рмж - операция, химиотерапия. Какие витамины будут для меня безопасны?Какие анализы сдать?
Пульмонолог, Терапевт
Можно витамин С 5 дней и Д 2 недели. Анализы - общий анализ крови, срб, коагулограмма.
Пульмонолог, Терапевт
И вам необходимо антикоагулянт принимать для разжижения крови. Пентоксифиллин слабый препарат. Нужно эликвис или ксарелто.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ у Вас небольшой процент поражения лёгочной ткани, возможно изначально был больше, но не с чем сравнивать. Уточните какая температура после курса Левофлоксацина? Есть ли кашель? Одышка? Сатурация кислорода в норме?
Клиент
Анна, температуры нет,одышки нет,сатурации 98%.Очень мучает кашель. Можно ли применять тренажёр Фролова?
Терапевт, Кардиолог
Кашель сухой? Мокрота отходит?
Терапевт, Кардиолог
Если температуры нет, сатурация хорошая - то Цефтриаксон сейчас не нужен.
Оставьте вит Д, С, АЕвит, Магне В6 форте - для коррекции гиромагниемии, которая часто развивается на фоне COVID 19.
Скорее всего пневмония уже находится в стадии разрешения, дело в том, что рентгенологически динамика может запаздывать за клиническим улучшением.
Остаточный кашель может сохраняться до 1 месяца после пневмонии.
При сухом кашле добавьте ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер. Когда мокрота начнёт отходить - отхаркивающие препараты (Грудной сбор, АЦЦ, Амброксол).
Тренажёр Фролова можно использовать, но на мой взгляд гораздо проще и эффективнее обычная дыхательная гимнастика по Стрельниковой, надувать воздушные шары, воздух в стакан через трубочку и т.д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение абсолютно правильное.
Показана также дыхательная гимнастика, обильное теплое питье, морсы, компоты, молоко с мёдом
Лазолван 1т 3 раза в день
Пульмосборы.
Витамин с и д, учитывая онкоанамнез, не нужно.
Через 14-21 день после лечения контроль кт, общего анализа крови, Срб.
Поправляйтесь!