Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов биопсии — вопрос №317798

Здравствуйте! Две недели назад сделал колоноскопию по направлению от ревматолога. До этого в течение двух недель была диарея и кашециобразный стул, а также чувство дискомфорта в районе живота справа. Пришли результаты биопсии. Подскажите пожалуйста, какой у меня диагноз исходя из результатов биопсии? Это Болезнь Крона? НЯК? Или что - то другое?

Хирург
Картина не характерня для Крона, НЯК. Есть хроническое воспаление тонкой кишки на небольшом участке.
Что сейчас беспокоит?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Артём, сейчас беспокоит ощущение дискомфорта, если лечь на правый бок или на живот. Также ощущение «анемии» во всем животе. Как-то так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас можете принимать мебеверин 200 мг *2 раза в сутки, и пройдите дополнительное обследование! Это необходимо для уточнения диагноза и дальнейших действий! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания имеются? С чем связывает жидкий стул? Антибиотики накануне не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть болезнь Бехтерева из хронических. Антибиотики не принимал. Стул изменился без причины.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По данным биопсии болезнь крона и няк исключаем! Вы узи органов брюшной полости не делали?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Данное состояние называется лимфоидной гиперплазией. Состояние доброкачественное и само по себе лечение не требуется, только в случае присоединения диарейного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а чем оно могло быть вызвано? и как избавиться от дискфоморта в районе живота справа при движении? и стоит ли придерживаться какой-то диеты?
Гастроэнтеролог
Диеты придерживаться не стоит.
Гастроэнтеролог
Пока можно принимать спазмолитические препараты.
Оценивать причину нужно комплексно.
Само по себе состояние не опасно, но нужно наблюдение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван! Вас можно поздравить:по результату биопсии у вас не выявлены типичные морфологические признаки язвенного колита и болезни Крона, но некоторое воспаление слизистой есть. Вам надо сдать ИФА на иерсениоз. ФГС. Покажите описание колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо. Я рад. Скажите, а как я могу сделать это воспаление меньше пока я не сдал анализы? Могу ли я пить кофе/алкоголь/шашлык? В общем, жить нормально можно?)
Гастроэнтеролог
Ну кто ж вам теперь разрешит (официально!) "жить". Сделайте-ка вы хорошее обследование, как минимум-ФГС, УЗИ, копрологию, кал на простейшие, а там видно будет, нужно ли какое-то дообследование ещё. Какое-то воспаление есть.Скорее всего, от лекарств, длительно применяемых по болезни Бехтерева.пока можно принимать Тримебутин от 100 до 300мг в сутки (отрегулируете по состоянию-"онемение" в животе") , разбив на приемы до еды. Рада за вас, что ничего страшного нет.
Клиент
Анализ кала сдал. Прикрепляю результаты.
Гастроэнтеролог
Да, Иван, по калу-это неспецифическое(реактивное)воспаление от лекарств. Неплохо принять в течение месяца Ребагит(Ребамипид) 100мг 3 раза в день до еды с хорошим количеством воды для защиты слизистой.
Клиент
Инесса, Вас понял, спасибо. А скажите пожалуйста диету какую то надо соблюдать?
Гастроэнтеролог
Диета в данном случае(пока что-то не выявилось при дообследовании)-дело второстепенное. Ну вообще-то всем стоит ограничивать сахара, крахмал, выпечку, жареную пищу(шашлык и барбекю из молодого нежирного мяса-можно). Ограничить алкоголь, кофе. Воспаление несильное, ограничения тут не помогут.Проблема в том, что принимаемые лекарства влияют на скорость возобновления слизистой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического обследования, данных за НЯК и б-нь Крона нет. Признаки воспалительной реакции. Сейчас проблемы со стулом есть? 2 недели назад с чем могла быть связаны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Со стулом проблем не было уже две недели. Но вот вчера увидел прожилки крови... вот всем остальном стул не беспокоит. Побаливает иногда живот когда лежу на боку правом или на животе. С чем связано обострение 2 недели назад не знаю. Вроде не волновался. Поел дыню не очень вкусную и не очень зрелую, это точно помню.
Гастроэнтеролог
Начните прием Панкреатина 10000Ед по 1капс 3 раза в день во время еды 14 дней далее по требованию, Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных обследований, данных за Крона и НЯК нет. Возможно имел место активация флоры, сдайте кал на дисбактериоз. Надо сделать УЗИ органов брюшной полости для уточнения функциональных возможностей желчевыводящих путей. Проведите курс приема препарата Лактофильтрум. Коррекция лечения по результатам дообследования.