Консультация хирург-стоматолога /

Результаты мрт внчс — вопрос №317810

Здравствуйте. 5 лет назад после покраски потолков не смогла закрыть рот, произошёл громкий хруст и челюсть сместилась. Поехала к мануальному, челюсть вправил, она начала открываться ровно и закрываться но хрусты оставались все это время. Последние три месяца беспокоила странная боль в ухе после сна. Сделала мрт внчс, так как лор исключила патологию со своей стороны. Прикус ортодонт сказали ровный, зубы тоже. Что мне делать? Дела мои совсем плохи? Лечится ли это?

Стоматолог
Здравствуйте!Лечится,нужен грамотный ортопед вместе с остеопатом(нужно заниматься всем скелетом,его правильным положение).Поищите такого по знакомым.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы не можете порекомендовать такого в Москве?
Стоматолог
Я не из Москвы,да и реклама на сайте запрещена)По знакомым спрашивайте.
Стоматолог
К этой проблеме нужно подходить с двух концов). Начать с лечения артрита и снятия отёка и восполительный явлений. И обязательно нужна консультация грамотного стоматолога ортопеда . Понять почему суставная головка может занимать такое положение, почему отмечается гиперфункция латеральных мышц. К сожалению не видя пациента, не проводя досканального обследования всей челюстнолицевой области, нельзя делать окончательных выводов cставить окончательный диагноз и тд. Для снятия восполения и болей в суставе , посторайтесь не открывать широко рот, не употреблять жёсткой пищи, области суставов со стороны лица можно помазать бутадионом или не пецефическими противовоспалительными препаратами, как амилоксен. Можно пропить курс амелотекс . На время хорошо помогает. Прежде чем принимать препараты, почитайте инструкцию, чтоб небыло противопоказаний. И ищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Да это лечится,причиной послужила в данном случае травма-вывих нижней челюсти.В будущем к сожалению это может повторится,поэтому всегда не забывайте-что Вам нельзя очень широко открывать рот,если при приеме пищи это требуется-то пищу разрезать на максимально мелкие кусочки.Сейчас у Вас обострение процесса-так как после вправления никакого лечения не было назначено(на будущее также если подобное повторится,вправление вывиха только у хирурга-стоматолога с последующими назначениями).Вам в любом случае нужно на очный осмотр к хирургу-стоматологу.Лечение здесь будет в 2 этапа.Сейчас противовоспалительная терапия-любое НПВС при отсутствии заболеваний ЖКТ-2 недели,для расслабления мускулатуры мидокалм 2 недели,спросите в аптеке имеется ли у них препарат никошпан(но-шпа+никотиновая кислота) если нет,то если есть возможность проставить внутримышечно никотиновую кислоту 1р в день-10 дней и физиолечение ДДТ #10...Это первый этап лечения.Также можно изготовить релаксирующую каппу на ночь.И конечно сейчас ограничение открывания рта,щадящая диета.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо, была к стоматологов хирургов, но никто не предложил даже вправление, все направляли к челюстно лицевому хирургу
Хирург-стоматолог
Такое может быть,не все хирурги-стоматологи к сожалению могут это сделать.Если в Вашем городе имеется отделение ЧЛХ,то конечно лучше тогда обращаться туда.
Клиент
Мария, я в Москве. Посоветуйте пожалуйста такого Стоматолога хирурга
Хирург-стоматолог
К сожалению у Вас не могу рекомендовать какого то конкретного врача, может Ваши знакомые,друзья могут порекомендовать,к кому они обращались, или пусть Вам дадут направление в отделение ЧЛХ
Стоматолог
Здравствуйте,Оксана
Либо травма была острая,либо хроническая(в виде патологии прикуса,патологии ведения челюстей,тем более есть перенапряжение мышц)
Синовит лечится противовоспалительными препаратами(найз,диклофенак,на 10 дней),снятием нагрузки,жеванием мягкой пищи,самомассаж можно делать( чистые пальцы указательные завести вдоль щеки и продвинуть вглубь вдоль щёк в сторону глотки,нащупать болезненность и массировать),можно физиотерапию(электрофорез),но это муниципальные клиники и мало кто этим занимается теперь
Нужен осмотр ортодонта,который занимается суставами,чтобы Вам изготовили индивидуальную каппу и решили вопрос с лечением в дальнейшем,плюс остеопат,так как возможно проблема началась со спины и шеи)
Принятый ответ
Клиент
Диана, противовоспалительная терапия ведь не разбавит меня от хрустов?
Стоматолог
От хрустов нет,к сожалению
Скорее всего хруст или щелчок останутся навсегда
Но противовосп тер снимет синовит (выпот воспалительной жидкости в суставную сумку)
Маммолог, Хирург, Онколог
Оксана, здравствуйте. Вам нудно обратиться к стоматологу-ортопеду или челюстно-лицевому хирургу. В настоящее время можно местно лечение на область внчс 2-3 раза в сутки 10-14 дней- мазь /гель (найз, диклофенак, индометацин, фастум-гель) + компресс димексид 1:6 (вода). Компресс делать сверху на мазь без целлофана на 15-20 минут