Консультация гинеколог-эндокринолога /

АИТ и беременность — вопрос №318245

Здравствуйте!
С детства были проблемы - мокрые руки, очень высокий пульс, но врачи ничего не ставили.
5 лет назад направили на узи щитовидки и гормоны - поставлен диагноз аит, ТТГ был просто на нулях, самые низкие границы, что могут быть у нуля. Также был высокий то ли т4, то ли т3 - не помню. Вылечили, руки перестали потеть, нормализовался пульс, были хорошие анализы и УЗИ. Гормоны контролировала раз в год, все в норме, кроме АТ к ТПО - более 700.

Забеременела. Сдавала анализы на первой неделе беременности - ТТГ 2,7, АТ к ТПО более 1000.

Сдала сейчас, на десятой неделе - ТТГ стал 1.8, АТ к ТПО 700 (и Слава Богу). По узи признаки АИТ.

Очень переживаю за ТТГ и влияние на ребёнка. Стоит ли сейчас что-то предпринимать, ведь ТТГ снижается? Он не упадёт снова? Руки периодически потеют, выпадают волосы.

Пью фолиевую кислоту, фемибион, дюфастон (по показаниям, были розовые выделения на третьей неделе, ранее в анамнезе киста, которую вылечили также дюфастоном).

Уважаемые врачи, я буду очень благодарна Вашим рекомендациям, если Вы дадите мне советы, стоит ли что-то предпринимать или нет. Как часто контролировать ТТГ. Стоит ли что-то пить. Заранее спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ТТГ в рамках 0,3-2,5 при беременности считается нормой и в коррекции не нуждается. Только контроль каждые 4 недели. Добавить обязательно Йодомарин 200 мкг/сут на весь период беременности и лактации
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
А если 5 лет назад мне запрещали пить йодомарин, тк диагноз был тиреотоксикоз, гиперфункция - сейчас мне можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас по всем анализам у вас нет противопоказаний. К тому же калия йодид очень важен для правильной закладки щитовидной железы ребятёнка
Терапевт
Здравствуйте.
АТ к тпо проверять не нужно
Важно сохранять ттг в диапазоне от 0,3 до 2,5.
Сдайте ферритин и витамин 25 он д
Контроль ттг, т4св раз в 4-8 недель.

Противопоказаний для йодомарина на данный момент нет, 200мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. ТТГ у вас хороший, АТ к ТПО не смотрим при нормальном уровне ТТГ и патологического влияния на плод они не будут оказывать.
Проверьте уровень ферритина с СРБ+общий анализ крови для исключения дефицита уровня железа, который также может провоцировать выпадение волос.
Если вы ранее не обращались к дерматологу, трихологу по поводу выпадения волос, необходимо обратиться к ним. Учитыая, что у вас есть АИТ, возможно, что есть аутоиммунное поражение фолликулов волос, так как АИТ с данным состоянием часто сочетаются.
Пить калия йодид 200-250 мкг в сутки ежедневно. Если по результатам дообследования будет выявлен дефицит железа, то уже можно принять препараты железа в профилактической или лечебной дозе, в зависимости от показателей
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности контролируют только ТТГ. АТТПО цифра имеет значение только повышенная, а 1000 она или 500, значения не имеет, т.к. нужна нам только для уточнения причины изменения ТТГ. Сейчас у Вас все в пределах нормы. Вам нужен лишь контроль ТТГ каждые 8 недель и через 3-4 мес после родов. Йодомарин нужен плоду для развития, поэтому принимать нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, колебания в референтных значениях не считается снижением, ТТГ у Вас отличный, ат к ТПО можете больше не сдавать, т.к. Они всегда будут повышены. Контролируйте ТТГ раз в 6-8 недель, йод принимать необходимо всю беременность и лактацию. Дополнительно сдайте ферритин и витамин д.