Консультация пульмонолога /

Инородное тело ? — вопрос №318736

Доброго вечера. Ребенок 1.2 года. Ела хлеб, отщипывала по чуть чуть и в рот. В одни момент отвернулась, она напихала в рот много, смотрю не может вдохнуть, глаза выкатывает синеет, я её перевернула стала стучать стала сильно кашлять, кричать, плакать, слюни рекой потекли. Всё. На след день температура 37-37.5 это максимум. Температура уже третий день, сама активная, бегает кушает, пьет, но температура скачет весь день. И изредка легкие "кхе-кхе" в течение дня делает, не прям полноценный кашель а именно кхе кхе. Мысль о крошке хлеба в бронхах меня не покидает. Купила стетоскоп, слушаю её слушаю мужа, разницы в дыхании не нахожу. Когда спит не свистит, не хрипит, ничего нет. 19 числа плановая операция по поводу почки. Не знаю что делать, операцию отменять? Просто так делать бронхоскопию не хочется, наблюдать дальше? или что

Пульмонолог
Алина ,добрый вечер! Разница а дыхании у ребенка и взрослого человека - существенная : дыхание отличается по длине вдоха и выдоха . Если Вы не видете разницы ,то два варианта : либо Вы не можете увидеть разницу ,либо у ребенка Бронхит на фоне чего предстоит выяснить. Обязательно осмотр педиатра ,Торакального хирурга с решением вопроса о проведении диагностической Бронхоскопии. С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Алина.
До 19 числа еще есть время - посетите врача, чтобы послушал девочку. Вам без навыков не так просто отличить норму от патологии, особенно не зная особенностей дыхания у детей и взрослых. Понятно, что эпид.ситуация не располагает к ходьбе по мед.учреждениям, но осмотр нужен.
Также можно попробовать вызвать доктора на дом, учитывая температуру. Хотя у маленьких детей она может повышаться на фоне физической активности и теплой одежды, поэтому такие цифры - сомнительный показатель. Все же, лучше ребенка осмотреть врачу. .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В обязательном порядке очный осмотр педиатра!
Не врач не сможет разобраться в патологических шумах, сколько бы не слушал, а тем более сравнивая со взрослым и не зная тонкостей.
Вызовите доктора на дом.
Затягивать не стоит.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. То есть после эпизода поперхивания кашля в тот день не было совсем? Появился он на следующий день?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. До 19 числа ещё достаточно времени. Вызовите врача на дом в пн и пусть педиатр прослушает лёгкие ребёнка, так как у детей в норме дыхание при аускультации другое, не такое как у взрослых. Нужно исключить бронхит, учитывая, что есть небольшая температура тела.