Консультация терапевта /

Про прививки... — вопрос №318941

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую против пневмококковую прививку можно поставить пожилому человеку(71г, страдает ХОБЛ)? Пульмонолог написал в рекомендациях про эту прививку, но не написал какую.. Можно ПРЕВЕНАР 13? или лучше какую-нибудь другую вакцину?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для лиц старше 65 лет, если показания есть, то необходимо сделать 1 дозу конъюгированной вакцины (Превенар 13) и через год 1 дозу полисахридной вакцины (Пневмовакс 23). Может потребоваться ревакцинация раз в 5 лет полисахаридной вакциной.