Консультация терапевта /

Третий день температура — вопрос №319379

Доброе утро. Вызывал три дня назад врача на дом. Температура 37.5 - 38.5. Горло не болит, но першило дней пять назад. Не кашляю. Врач прописал Нурофен интенсив. Но температура либо вовсе не спадает, либо до 37.2. Уже третий день и ночью тоже. До этого два дня еще и суставы и кости выкручивало очень сильно. Вчера прошло. Наверное пора какой то антибиотик принимать. Подскажите что делать, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте. Температура при ОРВИ 3-5 дней это нормально. В вашем случае прием лекарственных средств не обязателен. Достаточно обильное питье, постельный режим, проветривание и увлажнение помещений. При повышении температуры более 38С прием парацетамола по 1 таб 3 раза в день или нурофена по 1 таб 3 раза в день.
При заложенности носа сосудосуживающие капли такие как називин или снуп 3 раза в день в каждый носовой ход в течение 3 дней. Так же полоскание горла раствором фурацилина, орошение мирамистином если есть першение и дискомфорт в горле. При усилении симптомов, стойком повышении температуры более 5 дней, появлении или усилении кашля, одышки, гнойных выделений из носа необходимо вызвать врача для уточнения диагноза и решения вопроса о назначении антибиотиков.