Консультация инфекциониста /

Здравствуйте, меня сегодня чуть поцарапал уличный кот, я его кормлю. Маленькая царапина, верхний слой кожи. Царапинку сразу обработала хлоргексидином и помазала йодом. Достаточно ли этого или мне необходимо к врачу? — вопрос №319668

Здравствуйте, меня сегодня чуть поцарапал уличный кот, я его кормлю. Маленькая царапина, верхний слой кожи. Царапинку сразу обработала хлоргексидином и помазала йодом. Достаточно ли этого или мне необходимо к врачу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Была ли кровь ? И было ли обследование животным эту рану ? Если нет , то вам нет повода переживать , риск заражения равен 0
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, достаточно предпринятых действий , к врачю не обязательно,если в дальнейшем ранка будет себя спокойно вести , не воспалится и тому подобное.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кровь была?
Терапевт
Уважаемая Лидия!
Для обращения к врачу повода нет. Рисков заражения бешенством нет, так как не было ослюнения раны (заражение происходит при контакте слюны животного и крови человека).
Что касательно обработки, то не надо обрабатывать йодом и хлоргексидином, они вызывают ожог поврежденных тканей и ранка будет дольше заживать. Лучше всего обрабатывать зеленкой один раз в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск небольшой, стоит очно посетить местную травму, уточнить ситуацию по бешенству в районе, прививки от столбняка и уже тогда принять решение что делать дальше
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Лидия. Если повреждение поверхностное, без выделения крови, кот постоянно проживает на одной территории, то переживать практически не стоит. На всякий случай за котом лучше 10 дней понаблюдать. Если в течение этого времени животное также будет живо и здорово, волноваться не о чем. Если погибнет, или исчезнет, значит надо будет обратиться к инфекционисту, а труп кота, если обнаружите, сдать на обследование.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если была кровь следует обратиться в травмпункт.если крови не было ,то ничего делать не нужно ,всех ваших мер достаточно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Риск заражения бешенством в данном случае маловероятен. Вы сделали всё правильно. Пару дней обрабатывайте ранку мирамистином или хлоргексидином.
Инфекционист
Здравствуйте! Обрабатывайте ранку до заживления йодом два раза в день. Риска заражения бешенством нет!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риск минимальный. Но обратиться в травм пункт все же стоит.
Принятый ответ
Ветеринар
Пронаблюдайте за животным 10дней(за состоянием) и царапину продолжайте обрабатывать,чтобы не допустить воспалит.процесс.