Консультация терапевта /

Резко стало плохо — вопрос №319681

Сегодня на работе в районе 14-00 резко потемнело в глазах и начали слезиться, накрыло волной жара и открылась рвота в плоть до желча с пеной. Привезли домой, температура не высокая 37.2, появилась заложенность носа, озноб, больно глотать как после ожога горячим чаем, но горло как такого не болит. Что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).