Консультация лора /

Образование в лобной пазухе — вопрос №319785

Здравствуйте, около 6 лет назад, при рентгене околоносовых пазух, обнаружили образование в лобной пазухе слева, сначала говорили киста, сходил к другому врачу, сказали мукоцелле, послали на КТ, там сказали остеома, если не беспокоит то и трогать не стоит, посоветовали раз в год/полтора делать КТ для контроля.
КТ все время делал в одной и то же клинике, они сравнивали результаты и говорили роста не наблюдается.
Сейчас из за пандемии клиника на карантине, пришлось сходить в другую, можете пожалуйста расшифровать, и посоветовать что предпринимать дальше?

Симптомов нет никаких, разве что насморк часто.

Вот заключение КТ: В передне-медиальных отделах левой камеры лобной пазухи имеется замкнутая костная полость 18 мм в диаметр, с склерозированной стенкой, апневматизирована за счет содержимого с мягкотканной плотностью и мелкими костной плотности включениями в центре.

КТ картина гипертрофического фронтита, этмоидита. Вероятно наличие мицелия в изолированной клетке левой камеры лобной пазухи на фоне хрон. восполения. Вариантное строение лобной пазухи - гипергенезия левой камеры, костные септы.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жалоб нет, только насморк
ЛОР, Детский ЛОР
Чем Вы лечите насморк,если у Вас на что-то аллергия? Образование в течение 6 лет было 18мм, не растет?
Клиент
Мария, аллергии нет, лечу промыванием, вроде бы не растет, но что это за образование вообще? по КТ можно это узнать?
ЛОР, Детский ЛОР
Кт картина похожа на остеому лобной пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Похоже на остроту лобной пазухи. Если не растет, не вызывает боль, можно ее наблюдать.
К сожалению, только один снимок з 4х показывает лобнпю пазуху, плохо видно , закрывает она соустье лобной пазухи или нет. Если закрывает, то это препятствует вентиляции и может способствовать развитию фронтов. Если образование будет расти , нужно думать о хирургическим лечении.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сравнить размеры Остеоми с предыдущими КТ-заключениями.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Роман. Головные боли у вас бывают? Какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, болей нет, ничего не принимаю, прикрепил еще скан с КТ к вопросу, можете расшифровать заключение? Это остеома или что это вообще может быть? и как поступать.
Детский ЛОР, ЛОР
По внешнему виду, с учётом плотности, образование похоже на остеому. Если жалоб никаких нет, то пока ее можно наблюдать. С кт-контролем 1 раз в год.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Остеому наблюдают как можно дольше.пока нет динамики и роста
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
*пока нет жалоб.

Лечится исключительно оперативно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На КТ придаточных пазух носа - в лобной пазухе признаки остеомы, она маленького размера ( на данном этапе продолжайте наблюдение раз в 1-1,5 года) - опасения для здоровья нет.