Консультация эндокринолога /

Некоторые показатели низкие — вопрос №319792

Есть проблема с выпадением волос. Трихолог отправила сдавать анализы.
Из тех, что НЕ в норме:
Т4 0,90 пр (референс.интервал 0,97-1,38)
МСНС 306 (при 315-351)
Тромбоциты 129 (при 149,11-358,42)
Тромбокрит 0,14 (при 0,18-0,38)
Глюкоза 6,13 (4,11-5,89)
Индекс насыщения трансферрина железом (15,0-50,0)

Что это значит, что нужно сделать дальше

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото аналиизов
Принятый ответ
Клиент
Илона,добавила скан
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы.
Досдать ферритин.
Т к есть железодефицит, это в последующем приведёт к анемии.
Начать приём мальтофер фол 1 т 2 раза в день
Через 3 месяца контроь ферритина
Досдать гликированный гемоглобин, чтобы разобраться с повышением глюкозы.
Убрать сладости, мучное, сладкие фрукты только в первой половине дня и небольшом количестве.
За тромьоцитами наблюдать в динамике. Повторить общую кровь через 2 месяца.
В остальном все в порядке.
Всего доброго!
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите целиком анализы,нужно смотреть всё для оценки
Клиент
Юлия, добавила скан
Терапевт
Изменения не критичны,однако необходимо провести дообследование.
Сдайте гликированный гемоглобин,тест с нагрузкой глюкозы,инсулин(исключить сахарный диабет), ферритин (запасы железа )
Тромбоциты контролируйте ,пока делать с ними ничего не нужно.
Начинайте приём Ферретаб 100 мг 1 раз в день в течении 3 месяцев ,затем контроль крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас повышен сахар крови и вероятно есть нарушение функции щитовидной железы. Прикрепите анализ гормонов щитовидной железы.
Клиент
Елена, добавила скан
Клиент
Валерий, добавила скан
Эндокринолог
Дефицит железа, нарушение гликемии натощак.
Кардиолог
Здравствуйте, необходимо оценить весь комплекс проведённых исследований. По имеющимся данным можно отметить гипергликемию (но неизвестно нам - капиллярная или венозная кровь), данные за субклинический гипотиреоз (необходимо оценить уровень ТТГ), МСНС - косвенно может отражать анемию, но для полной оценки нужно оценить все индексы (МСН, МСV, Нв, НСТ). Для уверенного ответа с развёрнутыми рекомендациями пожалуйста приложите фото анализов
Клиент
Алексей, добавила скан
Кардиолог
По данным анализа крови - нарушение гликемии натощак, нужно сделать сахарную кривую (тест с нагрузкой глюкозой) - контроль сахара крови натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой - это поставит точку в решении диагностики сахарного диабета
-сывороточное железо и трансферрин - показатели близко к нижней границе нормы - скрытый (латентный) дефицит железа, анемии еще нет но она будет, если не начать что-то предпринимать, индекс насыщения трансферрина это подтверждает. показатель МСН в ОАК - тоже близко к нижней границе - это данные за начинающуюся анемию.
-в ОАК низкий уровень тромбоцитов - не критично, ничего делать не нужно, потом, когда будете контролировать анемию, посмотрите их прицельно.
-анализы гормонов щитовидного профиля - данные только за субклинический гипотиреоз, при отсутствии зоба (подтверждается либо при ощупывании железы, либо посредством УЗИ) - лечить его не нужно.
В остальном по анализам критической патологии нет. Рекомендую начать приём препаратов железа в профилактической дозировке (контроль сывороточного железа, ферритина, трансферрина, ОАК+эритроцитарные индексы через 3 мес) , ввести в рацион питания йодированную соль, или можно пропить курсом до года йодомарин-200 - 1 р/сут.
Обращайтесь ;) и будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Совсем небольшое отклонение св.Т4 с нормальным ТТГ это норма. Низкие показатели содержания железа в эритроцитах указывает на латентный дефицит железа. нужно сдать кровь на ферритин и если он менее 50, то нужны препараты железа. Повышение глюкозы требует исключения сахарного диабета - сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.
Клиент
Наталия, добавила скан
Эндокринолог, Сомнолог
Функция щитовидной железы в норме. Отклонение Т4 за счет низкого железа. У Вас выраженный дефицит железа начните прием ферретаб 1 к 1 р в день 3 мес, селцинк 1 к 1 р в день 1 мес. Контроль ферритина крови через 3 мес, он должен быть не менее 50.