Консультация гинеколога /

Золотистый стафилококк при беременности — вопрос №319911

Добрый вечер. Обнаружили в мазке из влагалища стафилококк золотистый 10в4. У мужа и ст. ребенка тоже самое в зеве. Беременность 17 недель. Врач назначила антибиотик Флемоклав-солютаб. У меня сомнения, стоит ли принимать антибиотик, если в анализах только наличие стафилококк, а не стафилококковой инфекции, симптомов нет. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Флемоклав не противопоказан в применении при беременности. Но так как титр небольшой, можете попробовать местную терапию: Тержинан по 1 влагалищной таблетке на ночь в течение 10 дней. Но пролечить надо, чтобы не было восходящей инфекции - чтобы не развилось воспаления в матке и не случилось преждевременных родов или преждевременного излития околоплодных вод
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. А мужа и сына тоже нужно пролечить? Иначе снова появится стафилококк в анализах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно. Так как вы регулярно контактируете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Флемоклав не противопоказан в применении при беременности. Но так как титр небольшой, можете попробовать местную терапию: Тержинан по 1 влагалищной таблетке на ночь в течение 10 дней. Но пролечить надо, чтобы не было восходящей инфекции - чтобы не развилось воспаления в матке и не случилось преждевременных родов или преждевременного излития околоплодных вод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Пока пить не рекомендую их. Поставьте вагинально либо Тержинан вагинально 10 дней, либо Флуомизин вагинально 6 дней (предпочтительнее его, он без антибиотикам, но воздействует на стафилококк). После лечения через неделю можно пересдать посев. В случае неизлечения, пропьете антибиотики.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стафилококк может отдаленные послндствия вызвать: преждевременное излитие вод, многоводие, угрозу преждевременных родов. Тут важно не то, что от него аоспаление влагалища может быть. Флемоклав не проходит через плаценту и никак не влияет на плод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, титр стафилококка пограничный, можно попробовать местное лечение, но сказать, что местное лечение, например тержинаном намного лучше, чем прием флемоксина (особенно если препарат подобран по антибиотикограмме и микроорганизм точно чувствителен к этому антибиотик) сказать нельзя. Можно использовать местно антисептики (флуомизин или хлоргексидин), но можно не достичь хорошего эффекта, но даже снижение титра будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это допустимое количество.
Если нет жалоб, то необходимости в лечении нет.
Принятый ответ
Педиатр
Увы, антибиотики на стафилококк не работают. Это бактериальный спецназ, проверено неоднократно, и однозначно. Вам нужен антистафилококковый бактериофаг в виде тампонов. Обсудите этот вариант лечения с гинекологом. А ребёнку пить антистафилококковый бактериофаг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Необходимо сдавать бак посев на чувствительность к антибиотикам потом необходимо лечить согласно результатам анализа