Консультация инфекциониста /

Коронавирус — вопрос №320004

Заболело горло в понедельник,через два дня прошло,появился насморк,заложило нос,слегка текло из носа,температуры не было ни одного дня,но пропало обоняние на третий день (среда). Сейчас восстанавливается. Запахи чувствую,вкус вернулся. Но теперь у сына тоже самое,были у врача,сказал текут сопли по задней стенке горла. Обоняние у него пропало не полностью,только вкусы не чувствует. Температуры тоже нет. Врач в поликлинике мне сказал,что на ковид не похоже,но мазки взяли и у сына и у меня. Доктор,что это может быть? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у доктора была,на пальце что-то измерили,все в норме,кт легкие чистые,мазок только через неделю будет готов
Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас любое ОРВИ расценивается , как потенциально возможные ковид, поэтому и схема лечения соответствующая. ясность внесет 100% результат анализа мазка, либо можете сдать кровь на иммунноглобулины. то что у сына текут сопли по задней стенке,не совсем характерно для ковида,а потеря обоняния (как и вкуса) может быть на фоне заложенности носа, отека.
Принятый ответ
Клиент
Анна, себе сделала кто,легкие чистые без изменений
Фтизиатр
если легкие чистые значит у вас ОРВИ без присоединения вирусной или бактериальной пневмонии. соответственно легкое течение.
Фтизиатр
нужно лечение противовирусными препаратами + симптоматическая терапия. что то сыну было назначено?
Клиент
Анна, сыну горло и нос полоскать
Фтизиатр
сколько сыну лет?
Клиент
Анна, 12
Клиент
Анна, Арбидол и ринзу пьем
Фтизиатр
арбидол продолжаете-противовирусный препарат. обильное питье, постельный режим по возможности. витСпо 250мг. если состояние будет ухудшаться-повысится температура, появится кашель-консультация очная врача для решения вопроса о присоединении пневмонии и назначении антибиотика.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Фтизиатр
не за что, выздоравливайте.
Инфекционист
Здравствуйте.
Для коронавируса не характерен насморк с соплями. Чаще всего человек вообще не отмечает затруднение носового дыхания , а только потерю обоняния ( и то не всегда ).
Скорее всего у вас ОРВИ. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Антон, скажите пожалуйста,а при ковид всегда высокая температура должна быть и кашель? Если уровень сатурации в норме и кт чистое,стоит ли переживать?
Инфекционист, Гепатолог
лЮБОЕ ОРВИ, в т.ч. и ковид в лёгкой форме. Дождитесь мазков, лечение симптоматическое - больше жидкости, сосудосуживающие капли в нос.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это может быть ковид, а может быть обычное ОРВИ. Лечение симптоматическое, обильное питьё. При повышении температуры, нехватке воздуха вызывайте врача.
Инфекционист
Здравствуйте! Это ОРАИ лёгкого течения любой этиологии,может и ковид.Мазки взяли,Лечение симптоматическое