Консультация терапевта /

Болит в груди, странное дыхание — вопрос №320242

Здраствуйте. Я естественно опасаюсь пневмонии как и все сейчас. У меня боли в груди, где солнечное сплетение 3 день и дыхание какое то, не могу сказать даже, когда перенервничаешь или бегаешь бывает такое. Сильной слабости нет. Усталость есть. Я болела с 26 по 29 сентября с температурой. Из симптомов было только горло температура 37,5 была, 1 раз 38.заложенность носа была. По ощущениям как фарингит все было. Врача не вызывала, так как мы не дома сейчас с детьми и мужем. А сейчас вот боли в груди. Связаны или нет. Но. я кормящая мать, постоянно с ребёнком на руках. И принимаю позы тоже соответствующие - плечи вперёд, по долгу кормлю на одном боку

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обследования делали какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делала к-т в августе, было все ок. Кровь сдавала тоже давно. Сейчас не делала
Терапевт
Здравствуйте.
При глубоком вдохе, смене положения тела боль усиливается?
либо постоянно монотонно болит?
проблемы с желудком когда-либо были? проблемы с позвоночником?
Анализы сдавали какие-то, обследования?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прямо сейчас не сдавала. При вдохе не усиливается. Болит монотонно но не постоянно. При определенных движениях болит. Пульс мерила сейчас 98
Терапевт
На мой взгляд кажется рациональным исключение более серьезного:
1.терапевт с измерением сатурации, общий анализ крови, Срб, мазок на ковид
2.заниматься с неврологом, наиболее вероятным, остеохондрозом грудного отдела, который может давать такую симптоматику

Клиент
Илона, здраствуйте. Я сдала кровь. Мазок рядом сдать негде
Клиент
Илона, здраствуйте. Я сдала кровь. Мазок рядом сдать негде
Терапевт
Кровь не воспалительная, все хорошо по анализу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас есть температура? Боль связана с движением, наклонами? Ранее отмечалась подобная симптоматика? С ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну конечно спина это больное место. После 2 беременностей. Бывают такие симптомы. И дыхание сбивчивое не могу понять - это себя накрутила или действительно. При глубоком вдохе не усиливается боль. При поворотах тоже. При смене положения, когда тянусь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю что в данном случае боль связана именно со спиной! Вам необходимо МРТ позвоночника и курс лечения у невролога!
Пульмонолог, Терапевт
Возможно это и связано с кормлением, конечно, но сдайте хотя бы анализы - общий, СОЭ и СРБ. Желательно обратиться к доктору для осмотра, измерения сатурации. По крайней мере вы успокоитесь. если все нормально по анализам будет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лёгочная ткань не может болеть сама по себе, поскольку там практически нет болевых рецепторов.
Скорее всего боли у Вас из - за проблем с позвоночником, повышенной нагрузки на спину и плечевой пояс (ношение ребёнка на руках).
Так как Вы кормящая мама обезболивающие препараты внутрь не желательно - только при выраженной болезненности (Нимесил или Найз 1 т 2 раза в сутки.)
Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом на грудную клетку (Вольтарен эмуль гель, Найз гель), можно пластырь с Вольтареном.
Желательно посетить врача для осмотра, чтобы Вам пропальпировали грудную клетку и послушали легкие.
Сдать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы понимать какой процесс идёт в организме.
Запланировать сделать МРТ или рентген шейно - грудного отдела позвоночника и посетить невролога по результатам.
Посмотрите ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса, можно носить ортопедический корсет для спины.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Нужен очный прием. Сходите к участковому терапевту. Он Вас послушает фонендоскопом, если нужно отправит на обследования.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Эта боль связана с дыханием (усиливается или появляется при глубоком вдохе?), при изменении положения тела усиливается? Кашель у вас сейчас? Температура тела, когда последний раз была повышенной?
Клиент
Ирина, здравствуйте, последний раз 30 сентября была повышена. При вдохе не усиливается. Просто такое дыхание знаете как после пробежки. В горле шекочет. Но в спокойной состоянии или лёжа все хорошо
Невролог, Терапевт
Арина, сдайте обязательные анализы( оак, оам, б/х крови). Если все хорошо и кашель, хрипы, температура не беспокоят, то пройдите тест-опросник тревоги и депрессии Бека(можно найти в интернете самостоятельно). Его обычно дают на осмотрах неврологи. По его результатам можно обратиться к профильному специалисту. От боли в спине рекомендую занятия лечебной физкультурой. Это неиболее доказанный метод. Не болейте!
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. А мокрота отходит сейчас иногда или нет совершенно желания откашляться?
Клиент
Юлия, спасибо, хорошо. Думаю повышенная тревожность тоже имееи место быть
Клиент
Ирина, ну у меня поутрам бывают сопли стекают по носоглотке. Но это уже давно с беременности ещё. Был гайморит в конце беременности. Желания кашлять не присутствует бывает что как будто что-то мешает или щекочет
Пульмонолог, Терапевт
Есть такое состояние, как постназальный затек. То есть ночью по задней стенке носоглотки стекает содержимое из пазух, и попадает в гортань и бронхи, а на утро появляется щекотание и желание откашляться слегка. Нужно попробовать пролечить ваш нос. Например, синупрет 1 месяц по 2 драже 3 раза в день, ренгалин 1 табл 3 раза в день рассасывать 2 недели, в нос дезринит 2 впрыска в каждую ноздрю 10дней, промывания носа ежедневно аквалор душ или долфин
Клиент
Ирина, а боль в груди не связана с этим, это разные симптомы да? А эти лекарства на Гв можно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, с болью в груди не связано. Боль это скорее всего позвоночник, остеохондроз. Да, я не учла ГВ. Эти лекарства не желательно, так как просто не было исследований по влиянию на ГВ ((
Терапевт
Вы делали кт или рентген грудной клетки?
Клиент
Евген, нет не делала сейчас. Сегодня сдала кровь с соэ, срб ферритин