Консультация лора /

Что это в горле? — вопрос №320411

Здравствуйте. Я уже писала такой вопрос. Уже около месяца беспокоит какая то мокрота, кашля нет, ночью постоянно из за неё просыпаюсь и откашливаю, днём тоже приходится делать кхе кхе, бывает при разговоре резко голос сипнет и опять делаю кхе кхе и проходит. Сопли есть, по утрам смотрю в зеркало горло, постоянно на горле висит белая слизь, к Лору ходила , говорит полный нос соплей и гнойные корочки в носу. Про горло ничего не сказала, но я увидела что на стенках горла какие то у меня как капельки жёлтые. Что это? Может от этого быть мокрота? Это не страшно? Не легкие? В лёгких хрипов никаких не ощущаю, именно как будто из горла то ли из бронхов это идёт. Фото горла прилагаю

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Желтые точки- это лимфоидные фолликулы. Это проявление воспалительного процесса в глотке, может быть и результатом стекания гнойной слизи из носа .
Если Лор увидел у вас обильные гнойные выделения и корки в носу, этим вопросом нужно заняться и санировать полость носа.
Какое лечение вы сейчас получаете, на какие лекарства и травы есть аллергия?
У вас есть проблемы с желудком или щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пока лечу ринофлуимуцин, изофра, ещё врач назначила синупрет и тонзилгон смешивать по 20к и пить, но в этот момент у меня была сыпь на груди и шее, искала причину, но дело наверно было в нарощенных волосах, щас сняла волосы,вроде сыпь проходит. Поэтому эту смесь я попила 2 дня и бросила. Не знаю есть аллергия или нет. Ранее на травы не было аллергии
Клиент
Елена, щитовидку последний раз проверяла года полтора назад. Все норм было. Желудок-там хроника, типа гастрита, бульбита, рубец на 12п.кишке от давней язвы. Вот щас кстати 24 числа буду еще раз проверять желудок
Клиент
Желудок 2 года назад проверяла
Детский ЛОР, ЛОР
Проблема с желудком часто бывают причиной рефлюкса кислого содержимого в глотку. В результате вырабатывается густая слизь, которая вызывает ссаднение, осиплость голоса.
Выполните ФГДС, обратите внимание врача на возможное наличие рефлюкса, это можно увидеть при ФГДС.
На будущее, учитывая старые проблемы с ЖКТ, у вас должна быть пожизненная диета с ограничением жареного, солёного, раздражающий пищи. Питание должно быть дробное 4-5 р/день, без переедания, последний прием пищи за 2 часа до сна, последний прием жидкости за час до сна (молоко, кефир, чац' это еда) , исключить алкоголь, курение, кофе натощак и более чашки в день., ограничьте еду, вызывающую метеоризм кишечника.
Что касается насморка, я вам напишу схему, чуть скорректирую, в
1) Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней
2) через 15 минут выполнить туалет носа солевым раствором аптечной производства (Аквамарис, аквалор) , хорошо отсморкаться с каждой стороны
3) Изофра (Полидекса) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней
4)Отофаг смазывать нос 3 р/день, хорошо разминайте крылья носа в течение 10 дней
5) Синупрет внутрь по 25 кап 3 р/день 14 дней
6) хорошо бы сделать рентген пазух носа и сдать клинический анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс в пазухах
ЛОР
Здравствуйте! Это увеличена лимфоидная ткань вследствие раздражение выделениями из носа и возможно содержим желудка ( очень похоже) . Изжоги бывают? Ренген снимок ППН делали? Мазок из носа а микрофлору и гриби брали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, изжоги нет. Снимок и мазки не брали
ЛОР
Нужно сделать лучше КТ ППН, так как болеете уже долгое время. Если будет синусит - нужно будет пройти курс антибиотикотерапии. Глотка - это следствие воспаления в носу.
Клиент
Ольга, от этого всего мокрота может быть такая?
ЛОР
Да, это синдром постназального затекание, или просто говоря сопли стекаю в глотку и вы их откашливаете.
ЛОР
Ещё причина может быть в ГЕРБ. Нужно сделать ФГДС.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Олеся. Жёлтые капельки, на которые вы указываете, эта лимфоидная ткань глотки, которая гипертрофировалась из-за постоянного раздражения. Какое лечение вы получаете по поводу носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер) я выше написала в комментариях
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа у вас при этом есть? Или только сопли, которые свободно отсмаркиваются?
Клиент
Марина, заложенность то бывает то нет, сопли не скажу что свободно отсмаркиваются. Они даже не особо текут, но как по горлу стекают чую
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно 2-3 раза в день, особенно перед сном делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор аквамарис, физ.раствор). Лучше его делать минут через 10-1& после Ринофлуимуцила. Изофра сколько дней капаете? Головных болей не бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это постназальный затек. Проще говоря, с носа стекает слизь в глотку.
Возможно у Вас имеется такое заболевание, как вазомоторный ринит, может аллергический ринит,хронический синусит. Без осмотра и обследования точно нельзя сказать.

Обследование:
1. Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
2. Мазок из носа на риноцитограмму
3. КТ придаточных пазух носа

По лечению пока можно использовать Аквамарис Стронг. Он уменьшает заложенность и продукцию слизи. 4-6 раз в день.
И спрей Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1-3 месяца.
Лечение начинать после слачи мазков.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это постназальный затек. Проще говоря, с носа стекает слизь в глотку.
Возможно у Вас имеется такое заболевание, как вазомоторный ринит, может аллергический ринит,хронический синусит. Без осмотра и обследования точно нельзя сказать.

Обследование:
1. Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
2. Мазок из носа на риноцитограмму
3. КТ придаточных пазух носа

По лечению пока можно использовать Аквамарис Стронг. Он уменьшает заложенность и продукцию слизи. 4-6 раз в день.
И спрей Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в день 1-3 месяца.
Лечение начинать после слачи мазков.
Клиент
Татьяна, мне в своё время очень помог момат рино. На протяжении 3 лет каждый день капала нос. Был заложен, момат рино прокапала где то месяц-полтора и заложенность прошла. Лор сказала, если лечение какое она назначила не поможет, то опять их капать
ЛОР, Детский ЛОР
Момат-Рино- аналог Назонекса.
Конечно можно начать с ним лечение сейчас