Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмы парвум перед планированием беременности — вопрос №32069

Здравствуйте, Уважаемые Врачи! Помогите пожалуйста. В январе 2017 г. была обнаружена Уреаплазма парвум (более 10*4 КОЕ/тамп.) Сдавала ПЦР и посев на чувствительность к антибиотикам. Результат следующий – S(чувствительный) – JOSAMYCIN, PRISTINAMYCIN, TETRACICLINE, DOXYCYCLINE.
(И еще на 5 препаратов умеренно устойчивый). На все остальные инфекции ИППП результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Врачем было назначено следующее лечение (от уреаплазмы парвум) :
1.Вильпрофен ( по 500 мг 2 раза в день) 14 дн.
2.Юнидокс Салютаб ( по 100 мг 2 раза в день) 14 дн.
Лечение проходили одновременно с мужем.
Принимали эти антибиотики 16 дней. + я свечи Гексикон 10 дн.на ночь. Все соблюдали.
Через полтора месяца после лечения оба сдали мазок с ПЦР на уреаплазму. У мужа – отрицательно, у меня обнаружена с титром менее 10*4 копий.
Я хочу вылечить эту инфекцию и пройти еще курс лечения!
Врач говорит, что у меня титр снизился и лечить ее больше не нужно. НО! 1). Мы хотим планировать беременность в ближайшее время, 2). Мне эта уреаплазма доставляет дискомфорт. У меня очень неприятные ощущения во влагалище и в области уретры (как легкое раздрожение), более частое мочеиспускание. Реагирую на любое переохлаждение, начинается сразу какое-то предциститное состояние (более легкое, чем цистит и вполне терпимое, но приятного мало). Понимаю, что это совсем не нормально. И анализ менее 10*4 меня совсем не успокаивает, т.к. ориентируюсь на свои ощущения... (Простите за подробность - С мужем расставались и месяц не жили вместе, потом он вернулся и умолял простить его, но спустя только месяц я узнала, что была измена и перед этим он успел меня заразить. Поэтому точно знаю, что инфекция свежая ( заразилась в конце октября, а лечение начали уже в конце января. Пошла сдавать анализы потому что начались ровно такие же симптомы как и сейчас (было два острых цистита даже, которых ранее никогда в жизни не было...я уверена, что это на фоне этой инфекции Уреаплазма парвум. На все остальные инфекции сдавала назок в Инвитро – все чисто, обнаружена только она. Хочу избавиться полностью, а не просто снизить ее титр).
Еще врач назначил сделать анализ мочи –посев и чувствительность, анализ показал Staphylococcus warneri 10*3 КОЕ/мл и S(чувствительный) – CEFOXITON, GENTAMICIN, NORFLOXACIN, ERITROMICIN, AZITROMICIN, ROXITROMICIN. Я не понимаю что такое Staphylococcus warneri и нужно ли ее лечить или это норма?
Подскажите пожалуйста возможно ли назнчить качественное и результативное лечение (с учетом всех анализов на чувствительность? Нужно ли еще раз сдавать на чувствительность к анатибиотикам уреаплазмы? (или достаточно первоначального анализа (до первого курса антибиотиками, или чувствительность могла поменяться?)
Больше всего меня беспокоит уреаплазма и хотелось бы вылечиться именно от нее, т.к. беременеть на ее фоне и с учетом своих неприятных ощущений просто боюсь...
Очень прошу уделить внимание моему вопросу и лечению. Если необходима оплата за консультацию и назначения – не вопрос, готова оплатить.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Если будут уточняющие вопросы, напишите пожалуйста, я отвечу. Заранее большое Вам спасибо. Надеюсь на Вашу помощь

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Честно говоря, я не думаю, что дело в ней было изначально... Успел заразить чем, уреаплазмой? Это патогенная бактерия. Вам нужно проверять гормональный фон, флору, и лечить стафилококк, это сугубо моё мнение. Сами видите, что концентрация уреаплазмы снизилась, а Ваши симптомы остались, правда? Значит причина не в ней.
Грамотное лечение назначить безусловно можно, но делается это не в онлайн режиме, и с помощью Вашего лечащего врача, на приёме.
Клиент
Спасибо за ответ. Я просто вся в сомнениях проходить второй курс антибиотиками и долечить ее или силы бросить на укрепление иммунитета и восстановить кишечник после терапии и перед беременностью. Многие говорят, что это условно-патогенная бактерия, но у меня видимо на нее идет реакция. Почему я так уверена - анализы на все инфекции сдавала в августе 2016г. и ничего не было обнаружено, потом с мужем расставались на пару месяцев, а когда сошлись буквально через месяц у меня и начались все вышеперечисленные симптомы (до этого циститов вообще никогда не было), поэтому и пошла снова сдавать все анализы и вылезла эта уреаплазма. На все остальные инфекции результат отрицательный. Начиталась в интернете, что эта инфекция влияет на беременность(может вызывать замирание и выкидыши), очень боюсь, поэтому готова пройти повторный курс. Стафилококк вы считаете необходимо пролечить? Поэтому может возможно сразу оба эти патогена пролечить? Не знаю что делать - вся в сомнениях и чувствую большую ответственность за здоровье будущего ребенка..
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Сейчас Вам нужно отдохнуть от лечения. Болезнетворная уреоплазма уреолитика, а уреоплазма парвум считается условно болезнетворной . От 5 до 22% девочек (по данным разных авторов) еще не живших половой жизнью являются носителями этой инфекции. А у половозрелых женщин она высевается в 70%. В основном она протекает бессимптомно, не вызывая заболевания. Мужчины заражаясь половым путем могут переносить эту инфекцию, но очень часто у них наступает самоизлечение без лечения.Но в определенных условиях она может обостряться ( при снижении иммунитета) и вызывать вялотекущий воспалительный процесс мочеполовых органов со всеми вытекающими отсюда последствиями. Многие ученые медики вообще не рекомендуют ее лечитьЮ если она не вызвала воспалительного процесса. В случае ее лечения, нужно учитывать, что при свежих формах антибиотик назначают на 1 неделю, а при хронических и при ситуациях, когда давность заболевания неизвестна (а у Вас она неизвестна, несмотря на то, что Вы знаете, что Ваш муж Вам изменил, но Вы не знаете, была ли она у Вас раньше) экспозициа антибиотика несколько больше, но не так, как Вам давали. Антибиотик действует на хламидию в период, когда она находится вне клетка(т.к. это внутриклеточный микроорганизм. Размножаясь в клетке, он через определенное время разрушает ее и новые микроорганизмы внедряются в новые клетки. В этот период наиболее эффективно действует антибиотик. Я думаю, что сейчас дело уже не в уреоплазме. Восстановите нормальную микрофлору и не принимайте пока антибиотики, месяца через два обследуйтесь. Антибиотика два сразу, это была серьезная нагрузка, которая подавила здоровую микробную флору. Пусть Вам лечащий врач пока назначит какое нибудь местное лечение, если это нужно, ему виднее.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как часто у Вас бывают неприятные ощущения в уретре и при мочеиспускании? Это началось в этом году или раньше тоже были подобные ситуации? Связаны ли обострения с интимным котактом ( может быть, усиливаются после него)?
Клиент
Здравствуйте. анализы на все инфекции сдавала в августе 2016г. и ничего не было обнаружено, потом с мужем расставались на пару месяцев, а когда сошлись буквально через месяц у меня и начались все вышеперечисленные симптомы (и дискомфорт при мочеиспускании, и более частые позывы, чем обычно, до этого циститов вообще никогда не было), поэтому и пошла снова сдавать ВСЕ анализы и вылезла эта уреаплазма парвум. На все остальные инфекции результат отрицательный. После курса антибиотиками у меня все вышеперечисленные симптомы ушли, затем примерно через месяц после небольшого переохлаждения опять появился легкий дискомфорт, сдали контрольные анализы с ПЦР на уреапл.- у мужа-не обнаружена, у меня-обнаружена. Неделю назад на второй день месячных начался острый цистит, спаслась Монуралом(однократный прием) и сейчас пью цистон неделю. Соответственно сейчас симптомы снова ушли. Обострения по моим наблюдениям не связаны с интимным контактом, не усиливаются ни после него, ни во время. Реагирую в основном на холод и долгое сидение, ощущения неприятные связаны с мочеиспусканием (это не критично, но раньше так не было, я понимаю, что что-то не так, как будто какое-то легкое раздражение присутствует очень часто), я очень боюсь с этим беременеть, начиталась про страсти с замершей беременностью и выкидышами на фоне уреаплазмы. Очень хочу здорового ребенка. Просто не знаю что делать..одни говорят, что при неприятных ощущениях и перед планированием беременности лечить необходимо, другие, что титр снижен и лечить больше не надо. Получается сейчас начнем беременеть-теперь уже я заражу мужа и все по новой? Титр ведь в любой момент может снова начать расти, верно? в том числе и на фоне беременности? или я не права? просто не знаю уже что делать и как будет правильнее..Спасибо
Ортопед, Травматолог
1. Уреаплазма и тот стафилокк, что у Вас есть - условно патогенная флора.
Они вызывают воспаление, только если размножились в большом количестве и подавили нормальную флору.
Последний анализ показал уже нормальное к-во уреаплазмы.
2. Если Вы настроены категорически уреаплазму извести стоит рассмотреть вопрос о создании вакцины на основе выделенного у Вас штамма уреаплазмы. Это дорого, но эффективно. Антибиотиками вряд ли удастся ее убить - скорее заработаете дисбактериоз, который и так у Вас есть.
3. Гораздо важней нормализовать микрофлору. Т.е. нормализовать процентное соотношение бактерий в посеве. Тогда и симптомы уйдут. Совет - лечите дисбактериоз.
Врач КДЛ
Виктория здравствуйте.
Патогенной для человека является Ur. urealiticum, вызывающая заболевания урогенитального тракта. Они способны вызывать ряд заболеваний,но в то же время нередко их выявляют и у здоровых людей. Многие исследователи считают их частью нормальной микрофлоры влагалища. Уреаплазмоз в настоящее время выведен из перечня инфекции,передающихся половым путем.
Но раз у вас есть жалобы,то надо искать причину, возможно первопричина в другом.
Вы пропили хороший курс антибиотикотерапии, возможно нарушился дизбиоз влагалища и ЖКТ.
Кандидоз исключили. Бактерио. исследование на биоценоз влагалища хорошо бы сделать, но смысла отдельно анализы сдавать нет( дорогостоящие иссл-я) должен быть лечащий врач,кот. назначит комплекс обследования на основе осмотра, вашего анамнеза и клинич. прявленний.
Чувствительность может меняться или антибиотикорезистентность к ним развивается.
титр как у вас он не будет давать клинику.
Будьте здоровы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятнее всего причина жалоб не в уреаплазме, лечение её в данный период не показано. стоит провести восстановление нормальной микрофлоры и иммунотерапию.
Уролог, Венеролог
Виктория, определённо второй вариант: укрепление иммунитета, передышка, оценка ситуации и состояния! "Долечить её" - это значит убить микрофлору, дополнительно новые проблемы. Достаточно того, что концентрация в пределах допустимых значений.
Виктория, значит мужа проверять надо полностью. Направляйте к урологу.
Повышенная концентрация влияет действительно, может вызывать воспаления, но в норме ничем не беспокоит!
Если проблемы начались после интима с мужем, значит происходит постоянное заражение. Из всего предоставленного я грешу на стафилококк.
Но пока Вам нужно восстановиться.
Клиент
Так в том-то и дело, что у мужа как раз все нормально. Зачем его проверять полностью? После лечения у него в анализе она "не обнаружена" и с тех пор мы так и предохраняемся презервативами. А у меня уреаплазма осталась (хотя лечение проходили одинаковое и одновременно). Сейчас если беременеть, так снова его заражу получается, так?..хотелось бы уже долечиться мне и потом восстанавливать флору и иммунитет. Стафилококк этот не в пределах нормы у меня? рекомендуете лечение его перед беременностью? Считаете, что это именно стафилококк дает такой дискомфорт, а не уреаплазма? Есть такое лечение, которое направлено одновременно и на стафилококк и на уреаплазму?
Уролог, Венеролог
Виктория, я так понял мазки у него нормальные, а всё остальное проверял? Если нет жалоб, то это еще не значит, что всё нормально. Иммунитет напрямую связан с данной ситуацией, пока не понятно что даёт симптомы, так как лечение Вы прошли, концентрация снизилась, а жалобы остались. Следует восстанавливать иммунитет, если ситуация останется без изменений, лечить стафилококк. Одновременное лечение здесь неуместно, а планировать беременность нужно полностью здоровой, и с крепким иммунитетом, чего у Вас пока не наблюдается.
Гинеколог, Врач УЗД
Виктория, уреаплазма парвум не дает таких клинических проявлений. Влияние данного микроорганизма на плод и беременность маловероятно. Проблема у Вас есть, нужна консультация урогинеколога. То что, проблемы возникают во время менструации или после переохлаждения говорит в пользу того, что флора неспецифическая. Сделайте рН влагалищного отделяемого( делают во многих клиниках). Результатом поделитесь мне в личку. Попробую помочь
Уролог, Венеролог
Складывается такое впечатление, что вот Вам сказали пролечить, и Вы теперь просто следуете до упора этой программе.
Ключевой фактор в лечении любой инфекции - это уверенный иммунитет, иначе рецидивов не избежать. Именно поэтому я дал Вам совет сделать перерыв и восстановиться. Уреаплазма у Вас была, есть, и будет всю жизнь. Корень проблемы не в этом, даже само превышение её концентрации - это следствие, будь то гормональные нарушения, будь то воспалительный процесс, инфекции, снижение иммунитета по любой причине - сразу даёт зеленый свет грибку, и другой патогенной флоре. Отсюда воспаление, зуд, раздражение, частые позывы в туалет...
Отложите планирование беременности, восстановите иммунитет, посмотрите по самочувствию. Может уже и жалоб не будет, и лечить ничего не придётся. Следует разорвать этот порочный круг бесконечной терапии, организм вернёт себе силы, и ситуация может стабилизироваться. Если всё время сидеть на антибиотиках, то помимо убитой флоры, можно получить еще ряд новых проблем. Каждое средство полезно, когда используется по назначению, и уместно! Хотя по сути, в них нет необходимости сейчас. Переохлаждение запускает воспалительную реакцию, что бьёт по иммунитету, отсюда новый рецидив. В группе риска каждый, поэтому, резюмируя, основные тезисы:
1. Избегать переохлаждений, тепло одеваться, не сидеть на холодном;
2. Укреплять иммунитет, желательно при помощи органических продуктов, а не синтетики;
3. Сделать перерыв в лечении, восстановить флору.
4. Проанализировать состояние хотя бы через месяц.
Я несколько раз снова перечитал Вашу историю, и думаю, что сейчас Вам ничего лечить не нужно! Месяц минимум на восстановление, и ориентация на самочувствие. Будут вопрос в дальнейшем - обращайтесь. С радостью помогу, проконсультирую.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вы получили достаточное лечение и Ваша ситуация может быть связана с резидуальными явлениями в уретре (Остаточными проявлениями воспаления). Ведь на высоте заболевания обычно поражаются как половые органы (я сейчас не говорю насколько глубоко и высоко проникла инфекция) но и мочевая система (в данном случае уретра) После ликвидации причины (т.е. возбудителя инфекции) не всегда исчезают клинические проявления болезни. Все зависит от того, насколько инфекция разрушила тот или иной участок мочеполовой системы. Если где то что то не восстановилось, то нужно помочь организму включить механизмы регенерации. Поэтому лечение должно быть всегда комплексным, а не только антибиотиками. Теперь Вам нужно обратиться к урологу, чтобы посмотреть (заглянуть внутрь мочеиспускательного канала). Там могут остаться катаральные явления и будет достаточно сделать 1-2 процедуры инстилляций с препаратами серебра, а может быть там уже сформировался переходный инфильтрат, тогда нужны другие процедуры. Кроме того там есть литреивы железки и Морганьевы лакуны, которые тоже могут быть изменены и все это уже при отсутствии инфекции, но это хорошие условия для поселения другой микрофлоры (открытые вророта), которая в норме не вызывает заболевания, но теперь она просто будет усиленно размножаться и подогревать у Вас эти неприятные ощущения (это я о стафилококке, который наверняка не является болезнетворным, ведь этого никто не доказал). Не принимайте больше антибиотиков. Пусть Вам посмотрят уретру. Раскажете нам, что там нашли и мы попробуем подсказать , если у Вас нет опытного доктора, что нужно будет сделать.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Вот сейчас прочитал, что передо мной написал доктор Курицин, он тоже правильно говорит. Так, что Вам два специалиста в этой области не советуют больше принимать антибиотики, а укреплять свой организм
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Сейчас Вам необходимо заняться восстановлением нормальной микрофлоры - приём пробиотиков, повышением сопротивляемости организма к патогенез и условно патогенным микроорганизмам. Для этого: 1.Успокойтесь и расслабьтесь. 2.Ешьте больше овощей и фруктов. 3.Гуляйте ежедневно не менее 2 часов. 4. Принимайте комплексные витамины. 5. Пройдите курс общеукрепляющих процедур, например галотерапию. 6. Посоветуйтесь с лечащим врачом на предмет использования препаратов , повышающих иммунитет (тимоген, Деринат, полиоксидоний )