Консультация терапевта /

Двусторонняя пневмония при ковид, 67 лет — вопрос №320772

Здравствуйте, женщина, 67 лет, без сопутствующих патологий, нормостеник. Контакт по ковид, первые симптомы через 2 дня. Сегодня 9 день болезни, 5 день температура 37.5 - 38.3, периодически - слабость и проливной пот. Редкий кашель без мокроты.
Боли в груди нет, одышки нет, в т.ч при физически нагрузках (ходьба, подъем по лестнице).
Принимала сумамед с 1 дня болезни 3 дня, магне в6, витамин С и аспирин в рекомендованных Минздравмо дозах.
Рентген (сегодня) - двусторонняя пневмония.
Врач поликлиники назначил таваник 500 мг, арбидол.
Скорая помощь в госпитализации отказала, сатурацию не измерили.
Помогите определиться с дальнейшей тактикой (настаиваем на госпитализации или нет), в случае самостоятельного лечения - скорректируйте пожалуйста назначения. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Если купили таваник,начинайте его по 500 мг 2 раза в день 7 дней ,обязательно под прикрытием ЖКТ (пробиотики Бактистатин 1 т 2 раза в день). Витамин С оставляете 1000 мг в сутки + витамин Д 3000 ед в сутки.
Необходимо сдать общий анализ крови ,срб.
Вы мазок сдавали на ковид?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Здравствйте, препарат не покупали, мазок на ковид не сдавали (собираются и поликлиники завтра прислать специалиста). Была потеря обоняния, прошла.
Терапевт
Хорошо,врач послушает легкие .
Принимайте назначенные препараты и обязательно сдайте кровь
Терапевт
Уважаемая Анна!
Необходимо сдать ПЦР тест на коронавирус и желательно сделать КТ лёгких, оно будет информативнее с подсчетом площади поражения лёгких. При КТ-3 ( более 50%) показана госпитализация в стационар.
Пока продолжайте Таваник 500 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
-При появлении кашля добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувать раз в полчаса воздушный шарик. Если у нее невероятная слабость и она не может встать с кровати, пусть двигается в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно сдать сейчас ПЦР и сделать КТ, а потом повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
-Если за этот период отмечается нарастание одышки, стабильно высокая температура выше 38 градусов, которая не сбивается, вызывайте скорую без промедления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Какой процент пневмонии описывают? В таком возрасте к лечению надо добавлять антикоагулянты, в домашних условиях проще в таблетках-ксарелто 20 мг 1 р/д вечером после еды. Если принимает аспирин или его производные, То на время приема ксарелто аспирин, отменить.
Сдать необходимо общий анализ крови
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по состоянию, то тут положительная динамика, нет высокой температуры, кашля.
Если сатурация тоже в норме, а если нет одышки, то она скорее всего в норме, то госпитализация не показана.
Продолжайте принимать таваник 500 мг 2раза в день,
Нужно увлажнять воздух, делать дыхательную гиснастику.
Необходимо также сдать анализы крови общие и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР для определения коронавируса.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что у вас двусторонняя пневмония, возможно нужно 2 антибиотика. Начинайте приём Таваника по 500 мг 2 раза в день 10 дней, следите за самочувствием, при повышении температуры выше 38 добавить 2й антибиотик - флемоклав 1000мг 2 раза в день, при появлении кашля АЦЦ 600мг 2 раза в день. Сатурация конечно, желательно узнать и контролировать ежедневно. Продолжайте пить витамин Д, можно добавить ещё Ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Делайте дыхательные упражнения ежедневно. Поддерживайте влажность в комнате, где спите на уровне 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Спасибо всем докторам за советы.
Простите, я как-то неудачно проголосовала и получилось, что я оценила ваши ответы в одну звезду. Это не так, я всем очень благодарна за помощь.
Пульмонолог, Терапевт
Ладно, не переживайте))) выздоравления Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В идеале нужно было сделать КТ ОГК, измерить сатурацию - чтобы понимать какой процент поражения лёгочной ткани и есть ли дыхательная недостаточность. Но судя по описанию и отсутствию одышки - ДН нет, можно лечиться дома.
Азитромицин Вы мало принимали нужно было 6 дней.
Сейчас начните Таваник 500 мг 2 раза в сутки. Курс 7-10 дней. Если на фоне антибиотика температура не свидится до субфебрильной через 3-4 дня, то вызывать скорую медицинскую помощь и настаивать на госпитализации. Вам нужны будут другие антибиотики в/м и в/в в условиях стационара.
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 1 месяц.
Бромгексин 1 т 4 раза в сутки.
Вит Д 2-4 капли в сутки, Вит С 1 г в сутки - в течение месяца.
Клиент
Анна, Большое спасибо.
Терапевт
Вам надо обратиться к семейному врачу для госпитализации