Консультация терапевта /

Температура 37-37,5 две недели — вопрос №321059

Добрый день. 1,5 недели назад поднялась температура 37, была заложенность носа болела голова (лоб), давило на глаза, помогал только фервекс. Через дней 5 спустилось все в горло, вылечила толзингоном, пила синупред и промывала нос, пила лавомакс. Температура так и держалась, начала пить аугментин антибиотики, от температуры не спасло. Врач назначила гриппферон в нос, промывать нос и антибиотик левофлоксацин. Пью второй день, промываю нос долфином (желтых нет, прозрачные, в конце вкрапления с кровью очень в малом количестве). Голова не так болит, но заложенность и так же температура 37-37,5. Обоняния и вкусов не чувствую. Кислород в крови в норме - 97%, хрипов в лёгких нет. Что делать?( как сбить температуру раз и навсегда?( грешу на нос. Год назад был гайморит с проколом носа.

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что температура сохраняется на фоне инфекции, возможно,присоединение гайморита, вам обязательно необходимо обратиться к ЛОР врачу, выполнить рентген или КТ придаточных пазух носа, если у вас ковид,то субфебрилитет может сохраняться до 1,5-2 месяцев, вы антибиотик принимаете только второй день, необходимо ещё несколько дней, чтобы появился результат. Одномоментно,чтобы это ни было температура не нормализуется
Клиент
Мария, спасибо. Буду продолжать пить антибиотик(
Терапевт
Обязательно сочетание с промыванием носа солевым раствором и ринофлуимуцилом по 2 дозы в каждую ноздрю 3-4 раза в день 5-7 дней
Клиент
Мария, да, я им и брызгала вначале, сейчас что то после Врача на гриппферон перешла)
Терапевт
Не волнуйтесь,их можно сочетать, ринофлуимуцил будет способствовать отхождению слизи из пазух, обязательно используйте его
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо!!
Терапевт
Здоровья вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС, хорошо снижает температуру и промывание носоглотки препаратами морской воды - аквалор, ристоп, но обязательно ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором для полноценного промывания пазух носа.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо. К Лору пойду да. Промываю долфином и морской водой. Заложенность сохраняется, а вот насморка прям сильного нет. Скорее всего надо делать снимок(
Клиент
Михаил, подскажите, я вот сделала один раз ингаляцию с физ раствором и у меня потом 37,8 температура поднялась. Я перестала делать) возобновить? Или лучше не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте еще раз, если будет повторная такая же реакция, будете точно знать, что эта процедура для Вас сейчас не подходит, а может наоборот - подъем температуры до 38 (не выше) в части случаев даже полезен для стимуляции местного иммунитета. Все зависит от конкретной ситуации. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Плюс ОРВИ осложнилось гайморитом, вы пропили антибиотики
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, осмотр ЛОРа
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Температура субфебрильная при инфекции может сохраняться еще длительно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, убить температуру сразу раз и навсегда нет такой волшебной таблетки. Вы все делаете правильно, антибиотик продолжайте до 7 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, промывайте нос аквалор или долфин используя почаще, пейте побольше. Можно капли виброцил так же добавить 4 раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не всегда температура это плохо и не всегда ее надо сбивать! Вероятно в вашем случае все-таки на фоне ОРВИ присоединилась бак инфекция с проявлением гайморита ( т к у вас имеется в анамнезе, то велика вероятность что это гайморит) , советую по возможности выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, общий анализ крови, с реактивный белок,и посетить лор врача! Продолжайте прием антибиотика, в нос - промывание аквалором и ринофлуимуцил 3-4 раза в день! Скорейшего выздоровления!