Консультация кардиолога /

Удлинение QT — вопрос №32132

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Страдаю ВСД уже более 10 лет. Постоянно нахожусь в тревожном состоянии. За этот месяц участились приступы трепыхания в груди. Решила поставить холтер. Как раз в эти сутки, когда висел холтер, самочувствие было норрмальное, только ночь толком пришлось не спать, вставала к ребёнку. Из-за этого повышен пульс в течении суток. А сегодня ночью опять была бессоница, спать хочется, а мозг не отключается и ощущение, что останавливается дыхание и я потом делаю вдохи и дискомфорт в области сердца. Сегодня опять за пол дня уже пару раз по несколько секунд трепыхается в груди, головная боль, и холодные руки. На эхо сердца регургитация 1 ст. Остальное всё в пределах нормы. Заключение холтера: Ритм: синусовый. ЧСС: мин. 62 уд.мин, макс 169 уд.мин, средняя 90 уд.мин. Среднее значение ЧСС в дн период 97уд.мин, в ночной: 80уд.мин. Циркадный индекс:1,21 ( норма 1.24-1.44). Наджелудочковая эктопическая активность: 2 мономорфорные монотопные экстрасистолы. Нарушение проводимости: в 13.02 эпизод АВ блокад 1 степени с паузой 1546 мсек ( в этот момент я проснулась). Изменения сегмента ST не выявлено. Интервал QT : на минимальной: ЧСС 58уд,мин=418 мс. QTc (расч. вручную)= 411 мс. Максимальное значение QT:независимо от ЧСС 390-530, QTс не должен превышатьу взрослых 440 мс. Вариабельность ритма сердца: в пределах возрастной нормы. Подскажите пожалуйста, очень переживаю за интервал QT. Ведь он доходит до 530. Следует ли дальше загоняться и обследоваться, может ещё стоит на сутки поставить холтер или всё таки мне дорога к психотерапевту. Повторюсь, что на момент холтерского иследования, ночь приходилось вставать до 5 утра, из за этого пульс учащённый, а самое чувствие в тот день было нормальное, трепыхания ни одного не ощутила. Страдаю ПМС, реагирую на погоду. Буду очень благодарна за ваш ответ. Заранее благодарю!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Ваша проблема заключается в сцепке: ВСД, метеочувствительность. ПА, и плохой режим сна. Попробуйте нормализовать режим сна, всё показатели, выбивающиеся за пределы нормы, это от недостатка сна, и переживаний за ребёнка.
Следует серьёзно заняться поддержкой организма, в частности сосудистой системы, сейчас, весной. Получить личную консультацию кардиолога, невролога, обследоваться, и начать лечение. Разобраться с причинами плохого сна, начать медикаментозно исправлять их. К психотерапевту пока не вижу смысла обращаться, следует стабилизировать общее состояние, а уж потом, если имеется иной повод, можно посетить и кабинет психотерапевта. Пока я вижу это так.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, я не могу контролироать свой режим сна. сегодна не спала до 7 утра. просто не могла уснуть, хотя спать очень хотелось
Терапевт
Добрый день меня крайне интересует вопрос что у вас с щитовидной железы и почками питанием какие препараты принимать делали вы ЭХО-КГ
Клиент
Дмитрий, я в вопросе написала, что делала эхо.
Терапевт
Здравствуйте. Насчет интервала QT переживать не стоит. Он удлиняется из-за пролапса митрального клапана. А вот приступы учащенного сердцебиения могут возникать при патологии щитовидной железы.
Клиент
Наталья, и что с этим удлинением делать? щитовидка в норме
Клиент
Наталья, это смертельно?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Проверить щитовидку обязательно. Ваш доктор всетаки невролог и он должен руководить Вашим обследованием и лечением. При необходимости он направит Вас к нужным консультантам.
Клиент
Владимир щитовидка в норме,
Клиент
Владимир, прихожу к неврологу, отправляют к кардиологу, а кардиологи к неврологам. вот такой круговорот. Мне неврологи назначили физиопроцедуры, а врач физиотерапевт запретил, пока не обследую сердце. вот и хожу туда сюда
Терапевт
С этим удлинением ничего не нужно делать. Понятно, из-за чего он возникает, поэтому можно рассматривать его как вариант нормы.
Клиент
Наталья, а то что трепыхания в груди по несколько секунд, до нескольких раз в день, что это может быть, тоже невротического характера? просто раньше так часто не было. а сейчас почти каждый день. Но когда висел холтер сутки, как назло ни одного трепыхания. Это зкстросистолы? Стоит на это обращать внимания?
Хирург
Повышенная тревожность и возбудимость за счёт гормонов стресса приводят к такой симптоматике. Исследуйте свой гормональный фон на адреналин и кортизол. Консультации невролога и психоневролога будут кстати. Седативная терапия только после обследования. Здоровья
Уролог, Венеролог
Ольга, значит стоит начать с разбора проблемы нарушения сна, от этого все последующие симптомы. Загоняться нужно по данному поводу, организм сбоит!
Врач КДЛ
Ольга здравствуйте.
Основной фактор это тревожный, чуткий не глубокий сон видимо из за маленького ребёнка .
ВСД тоже даёт о себе знать , но меры за 10 лет наверное предпринимаете .
По холтеру все более менее .
Стенокардию исключили?
Найдите грамотного кардиолога для более детального осмотра , обследования .
Любимое занятие должно быть чтобы отвлечиьься и расслабиться ( плавание , массаж , психоаналитика )
Будьте здоровы
Клиент
Наталья, а каким образом стенокардию должны были исключить? Ребёнок уже не маленький 5 лет младшей. их трое у меня. и сон уже не зависит от детей. кардиологов 20 меня смотрели за всё это время. никто ничего толком не говорит. По неврологии, ещё сложней, очень трудно подобрать препараты, многие вызывают сильную головную боль.
Терапевт
Ольга, нет у Вас стенокардии ни клинически, ни по холтеру (изменения сегмента ST не выявлено). Вегетатика идет. Не волнуйтесь. Угрозы жизни нет никакой.
Терапевт
Экстрасистолы - это перебои. Скорее всего просто это просто приступы учащенного сердцебиения.
Клиент
Наталья, уж за столько лет тахикардию от перебоев могу отличить. Во время перебоев на пульсе на шее ощущала как бы замирание, потом быстрые несколько секунд, удары и тяжеловато дышать.
Терапевт
Это может быть синусовая (дыхательная) аритмия. На холтере две экстраситолы - это норма.
Клиент
Наталья, так вот именно в этот день, когда висел холтер, я этого не ощущала. А сегодня уже раз 5 было в течении дня по несколько секунд. Очень они меня тоже пугают. Мне что нужно заново вешать холтер, чтобы их поймать? Они вообще лечатся? Несут они угрозу какую? Или опять же это всё с нервами связанно?
Терапевт
Если их в один день всего 2 штуки, то можно предположить, что в другой их может быть несколько десятков, но не больше. Специального лечения они не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. а приём флуконазола в моём случае на сколько опасен? приходиться принимать его 150 мг 2-3 раза в месяц
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Подскажите Ваш возраст.
Терапевт
Принимать флуконазол можно. Это не опасно.
Терапевт
По поводу удлинения интервала QT разделяю мнение коллег. Думаю, Вы понимаете, что организм это единый механизм и в случае выхода из строя одного элемента срабатывает эффект домино. Ольга, необходим анализ крови (АКТГ, кортизол, липидограмма, печеночные и почечные пробы, мелатонин и серотонин), сосуды шеи (ЦДК), МРТ головного мозга+гипофиз, Узи надпочечников.
Гинеколог, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте! Ваши неприятные ощущения в области сердца сопровождаются похолоданием конечностей, может быть бывает ощущение озноба? Артериальное давление в этот момент не измеряли? Ваш рост и вес?
Ортопед, Травматолог
Ну, начнем с того, что диагноза ВСД, вообще, не существует (по МКБ-10).
Его ставят, когда не знают, о чем идет речь.
В Вашем случае сердце вполне здорово. Регургитация 1 ст, подтвержденная удлинением интервала QТ - незначительное отклонение отклонение от нормы, с которым вполне можно мириться.
Все трепыхания сердца, бессонница, тревоги, дискомфорт в обл сердца и др. симптомы вызваны расстройством нервной системы. Если ее не отрегулировать, то функциональные нарушения сердечной деятельности со временем могут стать самостоятельной кардиологической патологией.

Поэтому Ваши врачи психоневролог и психотерапевт.
Боюсь, что одной психотерапии без медикаментозной коррекции маловато будет.
У кардиолога Вам делать нечего.
Врач КДЛ
Не заметила в описании : сегмент ST норма .
Диагноза толком нет и причины тоже .
Возможно у вас замкнутый круг ( стресс - тревога - боль - страх )
Разбор и расстановка ситуации важна .
Если кардиологи говорят что с их стороны все чисто , обратитесь к психотерапевту - психоаналитику .
Будьте здоровы
Терапевт
Ольга - работать прежде всего надо с эмоциями,психикой.Обращайтесь - помогу.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно проверить работу эндокринной системы.