Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №321423

34 года, мужчина.
Сдавал анализы крови (были жало бы на шум в ушах, терапевт направил на ряд обследований, в том числе на анализ крови). Результаты анализа у меня вызывают недоумение.
холестерин 4,86 ммоль/л (референт 0 - 5.30)
триглицериды 1,27 ммоль/л (референт 0 - 1,70)
лпвп 1,01 ммоль/л (референт 0,9 - 1,9)
лпнп 3,27 ммоль/л (референт 0 - 3,3)
глюкоза 5,86 ммоль/л (референт 4,1 - 5,9)
алт 25,8 Ед/л (референт 0 - 45,0)
аст 20,1 Ед/л (референт 0 - 35,0)
коэффициент атерогенности 3,812% (референт 0 - 3,5)
сред. конц. гемоглобина в эр. 319 г/л (референт 325 - 363)
средний объем тромбоцита 11,8 фл (референт 7,4 - 11,4)

Эти анализы вызвали недоумение потому что я не вижу ничего что могло бы предрасполагать к таким результатам. Ну к примеру холестерин на верхней границе нормы, я мало ем жирной пищи и животных жиров, питание в основном состоит из щей борщей, картошки, гречки и т.д. Причем те же супы, постного приготовления (это не специальная диета, просто так в семье питаемся). Ну или к примеру глюкоза на верхней границе нормы, сладкого ем мала, одна плитка молочного шоколада в неделю, 2 сникерса в неделю, 2-3 пряника в день, пачка холса в неделю, чай пью без сахара (опять же это тоже не специальная диета, просто не сластена). По моему питанию, у меня скорее наоборот должен быть недостаток сахара и жиров. Рост 183, вес 75, талия 86. Не курю, алкоголь не пью, лекарств не принимаю. Наследственного фактора вроде бы нет. По обследованию сосуды шее сами по себе в хорошем состоянии, шум в ушах судя по всему связан с остеохондрозом.
Год назад сдавал гормоны:
Тиреотропный гормон 2,54 мМЕ/л (референт 0,4 - 4,2)
т3 свободный 5,69 пмоль/л (референт 3,5 - 6,5)
т4 свободный 16,28 пмоль/л (референт 9 - 23)
тестостерон 17,9 нмоль/л (референт 8,72 - 38,1)
гспг 27 пмоль/л (референт 9.8-42.8)
кортизол 488,9 нмоль/л (референт 118,6 - 618)

Из неблагоприятных факторов, на ум приходят только сидячий, неподвижный образ жизни и постоянные стрессы. О чем говоря эти анализы, они все таки связанны с образом жизни, или может быть дело в сбое работы каких то органов, может быть нужно сделать какие то дополнительные обследования?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваши анализы это абсолютная норма. Главное, что цифры в пределах референсных значений лаборатории, поэтому то что не выходит за рамки мы никак интерпретировать не можем.
Но из факторов влияющих на обмен холестерина имеет место быть малоподвижный образ жизни.
Ежедневно должна быть физическая активность не менее 30 минут в день: пешие прогулки, плавание 2-3 раза в неделю, которое будет полезно в том числе и при проблемах с позвоночником.
Клиент
Анна, ну там не все соответствует рефератным значениям, коэффициент атерогенности завышен, средняя концентрация гемоглобина в эритроците ниже нормы и средний объем тромбоцита выше нормы. Ну и даже если все было бы в норме но у границ нормы, то это было бы странно. Это означало что если я немного больше стал есть сладкого и жирного, то вышел бы за рамки нормы и это учитывая что я и так мало ем жирного и сладкого.
Терапевт, Кардиолог
Да можно придраться только к коэффициенту атерогенности. Но это в свою очередь требует только изменения образа жизни (физическая активность, аэробные тренировки) и пересмотреть диету. Самый оптимальный тип при дислипидемии - это «Средиземноморская диета», богатая рыбой и овощами.
Через 2 месяца сделать контроль липидного профиля.
С глюкозой я бы ничего делать не стала. Максимум сдать гликозилированный гемоглобин, для своего спокойствия, но это уже будет «гипердиагностика».
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вас на данный момент что-то беспокоит?
По анализам абсолютно ничего страшного нет. Вы правы активный образ жизни влияет на Ваше состояние и холестерина. Плавание ,ходьба - будет очень хорошо
Терапевт
Здравствуйте, Илья,
Ваши анализы в норме.
То минимальное расхождение с нормой, которое есть в некоторых показателях, не имеет клинического диагностического значения.
Что вас беспокоит сейчас? В связи с чем сдавали эти анализы?
Клиент
Илона, в начале сообщения описал. Пульсирующий шум по утрам когда просыпаюсь и меняю положения тела. Терапевт направил на анализ крови, узи и рентген шеи.
Терапевт
Ваша проблема в малоподвижном образе жизни.
В день 10000-15000 шагов необходимо, утренняя зарядка.
Описываете признаки шейного остеохондроза.
Единственное, что рекомендовала бы сделать помимо выполненного - узи бца(сосудов шеи)
Добавить омега 3.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по поводу холестерина, то он вырабатывается еще печенью, а не только поступает из внешней среды. Это хорошо, что вы не употребляете жиры, добавте еще прием омега3 по 1 капсуле 2 раза в день, она поможет снизить холестерин.
По поводу гглюкозы, то она в норме. Чтобы полностью исключить диабет нужно сдать гликированный гемоглобин.
Невролог, Терапевт
плюс физические нагрузки, увеличте физ активность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! ЛПНП у вас повышены, это может быть наследственное, не обязательно есть жирную пищу, чтобы был повышен холестерин. Наните пить омега 3 и сдайте анализ через месяц, тут высокий риск развития атеросклерозаю глюкоза у вас в норме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вашего мужа абсолютно нормальные анализы, переживать не нужно. Все результаты анализов укладываются в норму, даже если они на ее верхней границе. Ничего дополнительно обследовать не нужно. Ваш муж на данный момент абсолютно здоров.