Консультация кардиолога /

Расшифровка суточного холтера — вопрос №321553

Прошу расшифровать описание суточного холтеровского мониторинга ( в прикрепленном файле) относительно наджелудочковых и желудочковых экстрасистол. Насколько это опасно, лечится ли это, и какие еще обследования необходимо пройти. По УЗИ сердца все в порядке, ЭКГ установило синусовую аритмию.

Педиатр
Здравствуйте! щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови проверяли?
Клиент
Маргуба, с щитовидкой все в норме, анализы в норме, витамин Д не проверяла.
Педиатр
По холтера ничего страшного нет . Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, избегайте обезвоживания, можно ещё поверить натрий калий магний крови, оак .
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! По данным Холтеровского мониторирования у Вас нет серьезных нарушения ритма, которые бы угрожали Вашей жизни! Но Вам желательно пройти дообследование - УЗИ щитовидной железы и определить гормоны щитовидной железы - Т3, Т4 и ТТГ. А пока попринимайте кораксан по 5 мг по 1 таб. 2 раза в день. И посмотрите за пульсом и артериальным давлением. Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным ХМ-ЭКГ всё в норме. В связи с чем обследовались? Как давно и какие жалобы есть?
Клиент
Ирина, начались перебои в сердцебиении (чувствую, как скачок)
Пульмонолог, Терапевт
Вы обследовались? Исключили анемию и патологию щитовидной железы?
Клиент
Ирина, да,щитовидка в норме, по анализу крови только повышены тромбоциты и холестерин.
Пульмонолог, Терапевт
Какие-то препараты вам назначили для уменьшения тахикардии? МагнеВ6, например?
Терапевт
Здравствуйте.
По холтер у жизнеугрожающие изменений нет.
Однако, рекомендовала бы сдать гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, ат к тпо, узи щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. По данным суточного мониторирования -существенной кардиологической патологии нет! Количество экстрасистол в пределах нормальных значений. Однако отмечается тенденция к тахикардии, всвязи с чем советую исключить железодефицит: для этого надо сдать ферритин и железо сыв крови, клинический анализ крови, обследовать функцию щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы.
Кардиолог
Юлия, какое у Вас АД в течение суток?
Клиент
Юлия, 90/60
Кардиолог
Юлия, в таком случае препараты , кроме магния не советую!!!
Если очень мешают в жизни экстрасистолы- лучше всего препараты магния: табл МагнелисВ6 по 1 табл 2 раз в день 1 месяц, в качестве антиаритмического средства. Они безопасны и эффективны!!!!
Кардиолог
Юлия, здравствуйте! У Вас наблюдается несоответсвие между результатами Холтер ЭКГ и субъективными ощущениями, а именно: результат Холтер ЭКГ вполне нормален - 11 СВЭ и 2 ЖЭС это вариант нормы, не подлежащий никакому лечению, как и синусовая аритмия - это также вариант физиологической нормы. Не рекомендую Вас ее лечить, в том числе с использованием препаратов калия (панангин, аспаркам), поскольку в ночные часы у Вас регистрируется ночная брадикардия с изыточным падением пульса до 54/мин
Кардиолог
несоответсвие в том, то при нормальном результате Вы можете чувствовать "толчок" в груди. Дело в том, что даже единичные экстрасистолы некоторые люди могу ощущать. В данной ситуации нужно устранить мешающие Вам ощущения - простой вариант - таб. Пресен - по 1 таб х 2-3 раза в день (только вечерний прием старайтесь делать не позже 19.00)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
На холтере ничего опасного, экстрасистолы в пределах нормы, есть синусовая тахикардия. Если с щитовидной железой всё в порядке, ещё одна частая причина анемия, нужно сдать общий анализ крови. Тахикардия также бывает и в норме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Никакой патологии нет. Кол-во желудочковых и наджелудочковых экстрасистол носит физиологический характер.