Консультация ветеринара /

Как помочь кошке? — вопрос №321609

У кошки потеря аппетита, апатия и слабость
Сдали анализ мочи, крови и УЗИ:
Физико-химические свойства:
Цвет
-
Коричневый
Соломенно-
желтый
Прозрачность
-
Неполная
Прозрачная
Кислотность
-
(pH)
6,5
5 – 7,0
Белок
Мг/Дл
0 – 30
Относительная
плотность
Г/см
1,040
1,015 – 1,05
Глюкоза
Ммоль/
л
0 –3,0
Уробилиноген
Мкмоль/
л
Следы
0 – следы
Билирубин
-
Следы
0 – следы
Кетоновые тела
Ммоль/
л
Отс.
Отсутствуют
Гемоглобин
-
++
Отсутствует
Эритроциты
В поле
+++
0 – единичные
Лейкоциты
зрения
6-4-7
0 – 3
Неорганизованн
Отсутствует
ый осадок
Кристаллы
или
трипельфосфатов +
незначительное
количество
Эпителий
Плоский 8-6-7
Единичный
Переходный 2-5-3
Бактерии
+
Отсутствуют
Цилиндры
Отс.
Отсутствуют
Слизь
++
Отсутствует
Прочее
-

Узи
Левая почка: визуализируется, расположение типичное, форма овальная, границы четкие, контуры ровные,
капсула почки не визуализируется, подкапсульное скопление жидкости не визуализируется.
Краниокаудальный(саггитальный) размер почки – 3,32 см
Дорсовентральный размер почки – 2,22 см
Латеромедиальный(сегментарный) размер почки – 2,4 см
Кортико-медуллярная дифференциация почки хорошо выражена.
Кортико-медуллярная кайма почки не выражена.
Толщина коркового слоя почки – 49 см
Эхогенность коркового слоя почки – изоэхогенна печени.
Эхоструктура однородная. Эхогенность мозгового слоя ниже эхогенности коры.
Эхоструктура мозгового слоя однородная.
Почечная лоханка не визуализируется.
Образования(отек или свободная жидкость) не визуализируется.
Объемные образования в почке не визуализируются.
Правая почка: визуализируется, расположение типичное, форма овальная, границы четкие, контуры не
ровные, капсула почки не визуализируется, подкапсульное скопление жидкости не визуализируется.
Краниокаудальный(саггитальный) размер почки – 3,59 см
Дорсовентральный размер почки – 2,14 см
Латеромедиальный(сегментарный) размер почки – 2,63 см
Кортико-медуллярная дифференциация почки хорошо выражена.
Кортико-медуллярная кайма почки не выражена.
Толщина коркового слоя почки – 0,39 см
Эхогенность коркового слоя почки – изоэхогенна печени.
Эхоструктура однородная. Эхогенность мозгового слоя ниже эхогенности коры.
Эхоструктура мозгового слоя однородная.
Почечная лоханка не визуализируется.
Образования(отек или свободная жидкость) не визуализируется.
Объемные образования в почке не визуализируются.
Мочевой пузырь: расположение типичное, симметричность сохранена, степень наполнения мочевого пузыря
30 мл, стенка оценивается, толщина стенки 0,14 см, слои хорошо дифференцируются, слизистый слой
анэхогенный, однородный. Отслоения слизистой не визуализируется.
Содержание полости мочевого пузыря анэхогенное, гипоэхогенная мелкодисперсная взвесь в полости, не
дающее артефакт акустической тени, плавающее в виде эховзвеси.
Объемные образования в полости не визуализируются. Шейка мочевого пузыря без видимых изменений
переходит в уретру. Уретра не визуализируется.
Образование(отек или свободная жидкость) вблизи мочевого пузыря не визуализируется.
Печень: паренхима органа гипоэхогенна, не однородна, мелкозерниста. Расположение типичное, границы
четкие, контуры ровные. Подвижность при дыхательной экскурсии сохранена. Капсула печени
визуализируется, целостность не нарушена.
Размер печени(относительно мечевидного отростка) – не выступает за мечевидный отросток, увеличена.
Размер печени(относительно правой почки) – не выходит за каудальную границу почки, увеличена.
Измерение печени относительно каудальной границы желудка – оценивается, не выступает за каудальную
границу желудка.
Эхогенность печени относительно селезенки – изоэхогенна селезенки. Эхогенность печени относительно коры
почек – изоэхогенна коре почек.
Сосудистый рисунок умеренно выражен. Локальных изменений паренхимы печени не визуализируется.
Свободной жидкости между долями не визуализируется.
Желчный пузырь: хорошо визуализируется, степень наполнения 5 мл, нормального наполнения, форма
овальная.
Стенка оценивается, гиперэхогенна, размер 0,1 см. Желчь анэхогенная.
Эхоструктура желчи – однородная. Объемные образования в полости не визуализируются.
Селезенка: расположение типичное, контуры ровные, границы четкие, капсула визуализируется, целостность
не нарушена.
Форма(саггитальная плоскость) краниального края селезенки – край заострен.
Форма(саггитальная плоскость) каудального края селезенки – край заострен.

Анализ крови
Показатели
Единицы
Результаты
измерений
исследования
Среднее для кошек*
Гематокрит (Ht, HCT)
%
34,9
26 – 48
Гемоглобин (Hb, HGB)
Г/л
80 – 150
Эритроциты (RBC)
106/л
8,5
5,3 – 10
Среднее содержание
гемоглобина в эритроците
Пг
15,7
14 – 19
(MCH)
Средняя концентрация
гемоглобина в эритроците
%
36,4
31 – 36
(MCHC)
Средний объем эритроцита
(MCV)
Мкм
41,8
43 – 53
Показатель анизоцитоза
эритроцитов (RDW)
%
16,9
14 – 18
Скорость (реакция) оседания
эритроцитов (СОЭ, РОЭ, ESR)
Мм/ч
0 – 13
Лейкоциты (WBC)
103/л
20,8
5,5 – 18,5
Палочкоядерные нейтрофилы
0 – 3
Сегментоядерные нейтрофилы
35-75
Эозинофилы (EOS)
0-8
Моноциты (MONO)
1 – 4
Базофилы (BAS)
0-1
Лимфоциты (LYM)
20 – 55
Тромбоциты (PLT)
103/л
300 – 630
Прочее

Показатели
Единицы измерений
Результаты
исследования
Среднее для кошек
Билирубин общий
Мкмоль/л
4,2
Билирубин прямой
Мкмоль/л
1,7
0,0-5,5
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Ед/л
43,2
9-29
Аланинаминотрасфераза (АЛТ)
Ед/л
37,9
19-79
Щелочная фосфотаза
Ед/л
39-120
γ-Глутамилтрансфераза (ГГТ)
Ед/л
6,2
Креатинин
Мкмоль/л
70-165
Мочевина
Ммоль/л
8,2
α-Амилаза
Ед/л
Глюкоза
Ммоль/л
7,3
3,3–6,3
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)
Ед/л
58,4
50-495
Белок общий
Г/л
75,3
54-77
Калий
Ммоль/л
4,5
4,1-5,4
Магний
Ммоль/л
1,16
0,9-1,6
Хлор
Ммоль/л
107-122
Натрий
Ммоль/л
143-165
Креатинфосфокиназа (КФК)
Ед/л
150-798
Железо
Мкмоль/л
20,5
10-50
Альбумин
Г/л
37,2
25-37
Фосфор
Ммоль/л
1,47
1,1-2,3
Кальций
Ммоль/л
2,80
2,0-2,7
Холестерин
Ммоль/л
4,7
1,6-3,7
Холинэстераза
Е/л
≥2000
Триглицериды
Ммоль/л
1,17
Липаза
Ед/л
64,2
30-500
Мочевая кислота
Мкмоль/л
36,8
До 150
Коэффициент де Ритиса
-
1,1
0,9-1,7
Кислотность
-
7,39
Панкреатическая амилаза
Е/л
243-866
Фруктозамин
Мкмоль/л
190-365
Желчные кислоты проба №1
Мкмоль/л
0-5
Желчные кислоты проба №2
Мкмоль/л
5-30
Ремфактор
В крестах
Отр
При исследовании соскоба эктопаразиты не обнаружены.
Обнаружены: кокковая м/ф ( + ), эпителий (+), грибы рода Malassezia (++), слизь
(следы), лейкоциты (6-8-7).

Помогите, не знаю что делать!
Делали уколы 10 дней Гептрал ( думали печень)
Сейчас копактан 2 дня прокололи, еще 2 дня осталось

Ветеринар
Анамнез. Возраст. Кроме апатии. Рвота или диарея?!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сейчас вообще ничего не ест, кормлю через шприц. Рвоты как таковой нет, правда давала вчера Viyo, тоже через шприц, после ее вырвало. Паштет даю Роял Конин не тошнит. Сегодня обратила внимание, что пописала очень мало.
Клиент
Игорь, 15 лет кошке
Клиент
Игорь, пару дней назад обратила внимание, что начало выпадать третье веко
Ветеринар
Пиелонефрит на УЗИ с анализом мочи. Обычно антибиотики и антибактериальные препараты.
1/
Роял Канин гастроинтестинал паштеты + фортифлору по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
2. Синулокс курсом по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
3. Квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Клиент
Игорь, Сейчас колю укол Копактан, его отменить?
Ветеринар
Кобактан это витамины. + Лидокаин. Очень болезненный. Я не вижу смысла в этом препарате. Тем более витамины провоцируют рост новообразований (их исключить полностью нельзя) я бы убрал
Клиент
Игорь, думаете это точно пиелонефрит? просто почитала симптомы и многих у нас нет
Ветеринар
Я бы думал в сторону новообразования. Из-за возраста. Но его нет на УЗИ (но не факт что его нет) судя по анализу мочи и наличия белка в моче. Плотности мочи. Так же УЗИ - почки неровные. Лоханка не визуализация. То возможно пиелонефрит. Печень есть изменения. Но гепатит ли? - может печень давно увеличена? Непонятно.
Клиент
Игорь, Может нам что то еще сдать для подтверждения диагноза?
Клиент
Игорь, Около месяца назад я поменяла корм, кошка перестала есть, похудела недели за 2 примерно 600гр, я пошла к ветеринару, сдали кровь, сказали что печень, начали колоть гептрал 5 дней, потом сходили на узи - сказали, что в принципе все хорошо, но гептрал можно еще поколоть 5 дней, потом обратила внимание, что моче потемнела, сдали - и вот назначили Копактан, но вижу, что кошки лучше не становится
Ветеринар
Вряд-ли такая ситуация из-за смены корма. Просто угла есть гепатит /гепатоз/цирроз - на анализах это отображается. А здесь только моча не очень.
Клиент
Игорь, Что мне сейчас делать? я сейчас дала ей viyo, ее стошнило и сейчас лежит и сил у нее нет, даже покакала лежа, дышит тяжело, куда мне сейчас можно обратиться?
Клиент
Игорь, Может укол какой сделать?

Ветеринар
Померить температуру ректально. Сделать дексаметазон по 0.3 мл в.м. в бедро
Клиент
Игорь, температура 36,6
Слизистая во роту бледно розовая
Ветеринар
Слишком низкая. Это плохо. Греть кошку. Прогноз осторожный
Ветеринар
расскажите подробнее о симптомах и о питании
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас вообще ничего не ест, кормлю через шприц. давала вчера Viyo, тоже через шприц, после ее вырвало. Паштет даю Роял Конин не тошнит. в основном раньше ела сухой корм. Пару дней назад заметила, что начало выпадать третье веко немного. Сегодня обратила внимание, что пописала очень мало.
Ветеринар
ещё нужно капать очень медленно и вызывать диурез,кобактан это антибиотик резерва.Рвоту нужно купировать серенией и ондансетроном,принудительно кормить.УЗИ попробуйте сделать ещё в одной клинике.