Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №322208

Добрый день! Случайно обнаружился в анализе повышенный холестерин, 6,4 это сильно высокий показатель? Нужно ли что-то предпринимать? Вредной пищи стараюсь не есть, рост 170, вес 64, возраст 30 лет, давление 120 на 80, иногда бывает повышается, тогда чувствую головные боли.

Терапевт
Здравствуйте.
Это Повышенный показатель, важно видеть за счёт какой фракции.
Сейчас исключить жирное, жареное, добавить омега 3
Через 3 месяца повторить общий холестерин, лпвп, лпнп, триглицериды, ка.
Всего доброго!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин повышен, нужно сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счет какого именно вида холестерина он повышен, чтобы правильно дать рекомендации и назначить лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, холестерин повышен, тут нужно сдать липидограмму. Там покажет какой именно холестерин повышен
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы понимать опасно это или нет, стоит сдать расширенный анализ на липидный спектр (липидограмма, которая включает в себя ЛПВП, ЛПНП, триглицериды). Так же желательно придерживаться гипохолестериновой диеты (уменьшить употребление продуктов животного происхождения, свинина, сливочное масло)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показатель, конечно, для вашего возраста высоковат. Постарайтесь полностью отказаться от Фаст фуда, жирного, жареного, бобовых: кофе, шоколада, яиц, жирного мяса и рыбы, переходите на овощи, каши,нежирную рыбу, обезжиренные кисломолочные продукты, добавьте приема омега-3а по 1 капсуле 2 раза в день 21 день, затем повторите курс через 4-6 месяцев и проконтролируйте уровень холестерина заново. Обязательно контролируйте уровень артериального давления.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Какой у вас возраст? Делали ли ранее УЗИ желчного пузыря? Какие есть хронические заболевания? Наследственность (заболевания сердечно-сосудистой системы родителей)?
Клиент
Лариса, добрый день, 30 лет, узи делала, особых отклонений никогда не было, кроме повышенного билирубина. Сейчас он не повышен. Есть хронический гастрит, у родителя был микроинсульт, но подробностей его болезней я не знаю. У меня ранее холестерин не был никогда повышен.
Терапевт, Нефролог
Раз вы отмечаете повышение билирубина ранее, то вероятно повышение холестерина также имеет транзиторный характер, и он связан с нарушением желчевыделения (то есть это ваш собственный холестерин, который синтезируется из желчи, а не холестерин съеденный с жирной животной пищей). В этом случае для его снижения необходим прием желчегонных препаратов и некоторые рекомендации по режимности питания.
Что нужно сделать: сдать анализ крови на весь липидный спектр (называется ЛИПИДОГРАММА). Это даст возможность анализировать глубину проблемы и укажет направления в отношении дальнейших действий.
Клиент
Лариса, спасибо большое за подробное объяснение
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! проверьте печень- алт аст билирубины щф ггтп. Рекомендую пропить эссенциале форте н и урсосан.
Клиент
Алена, добрый день, это есть, в прикреплённом анализе
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Проверьте уровень гормонов щитовидной железы, в остальном пока никаких действий учитывая Ваш возраст принимать не надо, наблюдение
Клиент
Анна, добрый день, это есть, в прикрепленном анализе
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить развёрнутую липидограмму, чтобы посмотреть за счёт какой фракции преимущественно идёт повышение холестерина.
Пока для его снижения рекомендуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой и овощами.
Ограничить быстрые углеводы: мучное и сладкое, данные продукты повышают холестерин.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Ежедневные физические нагрузки аэробного типа - ходьба пешком, прогулки по лесу, скандинавская ходьба, велотренажер, танцы, плавание 2-3 раза в неделю - что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца слелайте контроль липидограммы, чтобы оценить динамику.