Консультация офтальмолога /

Поможет ли методика Шичко-Бейтса при катаракте? — вопрос №322519

Здравствуйте. Моей маме 82 года, у нее катаракта, плохо видит одним глазом .Изменения по ухудшению зрения стала замечать пару лет назад, а в оследнее время стало ухудшаться более резко. Можно ли избежать операции, регулярно делая зарядку по методике Бейтса, о которой говорит доктор Жданов?

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, данная методика неэффективна. Необходима хирургическое лечение,если есть показания.
Офтальмолог
Здравствуйте! Эффективна только операция, к тому же зрение резко уже ухудшилось. При долго существующей катаракте без операции могут быть осложнения.
Офтальмолог
Добрый день. Данная методика не применяется в лечении катаракты. Катаракта лечится оперативно и больше никак