Консультация терапевта /

Температура 37,5-38,5 — вопрос №322797

У жены сегодня 11 день держится температура .в течении дня 37,5 иногда повышается 38.5.Кашля сильного нет, но редкий сухой присутствует.Лечение назначили цефтриаксон 2 раза, левофлоксацин 1 т 2 р,витамин С, АЦЦ 2 раза ингалятор Беродуал 15капель 5мл физрасвора. лечение сегодня 6 день, изменений нет.Сегодня сдала на СРБ 60,8,ОАК средняя концентрация гемоглобина 318(320-360), Средний Объем тромбоцитов 7,263(8-12), Эозонофилы 0,0378(0,04-0,54), СОЭ по вестерну авто 28(2-20).
Остальные показатели в норме. Каждый день замечаем увеличение ритма сердца. Сегодня пульс в спокойном состоянии 110 , вчера 99, позавчера 90. с пульсом проблем никогда не было у нее, выпила 2.5 конкор. На ковид сдала результат ответ будет завтра.
Нужна ли корректировка лечения,что добавить для разжижения крови.

Терапевт
Здравствуйте! по соэ и срб видно наличие воспаление в организме. Назначенное лечение хорошее у вас. Можете добавить витамин Д 3000 ед в сутки. И во время приема антибиотиков обязательно нужно пить пробиотики для кишечника Бактистатин 1 т 2 раза в день
Если ковид положительный ,то при любом ухудшении обязательно КТ легких .
Клиент
Юлия, добрый день! Сколько может продолжаться по практике такая температура? Спасибо!
Терапевт
Ориентировочно до полутора месяцев может держаться субфебрильная температура.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока продолжить лечение двумя антибиотиками в прежнем объёме.
Добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц. В качестве антикоагулянта.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, вит С 1 г в сутки 1 месяц.
Если нет стойкого повышения температуры более 38 градусов, все более менее нормально. Если начнёт повышаться - то требуется госпитализация в стационар и делать КТ лёгких, скорее всего есть пневмония - но нужно оценить объём поражения лёгочной ткани.
Клиент
Анна, добрый день! Сколько может продолжаться такая температура? Может ли начаться ухудшение резкое? Сейчас с дыханием проблем нет совсем. 12 вдохов в минуту,отдышки и прочего нет. Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Субфебрилитет может беспокоить до месяца, сейчас такое течение инфекции у пациентов. Самое главное, чтобы температура не повышалась стойко более 38 градусов, это будет говорить об ухудшении.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Скачки пульса могут быть как на фоне интоксикации, так и как побочный эффект Левофлоксацина. Добавить Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки. При приступе сердцебиения обычный корвалол 40-50 капель на приём. Увеличить питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, вероятнее всего это ковид, судя по анализам идёт активный воспалительный процесс, Вам необходимо добавит витамин с к лечению в дозе 1000 мг, витамин Д в дозе 2000 МЕ, пульс высокий за счёт интоксикации, пейте конкор ежедневно по 5 мг. КТ грудной клетки надо сделать. Какой возраст?
Клиент
Анна,добрый день! Возраст 43 года.
Кардиолог, Терапевт
Тогда такая схема лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
ингалятор беродуал пока тоже незачем делать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ЭЛИКВИС, для поддержания крови в жидком состоянии, препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, для нормализации температурной кривой, при тахикардии КОРВАЛОЛ или АНАПРИЛИН.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.