Консультация лора /

Тонзиллит и тяжелый спорт. Что делать ? — вопрос №322940

С подросткового возраста стоит тонзиллит. Раньше обострения бывали редко 1-2 раза в пол года. последние 3-4 месяца уже 5 раз точно. Не знаю что делать, как я понимаю это очень вредит моему организму, т.к. у меня постоянные физические нагрузки в виде тяжелой атлетики. 4-5 тренировок в неделю(иногда больше) у врачей мнение разное, кто-то говорит за удаление, кто-то за лечение... Надеюсь найти что-то дельное хотя бы в интернете

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Павел. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос? Какие-то обследования по поводу горла проходили?
Клиент
Марина, нос дышит по-разному, иногда закладывает одну ноздрю, иногда другую, не знаю почему(просто иногда замечал). изжога и отрыжка очень редко. обследований серьезных не было. Лоры смотрели и говорили что они всё время увеличенные и всё( сьездите на море, поменьше стрессов и холодное не пить)
Детский ЛОР, ЛОР
Ну фото тонзиллит выраженный, с казеозными пробками в лакунах миндалин. В идеале, прежде чем определяться с тактикой лечения, нужно пройти полноценное обследование:
1. Кровь на АСЛО, СРБ и РФ.
2. Мазок из зева на флору
3. Мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
4. ЭКГ, общий анализ мочи.
5. Исследование желудка (ФГДС) - для исключения гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку - что может провоцировать частые обострения тонзиллита.
Хорошо бы еще сделать исследование функции небных миндалин, оно покажет, работоспособны ли ваши миндалины или они являются лишь источником инфекции и отравляют организм, но это исследование делают в основном в научных центрах.

В плане лечения и профилактики, как я понимаю, вы еще ничего особенно не делали? Вам желательно пройти хотя бы один курс (7-10 процедур) промывания лакун миндалин в кабинете лор-врача (лучше на аппарате тонзилор).
Помимо этого дома стоит профилактически делать полоскания горла с антисептиком (Хлорофиллипт, Местамидин, Мирамистин) и чередовать с чем-то растительным, если нет аллергии (ромашка, шалфей, календула). Лучше делать также курсом 3-4 раза в день 7-10 дней (хотя бы раз в полгода). И параллельно пропить курс Тонзилгона по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней. Но все перечисленное делать после того, как сдадите мазки из горла, не раньше.
Старайтесь соблюдать щадящую диету (меньше сильно соленого, острого, кислого), желательно не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

Если будут выраженные отклонения в анализах или профилактические мероприятия не будут иметь эффекта (то есть будут также частые обострения тонзиллита), тогда стоит задуматься об оперативном лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Частые боли в горле, не являются показанием к удалению небных миндалин.
Приложите фото горла.
Вы проходили какие- либо обследования: мазок из зева на флору? Кровь на АСЛО, СРБ, ревмптоидный фактор?
Вы принимаете стероиды? У вас есть боли в сердце, проблемы с суставами и почками? У вас бывали ангины, настоящие с высокой температурой и налетами? Бывали абсцессы в глотке?
Клиент
Елена, настоящая ангина была около года назад, последние разы только температура (иногда высокая, а иногда 37+) абсцессов в глотке не было
стероиды принимаю. суставы , сердце ничего не беспокоит.
обследований на счёт горла никаких не проходил. Лоры смотрели после болезни, говорили что всё время увеличенные немного.
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла , пожалуйста . Какие обследования делали?
Клиент
Ольга, загрузил фото. обследований серьезных не делалось. ЛОРы говорили "увеличенные" ... и всё
ЛОР
Нужно дообследоваться. Сдать общий анализ крови, С-реактивный белок , ревмопробы, АСЛо, мазок из горла на микрофлору и грибы, ИФА ( ВЭБ, ВПГ, цитомегаловирус ).
Клиент
Ольга, по анализам будет понятно что с ними делать??? а по фото, запущенный случай ?
ЛОР
Определим причину хронического тонзиллита ( бактерии, грибы, вирусы), есть ли инфекция в крови. Ступень гипертрофии не критерий декомпенсации тонзиллита, разве что миндалины мешают дышать, но и тогда их не удивляют полностью, частично.
Клиент
Ольга, просто сейчас обострение и фото с ним приложил. понял, спасибо, буду сдавать анализы.
ЛОР
По фото случай не запущений. Есть гипертрофия , казеозние пробки, которые нужно периодически промывать антисептиком ( Это делает Лор-врач). Ни одно, ни другое не критерий тяжести хронического тонзиллита.
Клиент
Ольга, понял спасибо, пробки ни разу не промывал, но слышал что это полезно сделать с тонзиллитом.
ЛОР
Значить они вам не мешали, самые выходили. Они дают неприятней запах и чувство дискомфортно в миндалинах.
Клиент
Ольга, да, пробки выходили раньше, белые кусочки с характерным запахом, но сейчас такого не наблюдаю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Вам показана операция, т.к. есть большой риск осложнений
Клиент
Юлия, это может как-то негативно отразиться на спорте ? мне 24 года
Невролог, Терапевт
Да. Инфекция постоянно персистирует в Вашем организме, может дать серьезные отложнения прежде всего на сердце и суставы. Лучше удалить источник инфекции