Консультация акушера /

Предлежание плаценты — вопрос №323373

Беременность 30 недель и 5 дней, на 29 недели открылось кровотечение, забрали в больницу, остановили кровотечение, прокапали и отпустили домой, диагноз краевое предлежание плаценты по задней стенке, получается она уже не поднимется и ничего сделать нельзя? Меня не пугает кесарево сечение, больше пугает если сново будет кровотечение, неужели никак нельзя это предотвратить? И можно ли делать восковую депиляцию? Больше 10 лет делаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Тамара! Плацента ещё может подняться, это не приговор, нужно наблюдать в динамике, делать контроль плацентации каждые 2 недели. Чтобы не повторилось кровотечение нужно соблюдать строгий половой и физический покой. Постельный режим не нужен, можно гулять, готовить еду, но исключать любую физическую нагрузку, в том числе мытьё полов. Эпиляцию, если она не доставляет Вам дискомфорта делать можно. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подняться ещё может, но не сильно. В естественные роды могут не пустить. Депиляция не запрещена. По поводу кровянистых выделений: половой и физический покой обычно минимизируют риски. Также рекомендуется прием магния в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Плацента ещё может немного подняться, вам нельзя напрягаться, поднимать тяжести исключить любые физические нагрузки, в том числе и половой покой объязательно. Эпиляцию можно делать и воском и шугаринг.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Тамара. Ещё есть достаточно много времени для того, чтобы плацента поднялась. Вам необходимо соблюдать половой и физический покой. Не занимайтесь работой по дому, не не поднимайте тяжести. На данном этапе ваше поведение и соблюдение всех рекомендаций - это самое важное, чтобы избежать повторного кровотечения. При болях или появлении кровянистых выделений сразу обращайтесь к врачу. Берегите себя и малыша
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тамара, плацента до конца беременности будет потихоньку подниматься. Чтобы предотвратить кровотечение, соблюдайте половой и физический покой. Пейте Магнелис В6 по 1т 3 раза в день 1 месяц. Депиляцию делать не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь! Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего уже не поднимется плацента, так как она расположена по задней стенке. Вам необходим половой и физический покой, чтобы не провоцировать кровотечение. Будет ли ещё кровотечение или нет, вам точно никто не скажет.
Эпиляцию можно делать (вы, наверное, имеете ввиду в области бикини), если при этом нет болевых ощущений сильных и вы не напрягаетесь.
Клиент
Элина, да, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, высоко она уже не поднимется, конечно, не может перейти из краевого предлежание в низко расположенную. От Вас необходим только физический и половой покой, умеренная бытовая физическая активность не запрещена. Эпиляцию делать можно, если во время процедуры Вы будете чувствовать себя хорошо.
Гинеколог
Здравствуйте! Тамара соблюдайте половой и физический покой и все будет хорошо! По дому тоже старайтесь ничего не делать, срок уже приличный, берегите себя!
Эпиляцию можно)