Консультация гастроэнтеролога /

Диагностика целиакии — вопрос №323452

Является ли наличие антигенаHLA-DQ2.5;(DQA1*05^DQB1*02) в кровии железодефицит показанием для диагноза целиакия. При этом отсутствуют такие симптомы как диарея ,боль в животе и потеря веса. Обязательно при этом сюблюдать антиглютеновую диету.

Гастроэнтеролог
Этот анализ показывает предрасположенность к целиакии.
Вам нужно сдать антитела к тканевой трансглутаминазе.
У вас есть родственники с данным диагнозом?
Принятый ответ
Клиент
У родителей не было целиакии. А дочери поставили диагноз чувствительность к глютену
Гастроэнтеролог
Тогда сдавайте антитела.
Клиент
Спасибо ,ваш ответ помог мне . Буду сдавать другие анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда! Единственным наиболее специфичным и чувствительным тестом на целиакию является IgA-TG2  — антитела к тканевой трансглютаминазе. Это лучший тест. В случае, если он не превышает 10 норм, точку в вопросе может поставить только биопсия дистальных отделов 12-п. кишки. Диарея, и другие симптомы не обязательны при целиакии.Обнаружение указанных генов не означает, что человек болен целиакией, но он их унаследовал от кого то из родителей.Просто есть предрасположенность.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Вы подсказалимне что дальше мне нужно делать.
Гастроэнтеролог
В добрый час.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Вы проводили генетическое исследование?
Диагностика целиакии заключается в проведении серологического исследования крови на наличие титра антител а именно к тканевой трансглутаминазе (tTG) и к глиадину.
Наличие данных генотипов, что Вы сдали не является основанием для постановки диагноза целиакия, указывает лишь на генетическую предрасположенность к целиакии.,и если бы у Вас была целиакия она проявилась бы клинически (жалобы) после употребления в пищу глютенсодержащих продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо . Я тоже сомневаюсь в этом диагнозе.
Терапевт, Невролог
В любом случае наличие генет.предрасположенности не значит, что у Вас она есть, ген может себя не проявить вовсе.,Вам необходимо дообследование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необхоимо сдлать анализ крови на антитетал к глиадину и тканевой трансглутаминазе. также основанием для постановки диагноза целиакия является результат гистологического исследования при ФГДС (биопсия залуковичного пространства) Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо . Вы мне очень помогли.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать тест на антитела к тканевой трансглутаминазе.
Гастроэнтеролог
Совершенно точным для снятия или подтверждения целиакии является биопсия из-за залуковичного пространства 12пк.Обращаю внимани перед тем как идти на ЭГДС с биопсией в течении последнего месяца Вы НЕ ДОЛЖНЫ быть на аглютеновой диете,кушайте обычно.Биопсия готова через 10 дней,и все что выше МАРШ 2 -100% биопсия.Успехов и здоровья!