Консультация терапевта /

Беременность и массаж — вопрос №323888

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли делать массаж при беременности и какие его виды не запрещены? Беременность 4,5 месяца. Интересует лимфодренаж лица, шейно-воротниковой зоны, рук, ног, спины. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. С какой целью хотите проходить курсы массажа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, общее расслабление организма. Накопилась усталость
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае можно только массаж шейно-воротниковой зоны.
Терапевт
Здравствуйте, можно массаж лица,шейно- воротниковой зоны. Все остальное нельзя
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Массаж спины и ног нельзя .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Лимфодренаж лица, шейно-воротниковую зону и верхние конечности можно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Массаж спины и ноо нельзя, остальное - пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Решение данного вопроса вы должны обсуждать со своим гинеколом, который ведет вашу беременность! В целом массаж не противопоказан, исключаются силовые техники! Но все лучше это обсудить с лечащим врачом у которого вы наблюдаетесь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нельзя массаж ног и спины, поскольку во время беременности идёт повышенная нагрузка на позвоночник, могут формироваться протрузии или грыжи дисков. Массаж может спровоцировать ухудшение или усугубить ситуацию.
Все остальное можно делать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Массаж при беременности должен проводиться высококвалификацированным специалистом, имеющим опытом работы с беременными. Можно делать массаж лица, шейно - воротниковой области, рук. Массаж спины и ног не желательно