Консультация дерматолога /

Родинка у глаза — вопрос №324411

Здравствуйте
Сколько себя помню, всегда была эта родинка у глаза. Ну лет 10-13 точно.
Но кажется, что раньше она была меньше. А на фоне беременности и родов как будто подросла.
Дерматолог смотрел
Делал дерматоскопию несколько месяцев назад. Сказал невус. Какой именно не помню.
Но случайно наткнулась на информацию про базалиому. И немного напряглась. Тк на некоторых картинках похоже. Особенно в части сосудов на родинке.
Посмотрите, пожалуйста. Нет ли опасных признаков?
Может нужно ещё сходить к другому дерматологу чтоб осмотрели?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , если вы проходили. Обследование с помощью дерматоскопа , и вам поставили диагноз невус , возможно так и есть , по фото сложно сказать это базалиома или невус , если есть у вас возможность обратитесь к другому дерматологу для уточнения диагноза .
Клиент
Марина, а может быть базалиома, которая появилась лет 13-15 назад ещё в детском возрасте?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это образование у вас с детства , значит это точно невус , дерматоскопия это подтвердила . Не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо. В 17 лет я точно ее помню и на фото вижу . Сейчас мне 30.
А вот раньше не могу точно сказать, да и фото не так просто найти с тех времен.
Смутило просто, что подросла как будто.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может немного увеличиваться в размере , это нормальный , и волосики и сосуды характерны для невуса ,
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Опасных признаков нет, это не базалиома. Можете спокойно удалять с гистологией. Тем более это подтверждено дерматоскопией.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Удалять я как раз не хочу на таком месте.
Лучше уж пусть родинка,с которой я с детства живу. Чем шрам потом от неё
А вот такие сосудики красные почему? Я не знаю были ли раньше. Тк никогда не рассматривала
И ещё нюанс - из неё растёт волосок
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Из невусов растут волосы, это нормально. Сосудики видны, так как она не темная как обычные родинки.
Можете не удалять, ваше право. Невус доброкачественный.
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Тогда теперь в плановое порядке пойду к дерматологу на осмотр как время придёт
А то я вчера начиталась, сегодня собралась лететь)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здраствуйте. Это фиброэпителиальный невус, он не опасен, признаков озлакачествления нет. Сосуды, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Тогда буду спокойна и осмотры у дерматолога по плану. Без срочности
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, это несут, тем более дерматоскопия подтвердила удалите его с гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да он мне не мешает.. Не хочется удалять что-то около глаза.
Поэтому тактика наблюдения мне больше нравится
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Можно наблюдать 1 раз в 6 месяцев у дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
По фото, действительно, можно думать об опухолевидное форме базалиомы.
Но, внутридермальный невус тоже может так выглядеть.
Если образование существует много лет, это исключает базалиому. Наличие волос в образовании исключает базалиому.
При дерматоскопии различить невус и базалиому обычно достаточно просто.
Если Вы не уверены, пройдите дерматоскопию у другого дерматолога и получите ещё одно мнение.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Доктор как то очень быстро посмотрела в дерматоскоп и сказала невус. Наверное, тот вид, который вы написали.
Главное чтоб эта быстрота осмотра значила профессионализм, а не самоуверенность)
Обязательно покажу ещё другому доктору, в плановом порядке.
Раз получается, что у меня все аргументы за невус.
А беременность и роды могли спровоцировать рост родинки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, невусы могут увеличиваться при беременности.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Невус внутридермальный. Но все же, лучше его удалить.
Клиент
Татьяна, а какие будут результаты удаления? Все таки это области у глаза. Шрам скорее всего будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Удаление лазером под местной анестезией, рубец будет менее заметен. Рост любых образований лучшу удалить.
Клиент
Татьяна, лазер позволит провести гистологию потом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно!
Клиент
Татьяна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Это родинка. Сосуды и волосики характерны для обычного невуса.
Клиент
Нина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего беспигментный Невус . Пока за ним наблюдение и после родоразрешения удалить со взятием гистологии
Клиент
Елена, я уже не беременна.
Но я не планировала это удалять, если родинка нормальная
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Похоже на беспигментное доброкачественное образование, можно удалить. Рост образования тоже возможен. На базалиому не похоже.
Клиент
Юлия, спасибо.думаю так и есть, тк помню его всю сознательную жизнь