Консультация педиатра /

Первый прикорм при искусственном вскармливании — вопрос №324458

Здравствуйте! Какая схема введения первого прикорма?
Допустим, вводить первым пюре из брокколи. За неделю необходимо перейти на замену одного кормления полностью пюре? А как правильно вводить следующий овощ и, допустим пюре фруктовое?

Те, правильно ли я понимаю:

Вводим один овощ за неделю, полностью переходим на одно кормление эти овощем.
Затем вводим постепенно другой овощ и переводим на замену ещё одного кормления? Те уже заменяем два кормления смесью на два овощем?

Или можно в день вводить и овощное и фруктовое пюре? Спасибо за ответ.

Хотелось бы узнать подошёлробную схему ввода. А то во всех источниках разные мнения.

Терапевт
Здравствуйте,нет, вы не правильно рассуждает: вы вводите один овощ в неделю, желательно в обед,и после него докармливаете ребенка смесью сколько он захочет и так вы вводите брокколи,кабачок, цветную капусту,тыкву,на втором или третьем овоще перед смесью можете добавить пару ложек сладкого пюре, если все хорошо идёт,можно полностью баночку давать,но смесью вы все равно докармливаете
Педиатр
Здравствуйте. Ваша цель сейчас не заменить кормление прикормом, а знакомить ребенка с новым продуктом.
Вводим прикорм с гипоаллерненных овощных пюре (кабочок, цветная капуста или брокколи) или с безмолочных, безглютеновых каш(рисовая , гречневая , кукурузная). Вводим постепенно с 1 ч.л с каждым днем увеличиваете количество ложек. Один прикорм 1 неделя.На второй нед. Можно вводить другой прикорм + едите 1й прикорм в полном объеме возрастной нормы.
Клиент
Альбина, здравствуйте, те. На неделю увеличиваем до нормы одного кормления смесью. Мы ели сейчас 5 раз в день по 210 мл смеси. Вот, я ввожу брокколи за неделю до 210 мл + докорм смесью в это же кормление ? Вторая неделя - 1 с. Л цветной капусты +210 мл брокколи? +смесь?
Педиатр
Вам сколько месяцев?
Клиент
Альбина, 5
Педиатр
Нет, 210 мл пюре это слишком много для вашего возраста.Сейчас я вам возрастные нормы объемов продуктов распишу для Вашего возраста.
Овщное пюре 80 -90 гр ( это одна баночка пюре марки фруто няни или агуши и.т.д)
Каша 90 - 100 гр
Фруктовое пюре 50 - 60 гр.
Сок 50-60 мл
Растительное масло 3 гр
Творог 40 гр с 6 месяцев
Мясо 50 гр с 6 мес
Смотрите 2я неделя 80 гр пюре и 170 -180 мл смеси
Третья неделя новый продукт 1 ч.л в след кормление пюре 80-90 гр + каша 90 гр и ссесь 50-60 мл. Т.е когда даете полный объем прикорма количество смеси уменьшаете. Далее в течении дня даем смесь.
Можно дать кашу и смесь в одно кормление, а пюре и смесь в другое.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое
Педиатр
Обязательно докармливайте смесью. Прикормы вводить в первой половине дня, доя отслеживания реакций.
Терапевт
Затем на утреннее кормление вы вводите кашу,но докармливаете смесью, кашу вводите новую один раз в 3-5 дней, потом добавляете кашу перед сном и докармливаете смесью, затем на полдник около 16 часов добавляете детский творожок и чередует с кефиром, через 2-3 недели можете добавлять в кашу сливочное масло,а в овощное пюре растительное или оливковое масло, в последнюю очередь вводится мясо и рыба, мясо можно мешать с овощами,если делаете домашнее илио дельной мясной банкой
Педиатр
На третьей недели допустим ,когда вы ввели овощное пюре и кашу. В утреннее кормление вы вводите еще один новый продукт и в обед даете овощ пюре + каша + докармливайте смесью.
Педиатр
Добрый день. Один продукт одна неделя. Начиная с 10 мл, утром вводите новый продукт. В течение дня наблюдает за ребенком, если не появилась сыпь, изменения стула и т. д то на следующий день утром можно дать уже 20 мл. продукта и так увеличиваете в течении недели до возрастного об'ема. Затем начинаете новый продукты.