Консультация лора /

Странная простуда во время беременности, что делать? — вопрос №324477

Добрый день! У меня беременность (7 акушерская неделя). 1ого октября я почувствовала недомогание, дискомфорт в носу, горле, как бывает при начале простуды. Накануне я немного промёрзла по пути на работу, решила, что застудилась. Померила температуру - 37.2 (с тех пор выше не поднималась, варьируется от нормы до такой, иногда держится 36.8). Горло было красное, но не болело, я решила действовать на опережение и начала полоскание содой и ромашкой, нос промываю Аквалором. Пила молоко с мёдом. Улучшений не было, и 6ого числа с носом стало хуже, совсем заложило. На этом фоне, как у меня всегда и бывает, пропало обоняние и вкус (тесты на корону отрицательные). Я прокапала пиносол 5 дней, стало гораздо лучше. Продолжаю промывать Аквалором, иногда использую звёздочку карандаш. Соплей при этом, как таковых, нет, а если и появляются, то прозрачные. Немного заложены уши, как бывает при насморке (воздушная пробка, не могу выстрелить). Горло ведёт себя странно. Как было ярко красным с небольшими опухлостями, так и осталось, при этом иногда болит, иногда нет. Нередко чихаю. За эти недели болезни по рекомендации врачей, я полоскала горло ромашкой, содой (уже отменила), хлорофиллиптом (уже отменила), рассасывала лизобакт и орошала мирамистином. Толку нет. Мне ни лучше, ни хуже. В целом состояние стабильное, особых жалоб нет. Мой ЛОР считает, что нужно перестать полоскать горло, нос - ринит беременных, и болезни, как таковой нет. Но я начиталась, что выявленные бактерии проникают к плоду и влияют на него. В общем, не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста! ?
Результаты исследований в приложении.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Отек в носу действительно может быть вызван ринитом беременных (на фоне гормонов). По поводу ринита Вы можете пользоваться спреями с морской водой ,мазью Флеминга(в нос на турунде на 10 минут 2 раза в день 10 дней). мазок Вы сдавали только из зева или еще из носа?
Клиент
Мария, добрый день! На микрофлору из носа тоже брали, то есть результаты общие. Как я поняла, бактерии есть и в носу, хотя риноцитограмма ничего особенного не выявила.
ЛОР, Детский ЛОР
Количество бактерий не большое,но учитывая Ваше положение они могут вызывать воспаление. В Нос используйте отофаг по 1 мл(надавливание) 3 раза в день 10-14 дней
Клиент
Мария, спасибо, а как быть с горлом? Основная жалоба у меня именно на него. И ещё вопрос по поводу Отофага: он, вроде бы, не оказывает влияния на Enterobacrer, у меня его больше всего. Или он сам по себе понизится на фоне понижения других бактерий?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По поводу высеянных бактерий пролечитесь пиобактериофагами-какпать в нос и ворту держать минуту, и проглотить. Нос смазывайте мазью флеминга от заложенности-если нет аллергии на компоненты. Всё вышеперечисленное беременным не противопоказано.
Клиент
Ольга, добрый день! Большое спасибо, я сама уже думала о бактериофагах, читала про Секстафаг, но он вроде не помогает при Enterobacter, а у меня его больше всех. Могу ошибаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Энтеробактерии размножаются в горле обычно при рефлюксе. Поэтому помимо диеты нужно спать с высокой подушкой. На поздних сроках беременности такое состояние может усугубиться за счёт подпирания желудка зародышем.
Клиент
Ольга, у меня такое может быть, действительно! После операции на желчный часто происходило так, что желудочный сок и желчь забрасывались в ротовую полость. Большое вам спасибо! Без вас даже мысли не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как у вас дела с желудком? В горле сейчас дискомфорт есть или больше беспокоит нос?
Клиент
Марина, добрый день! Фото горла сейчас попробую сделать. Нос, скорее всего, закладывает на гормональном уровне, и отёк пока что удаётся ослабить после промывки Аквалором. Меня больше беспокоит горло. С желудком все хорошо. Во рту неприятный привкус, по утрам светлый налёт на языке. Горло очень красное, постоянно приходится отхаркиваться из-за слизи на стенке. Боюсь, что если прервать полоскания, то все опустится и начнётся кашель.
Клиент
Марина, фото загрузила. Сразу скажу, не обращайте внимание на рыхлые миндалины, они такие всю жизнь. Гнойных бляшек в них нет, живу с ними без проблем.
Клиент
Марина, не очень хорошо получилось, отеки еле видны, они уходят дальше в горло. И в жизни цвет более ярко-красный.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото хронический воспалительный процесс (и миндалины, и задняя стенка глотки). С учётом не совсем обычного для горла микроба, внешнего вида горла и наличие неприятного привкуса во рту, могу предположить, что у вас есть гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
По риноцитограмме много слизи и эпителия, с учётом, что воспалительных клеток нет, думаю, что проблема именно гормональная.
С учётом вашего положения, конечно, не совсем просто подобрать терапию. Во-первых, вам следует соблюдать щадящую диету (меньше есть сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку на которой спите выше. Нос продолжайте орошать солевым раствором 2-3 раза в день, особенно тщательно перед сном. Мазки вы сдавали до приема лекарств или после? Аллергия на препараты есть?
Клиент
Марина, с носом да, согласна с вами. К тому же обнаружилась проблема щитовидной железы, ттг повышен, возможно это оказало влияние на слизистую. Не совсем типичный для горла - это вы об Enterobacter? У меня могут быть сложности с желудком, после удаления желчного. Анализы брали уже после начала терапии, около недели назад. Аллергии, на сколько я знаю, на лекарства нет.
Клиент
Марина, на языке налёт светлый с коричневатым...
Клиент
Марина, по поводу диеты спасибо большое, я соблюдаю ее с начала планирования беременности, что-то вроде диеты 5, мало соли, сахара, пища тушеная, варёная.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу приема пищи в вечернее время тоже обратите внимание. Enterobacter не совсем типичен для горла, хотя иногда встречается и часто говорит о проблемах с желудком. Поэтому в первую очередь соблюдайте диету. Горло можно орошать Ротоканом, но не более 5 дней. Затем следует дать слизистой отдохнуть.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По результатам анализов, проблемы с носом в большей степени связаны с гормональными изменениями. Учитывая срок многие жалобы, в том числе привкус во рту, будут связаны проявлениями токсикоза. В риноцитограмме в вас все хорошо. Высеяны в мазке бактерии в том числе золотистый стафилококк (но в допустимых титрах), их можно пролечить местно курсом бактериофагов, например, Отофаг - смазывать слизистую носа 3 р/день с течение 7- 10 дней.
На фото горла острого воспаления нет. Если нет аллергии на травы , можно воспользоваться травяным раствором Стоматофит (развести 7,5 мл на 1/4 стакана воды) для полоскания 3 р/день 7 дней. Он обладает противовоспалительным и заживляющим действием.
Клиент
Елена, добрый день! Большое спасибо за Ваши рекомендации! Скажите, пожалуйста, почему Отофаг в нос, если бактерии преимущественно в горле? Или через нос он будет попадать в ротоглотку?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы правы. Не увидела сначала локализацию. Извините.
После полоскания горла "Стоматофит" смазывать миндалины тем же Отофагом 3 р/день в течение 7-10 дней. Но я вам настоятельно рекомендую смазывать Отофагом и нос, и миндалины, т.к. флора в носу и зеве чаще совпадает из-за анатомического строения. Изолировано лечить горло малоэффективно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное вам спасибо за ответ!
ЛОР
Здравствуйте! По результатам анализа крови у вас была вирусная инфекция. По риноцитограмме и клинике у вас ринит беременных ( промивайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис например 2 р/д ). Полоскать горло Антисептиками действительно пора прекращать так как это может привести к дисбактериозу. Изжога , дыхания ртом может быть причиной Дискомфорта в горле.
Клиент
Ольга, добрый день! Большое спасибо за ваш ответ. А по анализу мазка из зева что скажете? 10х6 не очень хороший показатель для бактерий. Я переживаю, что если перестану полоскать, то пущу бактерии вглубь и будет хуже. Гинеколог пугает, что стрептококк проникает через желудок и кровь к эмбриону и негативно воздействует на его развитие...
ЛОР
А вы раньше не обследовались на предмет хронического тонзиллита? АСЛО, ревмопробы , С-реактивный белок не делали? По поводу мазка из горла , там есть патогенный Ентеробактер ( клебсиелла), его надо лечить, можете использовать отофаг.
Клиент
Ольга, не обследовалась. У меня была ангина в начальной школе, несколько раз болела, но потом такого не было. Если простужалась, легко лечилась сама. Про Отофаг уже многие сказали, но я так и не поняла как его использовать. Все пишут про нос, но ведь бактерии у меня во рту. И я почитала, что он вроде как не чувствителен к Enterobacter, по крайней мере в списке чувствительных к нему бактерий его нет. Подскажите схему лечения, пожалуйста.
Клиент
Ольга, и ещё хочу уточнить: это ведь локальные бактерии в моем случае? Если бы они пошли в организм и навредили бы плоду, была бы высокая температура, кашель или нет?
ЛОР
Да, локальная, не переживайте.
ЛОР
Ентеробактер это род, а вид - Клебсиелла, Ентеробактер старое название, или синоним, потому отофаг используется. Гелем отофаг смазивать миндалины ( по горошине) *3р/д 10 дней. После час не кушать. Хранить в холодильнике.
Клиент
Ольга, огромное вам спасибо! Надеюсь, поправлюсь?
ЛОР
Обязательно! Будьте здоровыми и вы , и ваш малыш!
Клиент
Ольга, добрый день! Я заказала гель Отофаг, но на нем написано, что он для гигиены ушей. Другого нигде не было. Это то, что нужно?
ЛОР
Здравствуйте! Да, там в показаниях написано что можножля всех лор- органов.