Консультация пульмонолога /

Консультация по тестам на короновирус — вопрос №325009

Добрый день! заболела КОВИД 29 сентября
13 и 14 октября сдала ПЦР - результат отрицательный
16 октября сдала анализ на антитела, получила вот такой результат
IgM - 1,98
IgG - 6,73
температура 36,5
вопрос - представляю ли я опасность для окружающих, нужно ли мне лечение и КТ?
Спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Чем то лечились? Что беспокоило 29 сентября? И что беспокоит сейчас? Есть ли у вас хронические заболевания?

Принятый ответ
Клиент
Роман, добрый вечер!
30 сентября начала лечение - осельтамивир авексима - 5 дней
далее 6 дней пропила Азитромицин
Плюс с 30.09 до сих пор пью бронхомунал
и витамины С и Д
Клиент
Роман,
29 и 30 была темпертатура 38
далее упала до 36 - 36,1
был кашель и потеря обоняния, слабость
сейчас температура нормальная, покашливание
Клиент
Роман, сделала КТ
процент поражения легочной ткани 16% про 8% на каждом легком
заключение
КТ- картина двухсторонней полисегментарной пневмании вероятно в стандии формирвоания сетчатого пневмофибриоза
Терапевт
День добрый. Ну что и требовалось доказать. Пневмония в стадии разрешения. КТ признаки пневмонии могут сохраняться ещё долго. Поэтому сейчас принимайте терапию которую я вам описал, и контрольное КТ лёгких через 3 недели. Счастья, здоровья!
Клиент
Роман, большое спасибо
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! На данный момент опасности не представляете. По антителами видно, что вы уже не болеете. Но антитела G могут нарастать в течение 2 месяцев, а могут и остановится на этом же уровне. Но они выработались, значит вам иммунитет защищён на данный момент от вируса(но он ещё мало изучена, поэтому лучше соблюдать меры безопасности). Продолжить пить витамины, при слабости и астении добавить милдронат 500 мг 1 раз в день, утром! Сдавать повторно анализы на антитела не надо, вы здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Показатели иммуноглобулинов говорят о том что у вас уже не острая стадия заболевания. Вероятно болели в легкой форме. Если сохраняется кашель, то конечно желательно сделать КТ-лёгких, с той целью чтобы оценить есть ли ( или была) пневмония, просто перестраховаться. Для окружающих вы уже не представляете опасность. Ну и в дополнение к терапии я бы добавил: 1.гриппферон, по 3 капли в каждую ноздрю 4 раза в день, 10 дней.
2. Амброксол - 90 мг первые 3 дня, затем по 60 мг в день в течение 7 дней.
3. Обильное питьё до 2-2,5 литров в сутки.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Опасности для окружающих больше не представляете.
Иммуноглобулины говорят о том, что иммунитет к ковид сформирован.
Оставить обильное теплое пите, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика, частое проветривание.
Витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Амброксол 30 мг 3 раза в день
Магнев6 2*3 раза в день 1 месяц.
Всего доброго вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Лечение и кт не нужно, мазки у вас отрицательные, вы не заразны . Для профилактики принимайте витамин Д 2000МЕ 1 раз в день
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк обследования пожалуйста.
Если в графе иммуноглобулинов M в вашей лаборатории дают, по вышим полученным цифрам положительно, тогда опять пцр нужно сдавать.
Если по реф значениям - отрицательно, значит ничего не нужно сдавать больше.
А если в общем данные антитела говорят что не заразны и перенесли инфекцию в лёгкой форме. Желательно пересдать анализ через 2-3 недели и посмотреть динамику антител (Дж должны нарастать, а М- уменьшиться)
Фтизиатр
Здравствуйте, по результаиу вашего обследования,вы перенесли заболевание и у вас сформирован иммунитет памяти,которые будет защищать от повторного заражения, эпид.опасности для окружающих вы не представляете.рекомендую прием витС1000мг+витД2000ед. СКТ если на данный момент уже ни чего не беспокоит делать не нужно,т.к. это значительная лучевая нагрузка, и назначается по показаниям, а у вас их нет.
Клиент
Анна,
сделала КТ
16% поражения легочной ткани
двухсторонняя полисегментарная пневмония вероятно в стадии формирвоанич сетчатого пневмофиброза
Фтизиатр
СКТ говорит о рассасывании, разрешении пневмонии, пневмофиброз это исход перенесенной пневмонии, как рубец, рекомендую делать вам гимнастику дыхательную , надувать ширики, для уменьшения фиброза. по данным СКТ волноваться вам не о чем.
Фтизиатр
+ продолжить прием витамин.
Клиент
Анна, то есть пневмонии нет?
Фтизиатр
пневмония у вас была, сейчас ваша пневмония разрешается-выздоравливает, активного процесса нет, спецефического лечения она в данный момент не требует.
Клиент
Анна, спасибо поняла
Фтизиатр
Не за что , выздоровливайте, и не переживайте.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! С короноаирусом вы справились, его в организме нет. Если нет жалоб - лечение и проведение КТ-легких не требуется. Единственно, оставить на длительный приём препарат вит Д (например Аквадетрим водный раствор, 4 капли утром за завтраком), для поддержания собственного иммунитета.
По уровню антител - уже не заразны. Можно выходить из изоляции, но продолжать соблюдать профилактические мероприятия (ношение маски, дезсредства и перчатки в местах общего пользования), поскольку сохраняется риск повторного инфицирования, другим штаммом вируса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. По анализам Вы на стадии выздоровления. Об опасности для окружающих - считается, что если два мазка ПЦР отрицательны, то Вы не заразны. КТ не рекомендую и так все понятно, а лишняя лучевая нагрузка не приносит пользы.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу на антитела у вас уже есть поздние антитела, то есть иммунитет выработан, стадия выздоровления. Если 2раза, а у вас уже именно дважды мазок отрицательный, то вы не заразны для окружающих
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Опасности для окружающих официально вы не представляете, так как ПЦР отрицателен. Антитела будут изменяться, иммуноглобулинМ ,будет снижаться после того, как закончиться процесс борьбы с вирусом, и увеличиться иммуноглобулинG.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение в течение месяца необходимо принимать аитаминД в дозировке 5.000ед в сутки для предотвращения тяжёлого течения болезни , Магне В6 для профилактики. Цитокинового штурма по 1*3раза в день, 1месяц.
Терапевт
Здравствуйте, опасности никакой не представляете, для профилактики: витамин д 1000ме 1 раз в день, 10 дней, витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней, гриппферон в нос 3 раза в день 10 дней, полоскание ротоглотки мирамистином. И пожалуйста все меры предосторожности соблюдайте маска, оксолиновая мазь в нос, когда находитесь в людных местах, так как риск заразиться снова ещё есть.