Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Упала сатурация до 84 за сутки — вопрос №325380

Здравствуйте. Маме 58 лет. Заболела 11 октября. Высокая температура до 38.7 кашель слабость. 19 октября забрали в больницу по кт пневмония по типу матового стекла 25%. Сатурация при поступлении была 99%. Сегодня упала до 84. Иногда дают дышать кислород. Поднимается температура. Лечат антибиотиками, эуфилин капают и уколы в живот. Почему так случилось? Что делать?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Произошла дессиминация воспалительного процесса и увеличилась площадь поражения легких, со снижением газообмена. Должны проводить адекватную терапию, с подключением кислорода, глюкокортикостероидов, антикоагулянтов и симптоматических средств. Доктора в инфекционных и пульмонологических стационарах обладают навыками терапии при тяжелых ковидных пневмониях. У вас есть сомнения по поводу лечения вашей мамы? Хронические заболевания имеются (сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, ожирение)?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, разговаривала сегодня с врачом. Она сказала что оказывают всю необходимую помощь. Капают и дают кислород. Но не постоянно. Это больница в Лыткарино перепрофилированная под ковид. Просто странно что пошли ухудшения. Сегодня 11 день болезни
Клиент
Лариса, из заболеваний гипертония и немного перебор веса
Терапевт, Нефролог
А какая динамика по КТ вам известно? Процент площади поражения изменился? Снижение кислорода может быть от сопутствующих проблем (сердечная недостаточность, аритмия), это вообще вариабельный показатель.
Клиент
Лариса, кт делали 3 дня назад. Больше не делали. Может в другую больницу перевезти её?
Терапевт, Нефролог
При отрицательной динамике КТ должны сделать на 3-5 сутки после первого, чтобы оценивать динамику процесса и развитие осложнений, а также динамику СРБ (воспалительный белок в крови). По поводу перевоза, надо поговорить с лечащим врачом, узнать как они оценивают общую динамику и динамику от лечения. Какова тяжесть состояния, чтобы думать о смене клиники. Может все и не так плохо, как вам представляется.
Клиент
Лариса, да хорошо попробую узнать
Клиент
Лариса, сегодня утром сатурация 98. Давали вчера вечером кислород на пол часа. Ночью без кислорода. Я её заставляю ходить больше и гимнастику делать. Но температура опять 37.5
Терапевт, Нефролог
Отличная сатурация. Температура при Ковида волнообразная, даже в период выздоровления, и повышение в 37.5 это уже неплохо. Думаю, что все более менее нормально. Мама ходит и дышит самостоятельно. Постарайтесь не волноваться. Очень похоже, что динамика положительная есть. Дыхательная гимнастика очень важна глубокий вдох и пролонгированный выдох, по несколько циклов в день. И двигаться.
Клиент
Лариса, сейчас опять повысилась температура 38.2
Терапевт, Нефролог
Надо поговорит с врачом, потому что заочно сложно судить о процессе. Надо узнать, есть ли динамика по анализам (именно СРБ)? И когда планируется обследовать на КТ повторно. И не забывать, что при Ковиде волнообразное течение лихорадки (как при малярии). И это не всегда говорит о плохом прогнозе.
Клиент
Лариса, с врачом переговорила. Она сказала что сегодня мама значительно лучше. Её ещё смотрел терапевт, тоже сказал всё в норме - пульс, давление, сатурация. Кт они сказали делают только при ухудшении. Потому что так быстро изменения не произойдут в лёгких при улучшении. Терапевт добавил ещё конкоркор, мама его пьёт периодически. Но мама говорит что сильная слабость очень и подташнивает. Если завтра будет опять температура выше 38 то будут менять антибиотик
Терапевт, Нефролог
Можете выдохнуть. Все неплохо. Антибиотики практически всегда меняют по ходу терапии пневмонии, так как в процесс вовлекается собственная условно-патогенная флора, которая имеет разную чувствительность к антибиотикам. Хороший антибиотик Меропенем, кинетик чувствительна практически вся флора.
Клиент
Лариса, вечером опять сатурация упала до 90 и температура плохо сбивалась. Ходила дышать кислородом пол часа. Такие скачки бывают?
Терапевт, Нефролог
Да, бывают. Уже то, что ваша мама не лежит, а сама ходит не говорит о плохом. При снижении газообмена, когда воспаление прогрессирует, организм терпит колоссальную гипоксию, и пациенты «тяжелеют», не двигаются и постоянно находятся на увлажнённом кислороде. Ваша мама ещё 10 дней, как болеет, и в целом, рано говорить о прогнозах. Пневмония лечится в среднем 21 день, а ковидная дольше.
Клиент
Лариса, как думаете критический период пройден или неизвестно? Но у неё был жуткий понос 9 дней. Вот уже как 4 дня в норме и кашель она говорит уже меньше, не так мучает. Она посуду моет. Завтра уже 13 день с появления первых симптомов и 5 день в больнице
Терапевт, Нефролог
5-ти дней антибиотикотерапии мало для лечения. Их мама будет получать ещё недели две. Пр поводу кризиса: раз есть даже субъективные улучшения, то похоже что он проходит.
Клиент
Лариса, утром звонила маме говорит ночью спала плохо, может температура опять повысилась, не меряла, утром 37. Говорит уже второй день когда ходит одышка сильная. Когда эта гадость уже отступит?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Одышка может быть не только из-за сохраняющегося воспаления. Мама делает дыхательные упражнения?
Клиент
Лариса, говорит делает. И на животе лежит
Клиент
Лариса, а из за чего ещё может быть одышка? Я вот помню она полтора года назад болела чем то, так и не установили чем. Тоже была одышка месяц где то
Терапевт, Нефролог
Одышка сопровождает много заболеваний (обструктивные заболевания легких, бронхоспазм воспалительный или аллегический, снижение насосной функции сердца, аритмии и даже метеоризм).
Если все это исключено на текущий момент (должны были проверить и сердце, и его ритм, и бронхи),то основным в ответе на ваш вопрос будет КТ-легких. Если там будет снижение площади повреждения (разрешение пневмонии), то одышка объясняется самим заболеванием, которое постепенно идет на спад.
Клиент
Лариса, спасибо, сегодня позвоню врачу попрошу чтобы кт сделали
Терапевт, Нефролог
Хорошо. Держите в курсе.
Клиент
Лариса, опять сатурация упала до 80. Час дышала кислородом
Терапевт, Нефролог
Плохо, надо настаивать на КТ.
Клиент
Лариса, гидроксихлорохин назначили. Эффективен ли он? Читаю разные отзывы. Много побочек
Терапевт, Нефролог
Нет, не эффективен. И достаточно опасен, из-за развития осложнений на сердце.
А Ковид подтвержден лабораторно?
Терапевт, Нефролог
Гидрогксихлорохин назначали в самом начале пандемии, поскольку предполагали у него противовирусный эффект. Но это уже давно известно, что он не излечивает от короновируса. Он на него не действует. А уже есть новые специфические противовирусные препараты от короновируса (российский Авифавир и японский Короновир), от которых вирус погибает.
Гидроксихлорохин кроме малярии больше нигде не применяется.
У мамы до сих пор вирус ? Вам что-нибудь известно об этом?
Клиент
Лариса, вирус не подтверждён лабораторно. Она выпила уже 2 таблетки. Я ей сказала не пить больше. Это очень опасно что она выпила? Когда он покинет организм?
Клиент
Лариса, я имею ввиду когда лекарство покинет организм?
Терапевт, Нефролог
Не надо пить гидроксихлорохин. Он очень долго выводится, около 10-14 дней. Его похоже назначили для предотвращения цитокинового шторма. Для этого применяются другие препараты - биологические. Для лечения вторичного бактериального процесса - подключение меропенема, и если есть вирус, то и короновир.
Возможно, ваш стационар не оснащен современными лекарствами, а может ни вам ни нам не известно до конца, что там происходит.
Клиент
Лариса, там может происходит что то страшное? Может мне её перевезти?
Терапевт, Нефролог
Ну если там уповают на действие гидроксихлорохина, то возможно стоит и перевезти!
Клиент
Лариса, только вопрос куда
Терапевт, Нефролог
Попробуйте поговорить с заведующим отделения, где лечится ваша мама. Что он думает по поводу ее состояния и лечения?
Может это повлияет положительно?
Клиент
Лариса, попробую дозвонится. Просто туда не пускают. И мама орёт на меня. Говорит что всё хорошо и чтоб я не вмешивалась
Терапевт, Нефролог
Я Вас понимаю! )
Терапевт, Нефролог
Ещё дексаметазон хорошо снимает воспаление. Можете спросить у врача, вводят ей его или нет. Это вместо гидроксихлорохина опасного.
Клиент
Лариса, отменили ей этот препарат из за тахикардии. Сегодня сатурация упала до 74. Лежит под кислородом. Делали ЭКГ - в норме. Придёт эндокринолог смотреть. А можно как то этот препарат быстрее вывести из крови? Есть антидот?
Терапевт, Нефролог
Ничем не вывести. Кислород скорее всего упал из-за тахикардии. Вообще, странные действия у врачей. Непонятно, почему КТ не делают, ведь есть стандарт по диагностике при лечении, и есть показания. Антибиотик надо другой, гормоны. Гидроксихлорохин уж давно убрали из протокола лечения.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Рекомендую уточнить у лечащего врача о назначении глюкокортикостероидов! Если они их не назначают, то решить вопрос с их назначением. И узнайте у доктора сдают ли они кровь на С реактивный белок, его динамику.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, начну с конца. Вам конкретно делать ничего не нужно, только если можно что-то передать или позвонить узнать о самочувствии. На счёт падения сатурации-доктор вам верно ответил, сейчас острый период и заболевание в разгаре, картина поражения легких при поступлении и сейчас может измениться кардинально, следовательно у вашей мамы прогрессирует процесс, поэтому и снизилась сатурация. Лечат сейчас по стандартам, ваша мама под наблюдением в стационаре и это хорошо, есть возможность дышать кислородом и проводить контроль за состоянием и контроль по анализам. К сожалению, данное заболевание на настолько изучено, как хотелось бы, поэтому какого-то точного прогноза как дальше будет протекать у вашей мамы вам никто не скажет, только время, состояние вашей мамы до болезни и адекватная терапия помогут получить какой-то результат. 10 дней прошло, ещё мало.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а на какой день вирус перестаёт атаковать лёгкие?
Анестезиолог-реаниматолог
Это вам никто не ответит, выписка происходит, при 2-х кратном отрицательном результате пцр, взятом с разницей в 1 день. Тут даже не только дело в поражении вирусом, тут возможен вариант присоединения бактериальной инфекции и утяжеление течения. Но все индивидуально. Не паникуйте
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо уточнить у лечащего врача динамику по кт, по воспалительным маркера и о том, капаются ли глюкокортикостероиды.
Снижение сатурации говорит о прогрессирование воспаления.
Ковид крайне непредсказуемо может себя вести.
Искренне верю, что мама поправится и врачи делают все, что от них зависит.
Принятый ответ
Клиент
Илона, она третий день в больнице. Динамику ещё не смотрели. Кт делали 18 октября
Терапевт
При ухудшении состояния кт по возможности повторят через 3-5 дней.
Анализы также берутся в динамике.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое очень часто случается при коронавирусе, когда даже утром всё нормально, а вечером уже плохо. Главное, сто мама находиться в стационаре под постоянным наблюдением врачей, ей дают кислород, в случае ухудшения есть возможность быстро взять пациента на ИВЛ. Она получает всё необходимое леченин, согласно протоколам. Сецчас главное преодолеть острый процесс и кризис, затем аюпойдет стадия выздоровления
Клиент
Екатерина, просто врач мне сказал что она лучше. Острый период пройден. А сатурация падает и температура периодически поднимается
Невролог, Терапевт
Сатурация пока не критична я, тут нужен только кислород.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Возможно у вашей мамы ухудшение состояния по легким. Уточните у врачей, на счет проведёния повторного КТ, какая лабораторная динамика по анализам, есть ли улучшения или ухудшения. Помимо основного лечение, для улучшения вентиляции всех отделов лёгких, необходимо менять положение тела (лёжа на животе, боку, спине) и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Максим, она всё делает. И ходит по палате и в туалет.
Анестезиолог-реаниматолог
Если ходит, возможно не все так плохо. А течение заболевания может быть волнообразным. Если это больница ковидная, ваша мама получит лечение в полном объеме.
Клиент
Максим, да это перепрофилированная больница под ковид. Мама говорит что ей лучше. Только кашель мучает. Врач говорит что всё необходимое лечение она получает. Я ей звоню каждый день. Она и мыться ходит
Клиент
Максим, а скажите пожалуйста нормально что она много спит?
Педиатр
Довериться врачам. Так бывает, Всё зависит от реакции организма на короновирус, этого никто не мог предугадать.