Консультация педиатра /

Ребенку 1,5 года, температура 38,5 и пятна-уплотнения на ногах — вопрос №325611

В обед у ребенка поднялась температура до 38,5, вечером на голенях появились красноватые пятна как укусы комаров. На следующий день температура повышалась до 38,7, снижалась нурофеном, пятен стало больше и они как уплотнения под кожей светло-красные, при повышении температуры становятся ярко-красными, локализуются группами и по одному, от 0,3 до 1 см есть, на голенях и бедрах. На фенистил реакции нет, ни на капли, ни на гель. На третий день температура до 38, пятен меньше не становится. Врач сказала -энтеровирус...

Педиатр
Здравствуйте,Лиза. По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию. Чаще поите водой, жаропонижающее по необходимости, противовирусное лечение по рекомендации вашего врача. Фенистил не нужен.
Клиент
Фавзия, спасибо за ответ. Врач только свечи генферон назначила, и от температуры эффералган. Сегодня четвертый день, температера 37,5-38 держится и пятна твердые не уменьшаютсч
Педиатр
Лиза, это такое течение заболевания. Лечение продолжайте. Давайте пить больше жидкости ребенку. Постепенно все пройдет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А можно фото пятен?
Клиент
Елена, к сожалению, загрузка фото не предусмотрена. Выглядят реально как укусы комаров, плотные, чуть выделяются на поверхности кожи. Краснеют при повышении температуры. В основном по 0,5см, есть два крупнее, до 1см
Клиент
Елена, есть и мелкие по 0,2 мм, все ножки обсыпаны, больше нигде пятен нет
Педиатр
По описанию действительно похоже на энтеровирус, а именно на коксаки. Я бы добавила к лечению сорбенты (полисорб или энтеросгель), так как вирус развивается в кишечнике. Можно зиртек и любые пробиотики (баксет, линекс, максилак)
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Стул нормальный, аппетит тоже, ранее дочь перенесла ротавирус, тогда действительно были проблемы с кишечником и кушала плохо.
Педиатр
При энтеровирусах может быть поражение зева, кожи, кишечника. Это может быть все вместе, а может изолированно. Но развивается вирус в кишечнике. А когда у ребёнка был жидкий стул?
Клиент
Елена, при ротавирусе был жидкий, дочь им болела три дня, и через 10 дней снова заболела, получается уже энтеровирусом. До этого почти не болела, возможно из-за прорезывания клыков и нижних, и верхних почти одновременно, иммунитет упал(
Педиатр
Если интервал 10дней, то однозначно разные заболевания. Выздоравливайте.