Консультация гастроэнтеролога /

Портальная гипертензия, спленомегалия. — вопрос №326234

Анализ крови показал снижение тромбоцитов 127, сделали узи брюшной полости, увеличена селезенка 60см2 , селезеночная вена 10мм, отправили на КТ с контратом, картина ужасающая печень не увеличена,структура однородная, воротная вена 17мм,селезеночная 14мм, пупочная вена реканализирована,печеночные пробы в норме,фибротест ф0. Прошу помощи, диагноз как снег на голову, как обследоваться еще? поддается ли лечению портальная гипертензия? возможно вылечить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сколько вам лет? Имеются ли хронические заболевания? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ничего не беспокоит, случайно обнаружили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно искать причину, в первую очередь необходимо выполнить анализ на гепатиты методом ПЦР, коагулограмму, биохимия у вас в норме посмотрела, далее ФЭГДС ( для исключения ВРВП) , учитывая кистозное образование в яичнике т наличие жидкости- консультация гинеколога!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите а сердечной патологии нет у вас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите, а сердечной патологии нет у вас?
Клиент
Татьяна, не знаю, как могу проверить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала сделать узи сердца, учитывая ваш синдром портальной гипертензии, нужно исключать все возможные причины!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Какой общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Беспокоить ничего не беспокоит, в анализе крови все в норме кроме сниженных тромбоцитов
Инфекционист
Кровь на коагулограмму сдавали?
Клиент
Нина, нет пока не назначали, сейчас назначили только ФГС
Инфекционист
Надо проверить свертывающую систему крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина! Не переживайте! Сама по себе портальная гипертензия лечению не поддается, это уже сформировавшийся порочный анатомический механизм. Остается профилактировать осложнения, обеспечить качество жизни Надо пройти следующие обследования: эластографию, рентгеноскопию пищевода и ФГС, ДНК ВГ В и РНК ВГ С методом ПЦР в лаборатории с чувствительностью метода не менее 25 МЕ/мл(т.е. если вам скажут, что чувствительность-50, это хуже)Делали ли вы альбумин крови, ГГТП, амилазу крови, ЩФ, мочевину. В зависимости от результатов обследования и будет строиться лечение. Пока старайтесь после еды полежать около получаса на спине.Полезно будет принимать Гептрал 400мг 2 раза в день-2 недели. Любой ферментный препарат 1т 3 раза в день с едой.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо больше за ответ, анализ крови , который делали прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Инесса, на гепатит взяли сразу отрицательный результат
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Посетите гинеколога, что за киста? К лечению будут добавления: надо ограничить соль, принимать ещё и верошпирон пока 75 мг утром. с контролем УЗИ через 2 недели(контролируется свободная жидкость в брюшной полости). Не падайте духом, разговоры о плохих исходах обычно исходят от больных алкогольным циррозом печени, которые неспособны взять себя в руки и прекратить прием алкоголя. В других случаях встречается некоторое обратное развитие степени портальной гипертензии.
Клиент
Инесса, спасибо вам за ответ, алкоголем никогда не злоупотребляла, питаюсь правильно, очень переживаю.
Гастроэнтеролог
На ВГ методом ПЦР? или ИФА-это важно
Гастроэнтеролог
Не надо переживать надо контролировать.Я говорю вам правду.Как сделаете дообследование-к гастроэнтерологу по м. жительства. Ну или свяжитесь, если другого выхода нет. Вам будет назначена базовая терапия.
Клиент
Инесса, ПЦР
Гастроэнтеролог
Это хорошо.
Гастроэнтеролог
Марина, извините, забыла сказать по лечению: дополнительно лактулоза от 1 до 3-х ст.л. 1-3 раза в день до легкого послабления. Это важно постоянно, чтобы кровь, не очищенная печенью, не поступала со всеми токсинами от кишечника в мозг. Если гинеколог будет отрицать влияние кисты на портальную гипертензию, а это вероятно, запишитесь на прием к гастроэнтерологу, кардиологу и сосудистому хирургу в Областной больнице. Тут, скорее всего, внепеченочная портальная гипертензия. Они назначат каждый своё дообследование (важно, что по полису) и выявят причину. Всего доброго.
Клиент
Инесса, добрый день! Благодарю вас, мне пока назначили фгс и коагулограмму , из лекарств только если давление будет выше 110/60 корведилол 6,25*2 раза в день, корректны ли назначения?
Гастроэнтеролог
Всё нормально, но дополнительно очень важно принимать то, что я уже написала в последнем и предыдущих постах.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По-видимому в вашем случае имеет место быть нецирротическая портальная гипертензия.
С сердцем все хорошо? К кардиологу ходили?
Пока посетите гинеколога и сделайте коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, больше спасибо за ответ, сердце не знаю не обследовала. Коагулограмму сдам в ближайшие дни.