Консультация ветеринара /

Кровь в моче — вопрос №326237

Здравствуйте! Сейчас увидела кровь в моче у кота. Перед мочеиспусканием бегает,мяукает,долго примеряется,ищет место в туалете. Началось такое поведение пару дней назад,кровь увидела первый раз. Насколько это критично и что делать? Кот активен,аппетит хороший,нос мокрый. Никаких других признаков проблем нет. Коту 2 года. Домашний,кастрирован.

Ветеринар
Здравствуйте. Либо это геморрагический цистит либо уролитиаз. Чтобы установить диагноз нужно собрать мочу и отнести на анализ. Для этого лоток намыть и ошпарить кипячёной водой и без наполнителя поставить
Мочу желательно свежую - утреннию. Около 10 мл. По моче будет ясно
Есть ли песок в моче или нет

Сейчас облегчить состояние комплексный препарат - стопцистит. По инструкции на вес
Там ношпа и нитроксолин. Так же если у котенка кровь то Дицинон по 0.5 мл в.м. в бедро 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте! возможные диагнозы: цистит, мочекаменная болезнь .Рекомендую вам сдать анализ мочи и без него не принимать препараты , содержащие такие сильные антибиотики , как нитроксолин.Лучше начните с приема суспензии Стоп-цистит , а не таблеток , она содержит только противоспалительный компонент и спазмолитик .
Принятый ответ
Ветеринар
Так же можете начать делать спазмолитик Папаверин в дозировке 0,1 мл на кг веса 2 раза в день -3-5 дней
Клиент
Антонина, спасибо большое, сегодня попробуем сдать анализ
Ветеринар
Здравствуйте, судя по Вашим жалобам у питомца геморрагический цистит или мочекаменная болезнь. Для постановки диагноза нужно сдать общий анализ мочи и провести УЗИ мочевыделительной системы.
До визита к врачу можно начать делать следующее:
1) антибактериальный препарат Синулокс из расчёта 15 мг/кг 2 раза в день курс 14 дней
2) для снятия боли и спазмов Но-шпа 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней
3) кровоостанавливающее Дицинон по 0,5 мл внутримышечно 2 раза в день кус 3 дня
4) Котэрвин по инструкции до результатов анализов мочи
Далее по результатам анализов и состоянию питомца