Консультация терапевта /

Почему присутствует кашель после коронавирусной инфекции — вопрос №326339

Анализ на антитела к коронавирусу показал положительные значения и G (3.34), и М (2.69). Тест на коронавирус отрицательный, пневмонии на рентгенографии не обнаружено, но около трёх недель беспокоит сухой кашель, температура в районе 37,0, нехватка дыхания при разговоре. Уровень кислорода 94%

Кардиолог, Терапевт
Вы перенесли ковид, начните физиотерапию
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А до этого недели 3 назад не было эпизода подъёма температуры с слабости и других проявлений простуды? По всей видимости, вы перенесли ковид. Но вот сатурация 94% низковата и кашель. Вам нужно сделать КТ ЛЁГКИХ, так как на флг и рентгене изменения очень часто не видны при коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Остаточные явления после перенесенной инфекции могут сохранятся до 2 месяце. Рекомендую сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Обильное питье воды ( 30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом), ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл и 40 капель беродуала 2 раза в день 5 дней, затем ингаляции с физ.раствором по 7 минут 2 раза в день 5 - 10 дней. Массаж грудной клетки. Ароматерапия эфирными маслами ( эвкалипта, мяты перечной, пихты, грейпфрута). Дыхательная гимнастика. Леденцовые конфеты (предпочтительнее фруктовые). Магне в6 1 таблетка 3 раза в день 1 месяц, селен актив 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц, цинк 1 таб 2 раза в день, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 2 месяца. Прогулки на свежем воздухе. Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кашель сам по себе может сохраняться до 4-х недель, больше настораживает низкая сатурация кислорода.
Если это не погрешность прибора - то нужно сделать КТ лёгких, так как по рентгену пневмонию не всегда удаётся диагностировать.
По антителам у Вас начали вырабатываться IgG, что говорит о формировании иммунитета после инфекции.
Также желательно сделать ОАК и С - реактивный белок, чтобы лабораторно оценить какой процесс идёт в организме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Показатель G в норме М повышен.Вам необходимо сделать КТ легких для исключения пневмонии в настоящее время.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель при коронавирусной инфекции может сохраняться длительное время. Смущает низкая сатурация. Может вы неправильно измеряете, в противном случае нужно делать КТ.
По поводу антител, то по ним можно сказать что вы находитесь на стадии выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель может сохраняться ещё длительно, а вот саиурация смущает.
Необходимо обязательно дообследование в виде кт лёгких, общего анализа крови, Срб.
По антителам - формируется иммунитет.
Дообследуйтесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов для лечения кашля:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
4. Генферон лайт спрей комплексный препарат для укрепления и восстановления нормальной слизистой носоглотки, трахее, бронхов в соответствии с инструкцией.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте,на рентгенографии органов грудной клетки, к сожалению, не видно может быть пневмонии, вам все таки,учитывая жалобы, такой уровень сатурации необходимо выполнить КТ,чтобы исключить пневмонию