Консультация детского дерматолога /

Белое пятно на ноге — вопрос №326440

Добрый день! Девочка 7 мес. Месяца 3 назад заметила белое пятно сбоку на ноге, чуть ниже колена. Возможно оно было и раньше. С ростом ребенка оно немного увеличилось. Что это может быть? Это может быть витилиго? Если это оно, каковы прогнозы, можно ли как то вылечить?

Педиатр
Здравствуйте! Плоское. не шелушится?
Клиент
Маргуба, плоское, на ощупь не определяется, не шелушится
Педиатр
скорее анемический невус.ничего страшного
Клиент
Маргуба, мы спим при ночнике с рожденмя. Сейчас начала искать информацию, прочитала, что свет ночью препятствует выработке мелатонина, что в свою очередь может стать причиной витилиго, это праада?
Педиатр
мелатонини -да, при свете ночью хуже вырабатывается, но стать причмной витилиго это не может.
Педиатр
полюбопытствуйте

http://stoprodinkam.ru/obrazovaniya/nevusy/anemicheskij.html
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тяжело сказать что это . Возможно гипопигментация, возможно витилиго , возможно после воспаления реакция . Кожу увлажнять и понаблюдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Пока можно только сказать, что это очаг гиперпигментации.
Какой-либо диагноз пока ставить рано.
Не торопитесь с лечением. Оставьте очаг под наблюдением.
Есть ли кожные или наследственные заболевания ив роду?
Есть ли ещё какие-нибудь проблемы со здоровьем у ребенка?
Клиент
Михаил, родились недоношенные, было вжк 1-2 степени, сейчас очень активная, часто пугается всего. Еще есть свищ ушной с рождения. В роду насколько я знаю витилиго нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ли в роду случаев туберозного склероза?
Все ли хорошо со стороны неврологии, глаз?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На этом месте не было ранее высыпаний, повреждений кожи?
Клиент
Дарья, насколько я помню, не было
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пока за пятном гипопигментации наблюдайте. Это может быть витилиго, может беспигментный невус. Лечения пока не требует.
Клиент
Дарья, а если все таки витилиго, как скоро должны появляться новые пятна?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Этого вам никто не скажет. Появление пятен при витилиго непредсказуемо.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, нарушение пигментации неуточненное, наблюдайте
Инфекционист
Здравствуйте! Это изменение пигментации участка кожи.Принимайте витамин Д
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день пока о витилиго речи нет !можно поставить толоко нарушение пигментации ...делать с этим ничего не надо .а витамин д не поможет