Консультация детского хирурга /

Неудачно обрезали ноготь на пальцах ноги — вопрос №326609

Добрый день! Подскажите пожалуйста.Неделю назад подстригали ногти на ногах. Видимо неудачно обрезали . Ножницы постоянно обрабатываю спиртом перед применением. Ранок не было. Но через несколько дней палец в месте обреза покраснел, припух и болит. Что в такой ситуации делать?

Педиатр
Здравствуйте примочки с мирамистин
Мазь левомиколь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного. Обрабатывайте хлоргексидином и мазью левомиколь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это вросший ноготь. Неправильно подстригли, нужно стричь прямо, а не полукругом как на руках. Ваша задача сейчас солевые ванночки 2 раза в день. После этого приложить мазь Левомеколь на салфетку. Ноготь пока не остригать. Если воспаление не уйдет через 2-3 дня то обратитесь к доктору. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Не усердствуйте с закруглением ногтя по краям, лучше стрич прямо. Сейчас видимо у вашего ребёнка вросший ноготь. Делайте ванночки с рас- м ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку. Узкую обувь не носить. Если в течение 2х недель не будет улучшения, обратитесь к хирургу для оперативного лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При глубоком подрезании ногтя вы хоть и не специально но травмируете мягкие ткани в области ногтя, при его росте он начинает врезаться в них вызывая сначала покраснение и отек а в даььнейшем появление гноя. Ноготь не подрезать пока он не выйдет за край мягких тканей. Ежедневно 2-3раза в день теплые солевые ванночки, с последующей обоаботкай антисептика (можно мираместин, хлоргексидин, йодопирон или др. на ваш выбор) и наложение стирильной повязки с левомиколью. Также можно делать примочки с димексидом( он хоршо снимает восполение) развести 1/3 на 30 мин 1 раз в день. Если в течении 3-5 дней восполение не проходит и появляется гной, то требуется очный осмотр хирурга с резекцией части ногтя.