Консультация кардиолога /

Неприятные ощущения в груди — вопрос №326744

Добрый день! Сделала ЭХО КГ сердца. Жалобы были на неприятные ощущения!!! в области груди и чуть ниже, такие как, тянущие, спазматические, напряжение, дискомфорт, неприятные такие очень ощущения. Заключение: Уплотнение корня аорты АК. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Глобальная сократительная функция сохранена. ФВ 65 %. Полости не увеличены. Стенки не утолщены. Нарушения диастолической функции нет. ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Легочной гипертензии не выявлено. (СДЛА - 11 мм. рт.ст). Скажите, пожалуйста, по данному заключению, есть ли какие то серьезные изменения в сердце и очень ли плохо, что уплотнен корень аорты и что с этим делать? Заранее спасибо за подробный ответ.

Кардиолог
Здравствуйте, Милена. По данному описанию эхо-кг: существенной кардиологической патологии нет. Уплотнение корня аорты не является патологией , это свидетельствует об особенностях строения соединительнотканной основы корня аорты. Но при определенных условиях - повышении холестерина в крови, погрешности в питании с преобладанием жирной пищи, малоподвижный образ жизни, гипертония - может трансформироваться в атеросклероз!!!
Поэтому, советую профилактировать появление атеросклероза и следить за здоровым , сбалансированным питанием!!!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Давление у меня всегда низкое, холестерин -5,34.
Кардиолог
Милена, по одному показателю холестерина нельзя судить о липидном обмене, желательно сдать кровь на липидограмму.
Кардиолог, Терапевт
Нет, это норма.
Принимайте препараты магния -магнелис по 500 мг 3 р/д не менее 2-х месяцев
Клиент
Анна, спасибо за ответ. От Магнелиса В6 очень падает давление, а оно у меня и так низкое, поэтому я его не принимаю.
Кардиолог, Терапевт
Странно, от него обычно не падает
Терапевт
Здравствуйте! По узи ничего страшного у вас нет. Уплотнение никак лечить не нужно.
Соблюдайте диету с ограничением соли ,жирного(профилактика отложения холестерина) + можете начать приём Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца пьёте, после месяц перерыв и так все время.
Гипертонии у вас нет?
Какие препараты принимаете на постойной основе?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Нет гипертонии нет, у меня низкое давление.Принимаю ЗГТ в микро дозе.
Терапевт
А за последнее время не было стресса сильного?
Остеохондроз не ставили?
Клиент
Юлия, нет, стрессов нет. Остеохондроза нет.
Кардиолог
Милена, по поводу болей за грудиной - они не связаны с сердцем!
Вероятно, это проявления межреберной невралгии, советую пропить курсом табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня.
Клиент
Юлия, на невралгию межреберную у меня совсем не похоже, у меня нет боли, есть ощущения, которые я описала выше.
Кардиолог
Милена, такие жалобы как «как, тянущие, спазматические, напряжение, дискомфорт, неприятные такие очень ощущения. » характерны для проявления остеохондроза и патологии со стороны нервно-мышечного аппарата позвоночника.
Клиент
Юлия, была у невролога, остеохондроза не обнаружено.
Кардиолог
Здравствуйте, Милена.
Серьезных изменений нет. Какой у Вас обычно пульс?
Клиент
Марина, утром пульс высокий от 84 до 103 бывает.
Клиент
Марина, потом пульс снижается и в течении дня бывает 64-76
Кардиолог
ПМК 1 ст и трикуспидальная регургитация очень частое явление на фоне тахикардии (неполное закрытие клапанов), это обратимо. Для уточнения причины такой тахикардии по утрам проверьте гормоны щитовидной железы, гемоглобин и ферритин.
Клиент
Марина, все анализы хорошие.
Кардиолог
Эти неприятные ощущения были связаны с сердцебиением?
Клиент
Марина, да, при сильном сердцебиении иногда ощущаю (болей нет) , как бы спазм и дискомфорт , но без болей. А иногда и при пульсе 97 прекрасно себя чувствую и нет никаких подобных ощущений.
Клиент
Марина, вот в течении дня такие ощущения бывают и при нормальном пульсе.
Кардиолог
При тахикардии с дискомфортом принимайте ивабрадин 5 мг (он только снижает ЧСС и совершенно не влияет на АД, у Вас оно низкое, как я прочитала). Его можно принимать эпизодически, по требованию.
Кардиолог
Такие ощущения часто бывают при спазме нижнего отдела пищевода на фоне хронического гастрита. Хронический гастрит может способствовать и тахикардии из-за воздействия на диафрагму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за ответы.