Консультация акушера /

3-й Скрининг — вопрос №32683

Добрый день!
Я нахожусь на 30-ой неделе беременности, на 27-й неделе беременности мне сделали полноценное УЗИ+доплер – все без патологий. Вопрос мой в следующем, я понимаю, что многие медики говорят, что УЗИ не вредит плоду, но я не сторонник этих излишних обследований. Если на 27-ой недели у меня все было без патологий, то есть ли целесообразность проводить полноценный скрининг на 31-ой недели, какие патологии он может обнаружить? Имеются ли какие-либо альтернативные способы выявить эти патологии?
Заранее спасибо

Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте! 1. УЗИ плоду не вредит. 2. Целесообразность есть, недаром УЗИ в сроке 30-34 нед входит в стандарт оказания мед. помощи при физиологически протекающей беременности ( т.е. без осложнений). Альтернативы данному исследованию нет. В комплексе с УЗИ для оценки состояния плода после 33 нед беременности рекомендуют КТГ.
Гинеколог, Врач УЗД
Елена, в акушерстве недаром все так расписано, бывают такие ситуации, которые без УЗИ ни заподозрить ни предугадать нельзя.
Терапевт
Добрый вечер. УЗИ для плода безвредно. Плод растет и можно разглядеть то что ранее было не видно. альтернативы для УЗИ нет
Хирург
Здравствуйте, Елена! Стандарты обследования и наблюдения в акушерстве и гинекологии создавались годами с целью максимальной эффективности для беременной. Да и не только в акушерстве
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Научно доказано об отсутствии негативного влияния на плод при проведении ультразвукового исследования. На данном узи оценивается кровоток, степень зрелости плаценты (опасное состояние -прежде временное старение плаценты), динамика развития малыша, оценка его сердечно-сосудистой системы. Это крайне важные показатели. Рекомендую успокоиться и расслабиться. На отказ от исследования Вы имеете право.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
На этом сроке можете проводить и быть спокойной, а вот в первом триместре лучше не злоупотреблять УЗИ, это действительно правда. На 31-й неделе всё будет чисто, я уверен, а Вам нужно поменьше переживать. Альтернативы УЗИ нет, всё идёт своим чередом, согласно алгоритму обследования. Отказываться я Вам не рекомендую, рисков нет, а подстраховка никогда еще не была лишней!
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
УЗИ безвреден.
Он обнаруживает возможную патологию плода и беременности.
За 4 нед у плода должна прослеживаться определенная динамика в развитии, отсутствие которой указывает на патологию.
Альтернативных способов обнаружить такую патологию до рождения ребенка нет.
Врач КДЛ
Елена здравствуйте.
Полноценный скрининг надо проводить он безвреден и картина для будущего акушера гинеколога будет Ясна.
Важно как ребёнок лежит , зрелость плаценты, обвитие пуповины и др . Альтернативы УЗИ нет .
Будьте здоровы и спокойны
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, провести скриниг целесообразно. Никакого негативного вреда от УЗИ не будет.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Елена! Узи и доплер - разные исследования. Доплер выявит состояние сосудистой системы у ребенка, а это очень важно. Поэтому не отказывайтесь от назначений. Ведь 30 недель большой срок.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Стандарты обследования плода нарабатывались годами и утверждены не только МЗ РФ, но и ВОЗ. УЗИ совершенно безвредно. Неужели Вы думаете, что государству выгодно наносить повреждения своему будущему поколению? Ну если бы еще с Вас за это брали деньги, можно было бы подумать, что на Вас хотят заработать. Не нужно пользоваться непроверенными слухами.
Терапевт
Нет смысла делать снова, так как все развивается в сроки и нормлаьно.
Педиатр
Переживания во время беременности гораздо хуже лишнего УЗИ. Рост плода наиболее интенсивно происходит после 30 недели. И то, что было не рассмотреть за короткий срок становиться в разы больше. Поэтому- радуйтесь своему состоянию и не придумывайте проблем. Скрининг стоит сделать. Здоровья Вам.
Гематолог
Добрый день. Чтоб получить полную картину развития плода необходимо выполнить узи, для уменьшения риска родоразрешенния.
Терапевт
нет, узи не навредит, не бойтесь, позволит полноценно выявить все патологии, возможные заранее.
Терапевт
здраствуйте.лучше всего очной осмотр врача.на неочном осмотре как здесь вам трудно будет помочь.
Эндокринолог
Добрый день. Узи для вашего будующего малыша безвредно на любом сроке беременности. И на 30-34 недели делают узи плода еще раз. Узи позволяет сначала беременности выявлять какие либо отклонения в развитии малыша. Потом вам будут проводить КТГ. Это смотрят сердцебиение малыша на его шевеления. Но иногда бывает, что ребеночек мало двигается. И для подтверждения специалисты обращаются к УЗИ исследованью и смотрят доплером кровотоки в маточных артериях. Это делают для того, чтобы убедится малыш ленивый из за того что ему там комфортно или есть какие то структурные нарушения. Вот видите как много раз за беременность можно обратиться к узи исследованию. Это безвредно для малыша и способно успокоить маму. Удачи
Массажист, Психолог
Добрый день, ваши опасения ясны, но не имеют за собой какой либо основы, так как вред от узи не доказан, да и никто этим не занимается, опасней радиационный фон, вокруг нас, компьютеры, телефоны, вышки и всевозможная техника, от многого не убежать и не скрыться, избавитесь от предрассудков , да и альтернативы не много в наше время,
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Елена! Целесообразность конечно же есть. Все три скрининга (10-14 нед, 20-22нед,30-34нед) обязательны для так скажем исключения отклонений в развитии ребенка. На 3 скрининге особенно тщательно смотрят на работу сердца. Узи совершенно безвредно, поэтому даже не оставляйте вопросов в своей голове и смело идите на скрининг