Консультация лора /

Припухлости и белый налёт в горле — вопрос №326976

Здавствуйте, мужчина 30 лет. В горле у себя заметил припухлости, а также на задней стенке постоянно присутствует белый налёт. Подскажите, на что это похоже и чем возможно лечить? Горло при этом не болит. Температуры нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

У Вас хронический гипертрофический фарингит. Это участки гипертрофированной лимфоидной ткани глотки
Если жалоб нет, он в ремиссии и в лечении не нуждается.

Однако, желательно выявить причину.
1.мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
2. Исключить ГЭРБ (фгдс)
3.исключить герпесвирусные инфекции
4.если бывают проблемы с носом, выполнить КТ придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, у меня около года наблюдается реакция на рыбу любого типа. Т.е. после даже кусочка появляется ощущение, что в горле что-то мешает и вот эти шишки налуваются. Это как-то связано с данным диагнозом или это больше похоже на аллергию. Просто раньше на рыбу вообще не было никаких реакций.
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть аллергическая реакция, отекать как вся слизистая глотки, так и локально участки.
ЛОР
Здравствуйте! Это увеличенная лимфоидная ткань в результате раздражение ( или выделениями с носа , или содержимым желудка ) или же хронически воспалительный процес ( герпесвирусная инфекция). Жалобы з боку горла есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жалобы, только, что периодически сбоку образовываются "пробки", а так особо ничего не беспокоит. Горло не болит. В детстве мне частично удаляли миндалин, может это как-то влияет?
ЛОР
Нет, если полностью б удалил миндалины, то да . Влияет ваша грыжа стравохода скорее всего.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Илья.Припухлости в горле-это увеличенные фолликулы на задней стенке глотки,увеличены они из-за воспаления в горле. Возможно у Вас есть какие-то заболевания жкт?Или затруднено носовое дыхание и приходится дышать больше ртом?Вредные привычки(курение)? Нужно сдать мазок на флору из зева.Чтобы подобрать более эффективное лечение
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня есть хронический гастрит, но обострений нет практически совсем. Не курю, иногда только кальян, но это очень редко.
ЛОР, Детский ЛОР
Желательно в плановом порядке проконсультироваться у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБ.
Клиент
Мария, ФГДС прохожу каждый год, т.к. работаю вахтами. На последнем мед.лсмотре сказали, что у меня есть грыжа пищевода вроде. Это как-то может влиять?
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть заброс содержимого желудка в пищевод,глотку и вызывать там воспаление.
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно скорректировать это состояние ,подобрав лечение с гастрожнтерологом,чтобы уменьшилось негативное влияние на глотку.
ЛОР, Детский ЛОР
Со стороны ЛОР:сдайте мазок на флору из глотки,если жалоб нет,то можно ничем не лечить на данном этапе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как дела с желудком при этом? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, ижога и отрыжка часто бывает. Про остальное особо не замечал.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас хронический тонзиллофарингит, задняя стенка глотки раздражена. Отрыжка и изжога говорят о наличии гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В результате того, что кислая среда желудка периодически попадает на слизистую, это вызывает раздражение слизистой и создаёт условия для жизнедеятельности патогенных бактерий. Поэтому прежде всего вам нужно обследовать желудок (фгдс) и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Рекомендации на данный момент - щадящая диета (меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спите выше.
1-2 раза в день нужно делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором ( Аквалор аквамарис, физ.раствор).
Если нет аллергии на растительные препараты можно принимать Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней - для улучшения состояния слизистой горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, изжога, отрыжка бывает часто, про остальное особо не было.
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас будет возможность пройти обследование?
Клиент
Эдвард, ну смотря, что нужно будет пройти?