Консультация пульмонолога /

Ппошли КТ, что делать дальше — вопрос №327262

Здравствуйте. У мужа при КТ обнаружено 5%изменений с обеих сторон легких. У меня 1%.Может посовутуете какое нибудь лекарство, противовирусное? Насморк, кашель, слабость была. У мужа тем. была 37(2дня)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если сейчас присутствует слабость, 37 температура. Начните сумамед 0.5 *1 р. Д. 6 дней. Анализы на с белок, асат, алат, фибриноген. В нос гриппферон 6 р. Д. 7 дней, вит д 2000ме/сут. Этого достаточно.
При ухудшении, скачки температуры до 38 осмотр врача.
Но если 10 дней болезни все спокойно значит все будет хорошо, заболевание легко перенесете
Терапевт
Здравствуйте!
Арбидол 2 т 3 раза в день 7 дней ,витамин с 1000 мг в сутки , витамин Д 3000 ед в сутки ,АЦЦ от кашля .
При ухудшении-азитромицин 500 мг в сутки 7 дней
Фтизиатр
Здравствуйте, при таком малом поражение лёгких антибиотк не показан . Начните прием противовирусных препаратов Арбидол 200мг/4раза в сутки либо Нобазит 2 т/3 раза в день. Гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . ВитС1000мг+витД2000ед , если беспокоит кашель АЦЦ 200мг/3 раза в сутки , так же обильное теплое питье . Если будет ухудшение состояния,например подъем температуры выше 38, добавьте антибиотик Азитромицин 500мг 1 раз в сутки-7дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такой объем поражения не требует лечения антибиотиком, как правило. Какое сейчас у вас и мужа самочувствие? Нужно принимать арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, витамин с 500мг 7дней, обильное питье, ацц 600мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Ирина, на сегодняшний день, чувствуем себя хорошо. Кашель бывает, редко. Температуры, слабости нет.
Пульмонолог, Терапевт
Это лёгкое течение, и антибиотик не нужен вам. Только противовирусное лечение по схеме, которую написала выше. Этого будет достаточно. Плюс поддерживайте влажность в комнате на уровне 50-60 %, делайте дыхательные упражнения ежедневно
Клиент
Ирина, мы ингавирин пили, сегодня 6день.Нам надо еще пить противовирусный?
Пульмонолог, Терапевт
Можно только гриппферон тогда добавить ещё на 7дней, арбидол не нужен уже,раз ингавирин пили
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное.