Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой — вопрос №327420

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации! Недавно я делала узи щитовидной железы. Результаты узи прикрепила ниже. По узи эхопризнаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу аутоимунного тиреоидита,лимфаденопатия справа. Врач узи рекомендовала сдать анализы на гормоны ж/щ и посетить эндокринолога. Я сдала анализы,результаты прикладываю ниже. Записалась на прием эндокринолога на следующей недели. Меня волнует 2 вопроса: по узи выявлено,что лимфоузлы слева не увелечины, а справа визуализируется увеличенный лимфатический узел до 6,2 мм без признаков деструкции.Скажите пожалуйста,это очень серьезно? О чем это может говорить? И второй вопрос: мне нужно сдавать какие-то дополнительные анализы или те анализы,что сдалала достаточны для посещения врача?.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 6 мм это небольшой узел. Может быть как реакция на инфекцию. Тем более, если нет изменений в нем.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а как понять есть ли в лимфоузле изменения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ могут увидеть. Обычно если сильно увеличен, то делают пункцию и биопсию.
Клиент
Анна, тогда я не пойму. Врач по узи же смотрел на этот лимфатический узел. В заключении написала, что лимфоузел увеличен до 6,2 мм без деструкции. Исходя из этих данных можно понять, лимфоузел без изменений или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, субклинический гипотиреоз. Ваш возраст? Планирование беременности?
Клиент
Наталия, спасибо за быстрый ответ! Мне 33 года, ребенку 12 лет. Детей больше не планирую
Эндокринолог, Сомнолог
Субклинический гипотиреоз лечим только у планирующих женщин и у беременных. Вам рекомендую сдать кровь на ферритин, чтобы исключить дефицит железа, т.к. при дефиците может повышаться ТТГ. И контроль ТТГ через 3 мес. если будет вновь повышен, обратиться к эндокринологу для назначения лечения.
Эндокринолог, Сомнолог
На лимфоузлы не обращайте внимания, это вариант нормы.
Клиент
Наталия, спасибо. То есть гормоны мне сейчас не нужно принимать? Меня в принципе ничего не беспокоит, кроме выпадающих волос. Феритин обязательно сдам. А лимфоузлы при моем заболевании могут быть увеличены? Это не говорит об онкологических процессах?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, об онкологии ничего не говорит. Лимфоузлы, увеличившись хоть раз при любом воспалении, обратно уменьшаются редко, поэтому остаются немного увеличенными. Но это не то увеличение, которое может тревожить. Пока гормоны не пить. если ферритин будет ниже 50, нужно будет вначале пропить железо, затем сдать повторно тиреоидные гормоны. Пока можете пропить Селцинк по 1 капс 2 раза в день 1 мес. или любой селен в дозе не менее 100 мг.
Клиент
Наталия, спасибо за подробный ответ. А на йод, витамин Д кровь не надо сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
На йод не нужно. На вит Д можете сдать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, хорошо,спасибо Вам большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нормальный размер лимфотических узлов до 10 мм. У Вас он 6 мм- это норма. Ничего предпринимать не нужно. По результатам анализов у Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Если у Вас нет никаких жалоб, то в настоящее время гормональное лечение Вам не показано. Контролируйте уровень ТТГ и Т4св через 3 месяца. Если же имеются жалобы, то напишите их
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Из жалоб только выпадение волос и повышенная тревожность
Эндокринолог, Врач УЗД
Это вряд ли связано с щитовидной железой. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин. Приём селена не имеет никакой доказательной эффективности. От него пользы не будет
Принятый ответ
Эндокринолог
Небольшое снижение функции щитовидной железы
Контроль ттг через 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Повторите ТТГ через 6-8 недель, и тогда станет понятно, начинать заместительную терапию, или нет.Сдайте ферритин и 25(Он) витамин Д. Эти показатели важны для оценки функции щитовидной железы. Увеличение лимфоузлов может быть вызвано большим количеством причин, если нет жалоб, то перепроверьте его на УЗИ через 3мнсяца