Консультация уролога /

Посев эякулята, микроскопия секрета простаты и дальнейшие действия — вопрос №327460

Здравствуйте. Я уже ранее задавал здесь вопросы. Мне посоветовали досдать эякулят на посев и секрет простаты. Все выполнил. Также прикрепляю прошлые анализы.
Мои симптомы на данный момент: пропадающая эрекция во время полового акта, в последние недели две появились тянущие боли в мошонке, покалывания в промежности. На протяжении прошлой недели я вдруг каждую ночь стал просыпаться, чтобы помочиться, но сейчас это прошло. С половым влечением все в норме. Но визуально эякулята стало вырабатываться меньше. При заборе секрете простаты при надавливании в отдельных местах была умеренная (терпимая) боль.
Что еще можно сделать в моем случае, чтобы поставить точный диагноз? Можно ли говорить о хроническом простате? Нужно ли лечить бактерии в секрете простаты и секрете эякулята?

Андролог, Уролог
В посеве эякулята обнаружена флора, но она в низкой степени, и не требовала бы лечения, если бы не жалобы.У Вам бактериальный простатит,не исключен везикулит.Вам необходимо лечение.Предпочтение,конечно,фторхинолоны,но в посеве устойчивость,остальные антибиотики"неудачные",в плане лечения простатита.Я бы вам рекомендовала следующий курс:1.Юнидокс Солютаб 100 1т*2р/с 10дн,затем с 11-го дня Вильапрафен 500 1т*3р/с 10дн;2.Флуконазол150 на 10 и 20 день приема а/б(_1пункт)однократно по 1капсуле;3.Хилак Форте 25кап*3р/с 1мес;4.Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн;5.Витапрост ректально на ночь 10дн
Клиент
Луиза, как вы считаете, есть ли смысл досдать эякулят или секрет на чувствительность к бактериофагам? Чтобы не пить антибиотики.
Клиент
Луиза, те антибиотики, которые вы мне рекомендуете, в анализе их не проверяли. Бактерия к ним чувствительна?
Андролог, Уролог
Фагами простатит не лечится,а тот спектр,к которому есть чувствительность,также не практикуеься в лечении простатита
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Напомните, у Вас регулярная половая жизнь? Партнёр постоянный?
Клиент
Галина, нет, половая жизнь сейчас нерегулярная. Постоянного полового партнера пока нет. Половые контакты в последнее время 1-2 раза в месяц. Чаще - мастурбация.
Уролог, Андролог
В посеве эякулята - 10 во 2 степени энтерококкус фекалис. Количество незначительное. Это условно - патогенная флора. Ко многим препаратам есть устойчивость. Микроскопия секрета простаты неплохая. Учитывая клиническую картину, можно говорить о хроническом простатите. Если руководствоваться данными чувствительности посева, то можно экоклав 875/125 мг * 2 раза в день в течение 21 дня. Флуконазол 150 мг на 10 и 21 день лечения. Свечи диклофенак 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10 дней, Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней. После лечения через 14 дней - контроль - микроскопии секрета простаты и посева.
Клиент
Галина, меня смущает большое число эпителия и лейкоцитарные слепки, а также "нить простатическая". Про слепки и нить я в интернете вообще ничего не нашел. Может быть, вы знаете, что это такое?
Клиент
Галина, с лекарствами все понятно, кроме Эскузана. Он для чего?
Уролог, Андролог
Для снижения отёчности, улучшения кровообращения/микроциркуляции в тканях.