Консультация эндокринолога /

Плохая переносимость каберголина (Достиекс, Агалатес) — вопрос №327694

Здравствуйте. Назначен Достинекс из-за повышенного пролактина. Переношу его очень плохо. Сильно беспокоит апатия во время приема, скачки веса, отеки, усиление шума (была баротравма), астения. Есть ли аналоги этого препарата? Что можно сделать в моем случае? Работать стало невозможно, ухудшилась память, мотивации ноль.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какой пролактин и макропролактин?
Клиент
Наталия, добрый день!
Пролактин 10.08 был 1622 (норма 109-557).
Мономерный 940.
Макропролактин - присутствие значимого количества сомнительно.
Эндокринолог, Сомнолог
Какая доза достинекса назначена? МРТ делали?
Клиент
Наталия, МРТ прошла 2 раза. В 2017 и в 2020 (пару месяцев назад). Все чисто. Врач мне назначал по пол таблетки 2 р в неделю. Когда я пила в этой дозировке, слабость была настолько, что не могла ходить пешком на работу, она в 15 мин. ходьбы от дома. Затем перешла на четвертинку в неделю. Апатия, отеки не проходят. Поэтому пью препарат с перерывами с 14 года. Пролактин снижается, но стоит бросить прием, снова повышается.
Эндокринолог, Сомнолог
Что беспокоит, если не снижать пролактин?
Клиент
Мастопатия (боли и жжение, отек), нарушения цикла (выделения сокращаются на половину), падение сообразительности.
Эндокринолог, Сомнолог
Что по УЗИ малого таза? СПКЯ не ставили?
Клиент
Наталия, УЗИ тоже делала. СПКЯ не ставили.
Еще был скачок веса в 2018г. Набрала буквально за месяц около 8-9 кг, что мне несвойственно. Не могу их сбросить, даже урезая питание и занимаясь на тренажерах дома.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ сдавали?
На достинексе пролактин снижается до какой цифры?
Принимаете достинекс в какое время дня?
Клиент
Наталия, ТТГ сдавала несколько раз. Всегда был в норме. Последний анализ за 22.12.2019:
Т4 11,84 пмоль/л (норма 9.00-19.05)
ТТГ 1,69 (норма 0,4-4.0)
Достинекс принимаю на ночь, буквально за час/два до сна.
Эндокринолог, Сомнолог
четвертинка в неделю, ни о чем, можно тогда совсем не принимать, раз такие побочки. принимайте вместо достинекса Мастодинон. Препарат применяют внутрь по 30 капель 2 раза/день (утром и вечером), немного разбавляя водой или другой жидкостью.следует принимать не менее 3 месяцев, в т.ч. во время менструации. Улучшение обычно наступает через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Попробую. Мне его назначали также в комбинации с Достинексом.