Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №327793

Добрый день! У нас у подъезда много лет жил кот. Вчера его подрали уличные собаки и он кричал, мы повезли его к ветеринару и спасли. Сейчас он у нас, будем его выхаживать. У него были прокусы в теле их зашили. Кот скорее всего никогда не прививался от бешенства. Он нас не кусал, мы только гладились его по голове голыми руками. Надели ему воротник и планируем в дальнейшем трогать его только в перчатках.

Подскажите пожалуйста, если мы будем наблюдать за котом и не трогать его голыми руками. У нас есть риск заразиться бешенством?
Стоит ли бежать и делать вакцину мне и мужу ?
Могли мы заразиться от него бешенством вчера, когда гладили и трогали шерсть?

Терапевт
Здравствуйте! Вы точно не заразились когда гладили его.
Бешенство передаётся через слюну при укусе . Лучше конечно сходить на вакцинацию и быть уже спокойным ,что даже если укусит ничего не будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Нет не могли , чтобы произошло заражение бешенством, должен быть укус и обслюнение раны больным животным , а от того что вы его гладите вы не заразитесь, не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, бешенство от поглаживания не передаётся, не передивайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только от больного животного.Бешенство передается при укусе и попадании в рану слюны при укусе.Других возможностей передаться у этой инфекции нет.Прививаться вам не надо!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, сами Вы заразиться не могли, через проглаживание, предметы обихода вирус не передается. Но уличные собаки могли быть заражены бешенством. Поэтому Вам лучше привить кота, по возможности срочно.
Клиент
Елена, к сожалению врачи сейчас не могут привить кота, так как его состояние тяжелое(
Фтизиатр
Во всяком случае дней 8-10 ещё есть. Всё это время внимательно следите за ним. Если состояние не будет улучшаться, наоборот, появится слюнотечение (спазм мышц глотки), невозможность глотать пишу, воду, светобоязнь, агрессивность, не смотря на слабость - это серьезный сигнал и надо будет повторно показать котика ветеринару.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска не будет, тем более будете наблюдать за ним
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как сейчас ведёт себя кот? Он агрессивный?
Клиент
Галина, кот ведёт себя никак. Он просто лежит все время и иногда мяукает. Врачи говорят, что его состояние стабильно тяжелое
Уролог, Андролог
Следите за его состоянием до 10 дней. Через поглаживания заразиться бешенством Вы не могли. Не стоит переживать.